- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического развлечения по логоритмики в подготовительной логопедической группе по теме: «Чародейкою зимою»
Конспект логопедического развлечения по логоритмики в подготовительной логопедической группе по теме: «Чародейкою зимою…».
Составили:
Учитель-логопед – Фешкина Е.К.
Учитель-логопед – Макшукова Д.О
Музыкальный руководитель - Зубова Е.Ю.
Задачи:
Обогащать и активизировать словарный запас детей по темам: «Зима», «Дикие животные» (закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные, подбирать однокоренные слова).
Развивать правильное дыхание, мелодико-интонационные и просодические компоненты, слуховое внимание.
Совершенствовать умения двигаться в соответствии с характером музыки и согласовывать координацию речи с движением;
Учить детей петь эмоционально, правильно использовать дыхание, отчетливо произносить слова.
Совершенствовать технику ходьбы, бега, ориентирования в пространстве, развивать ловкость, зрительное внимание.
Формировать умение вслушиваться в инструкцию, стимулировать диалогическую речь.
Оборудование:Аудиозапись хоровода «Красивые кружева»; звуки природы: зима, вьюга, вой волка, хруст снега; музыка на вход зайца, лисы; музыка для релаксации. Маски (шапки) лесных зверей, 2 обруча, снежинки (для дыхательной гимнастики), корзинка, картинки с изображением хвостов.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
1) Создание эмоционально-положительного фона и подведение детей к занятию, прослушивание звуков природы (зима, вьюга, вой волка, хруст снега).
Логопед: - Приветствие: «Здравствуйте, ребята!». «Что вы услышали?»
«Как вы думаете, куда мы с вами оправимся?» (лес)
2) Прослушивание и беседа о признаках зимы в вопросно-ответной форме по прослушанному стихотворению Ф. И. Тютчева
Логопед: - «Послушайте стихотворение русского поэта Ф.И.Тютчева:
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой.
Сном волшебным очарован,
Ведь окутан, весь окован
Легкой цепью пуховой.
Логопед: - «В какой лес мы пришли?» «В зимний лес». (Дети перечисляют приметы зимы, не повторяясь). 1) Наступила ...2) Дети катаются ... 3) Выпал ... 4) Ночь стала ...
5) Деревья ...6) День... 7) На улице очень ...8) Скоро наступит... 9)Люди надели ...
3) Ритмическое упражнение: «На чем поехать?»
Музыкальный руководитель: - «Ребята, а на чем можно отправиться в зимний лес?»
Упражнение на различные виды ходьбы со сменой темпа и со звукоподражанием (Дети идут по кругу, действуя в соответствии с речевым сигналом): «На зимнюю поляну мы поедем…
на поезде (руками имитация движения поезда + произносим «чух-чух»),
на машине (мелкие быстрые шаги + произносим «тррр»),
на лошади (подскок + цоканье),
пойдем пешком (ходьба в спокойном темпе).
4) Логопед: - «Чтобы нам не замерзнуть в лесу, мы выполним гимнастику»Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.
- Очень рады мы приходу зимы. упр. «Улыбка»
-А теперь, ребятки, мы возьмем лопатки. Упр. «Лопатка»
- Будем чистить снег с дорожек и со своих сапожек. Упр. «часики», упр. «Чистим нижние, верхние зубки»
-Впереди узкая дорога, мы по ней пройдем немного. - Упр.»Иголочки»
- Проберемся сквозь сугробы – Упр. «Непослушный язычок».
- Заберемся мы на гору упр. «Горка»
- Наша горка высоко, вниз поедем далеко!
(язык в положении «Катушка», со звуком «ШШШШ» приседаем)
«Мороз трещит» [щщщщщщщщщщщщ] (громко, тихо)
«Ветер свистит» [сссссссссссссссс] (громко, тихо)
«Вьюга завывает» [уууууууУУУУУУУУууууу] (громко, тихо)
5) Дыхательная гимнастика: «Греем ручки». Логопед предлагает подуть на ручки, как будто грея их. (Повторить 3 – 4 раза).
Ручки замёрзли? Подуем на них. | Подуть на руки холодным воздухом: «Ф-ф» |
Дыханием тёплым | Подуть на руки тёплым воздухом: «Х-х-х») |
Согреем мы их. | Продолжить дуть тёплым воздухом. |
Логопед: - «Ручки у Вас согрелись, и мы можем поиграть со снежинками как ветер. Давайте соберем их в сугробы – Дыхательное упражнение «Снежинки» - 2 команды, дети сдувают снежинки с ладошки, попадая в обруч.
6) Логопед: - «Ребята, мы здорово повеселились, но как Вы думаете, в лесу мы одни» (ответы детей).Отгадывание загадок: «Кто живет в лесу?». (С каждой отгадкой – шапка (маски), имитирующие отгадываемого животного)
Летом сер, зимою бел, | Я оранжевый зверек, Шубка тёплая, как грелка, Хвостик мягкий, как пушок, Я — старательная …(Белка) |
Серый я, живу в лесу, Знаю рыжую лису. Песню грустную тяну, Громко вою на луну (Волк) | У меня роскошный хвост, А характер мой непрост — Я коварна и хитра. Глубоко моя нора. (Лиса) |
Лежала под елками Подушечка с иголками. Лежала, лежала Да побежала. (Еж) | Из берлоги слышен храп — Спит хозяин, косолап. Всю округу замело, Но ему во сне тепло. (Медведь) |
7) Речедвигательный тренинг. (Имитация движений животных под музыкальный ритм)
Музыкальный руководитель: «Все загадки отгадали, а теперь как звери пошагайте: По-лосиному красиво (ходьба с высоким подъёмом колена) Ходит лось в лесу густом (под «марш», скрестив руки над головой, пальцы раздвинуты.) Крадемся по-волчьи, притаившись.(широкий пружинистый шаг с чуть наклоненным вперед корпусом. Руки попеременно выносятся вперед). По мышиному пугливо (бег на носках — «полька»). Семенит мышонок в дом. По-медвежьи ходит мишка, косолап он с детских лет. (Ходьба на внешнем своде стопы). И по-заячьи зайчишка всё спешит запутать след. (Прыжки на 2-х ногах).
8) Логопед: - «Вот, смотрите, заяц». (под музыку вбегает заяц).
Заяц: - «Я в лесу живут, всего боюсь, и от страха весь трясусь. Вы мне не причините вреда» (мы тебя не обидим) «Тогда я хочу с вами поиграть»
Игра «Доскажи словечко».Заяц: - «Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег»». (Читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»).
Тихо, тихо, как во сне, | Словно в белый пуховик |
С неба всё скользят пушинки — | Рядом снежная фигурка — |
На дорожки, на лужок | С Дедом Морозом она пришла Белая, красивая…(Снегурочка) |
Вот веселье для ребят — | На снегу-то, посмотри — |
Все бегут вперегонки, | Словно в сказке, как во сне, |
Логопед:-«Как много родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним родственные слова». (Дети называют.)
Логопед: - «Ребята, белый заяц не боится снежной погоды. Почему? Нам кажется, что ты очень смелый, научи нас своей лесной игре. Все мы знаем, что зайцы ловко прячутся от лисиц».
9) Подвижная игра «Поймай-ка» с музыкальным сопровождением.
Дети хором говорят закличку:
«Скачет зайка маленький
Около завалинки.
Быстро скачет зайка,
Ты его поймай-ка».
Исходное положение.Дети стоят в кругу, в центре — ребенок. Это заяц. За кругом — «Лиса».
Ход игры.На первые две строки текста дети выполняют прыжки на двух ногах. Ребенок, стоящий в центре, выполняет такие же прыжки вокруг себя. На текст двух последних строк «заяц» скачет между детьми, запутывая след, «лиса» стоит на месте и наблюдает за «зайцем». С окончанием текста «лиса» пытается догнать «зайца» точно по его следу, пока не закончится музыка.
Логопед:- «Вот какой ловкий зайка. Ребята, вы ничего не слышите? (музыка выход лисы). До свидания зайка, убегай быстрее. Сюда идет лиса с корзинкой.
10). Массаж: «Утром лисонька проснулась».
Лиса: - «Украшать собой леса
Видно создана лиса
Рыжая красавица
Всякому понравится»
Логопед: - «Лиса такая красивая, потому что она каждый день массаж делает. Научи нас».
Массаж «Лиса» (дети выполняют массажные движения в соответствии с текстом).
Утром Лисонька проснулась, Лапкой вправо потянулась, Лапкой влево потянулась, Солнцу нежно улыбнулась. В кулачок все пальцы сжала, Растирать все лапки стала — Ручки, ножки и бока. Вот какая красота! | Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру и т.д. |
А потом ладошкой Пошлепала немножко. Стала гладить ручки, ножки И бока совсем немножко. Ну, красавица-Лиса! До чего ж, ты хороша! | Красуясь, выполнять полуобороты корпуса вправо-влево, поставив руки на пояс и выпрямив спину. |
11). Игра: «Чья голова? Чей хвост?» (Корзинка с карточками с изображением хвостов).
Лиса: - «Я вчера была на ярмарке хвостов в нашем волшебном лесу и набрала себя несколько хвостиков, не знаю, какой мне больше подойдет, поможете разобраться… (показ и образование притяжательных прилагательных от существительных)
Лиса: - «Спасибо Вам, а теперь мне надо идти хвосты раздать моим друзьям. До свидания, до новых встреч!»
12). Логопед: «Наша гостья ушла, а я хотела у Вас узнать:У всех зверей есть свой дом, где они прячутся от непогоды, давайте вспомним, как они называются.
Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом» (В.Пальчинскайте)
У лисы в лесу глухом Есть нора – надежный дом. Не страшны зимой метели Белочке в дупле на ели. Под кустами еж колючий Нагребает листья в кучу. Из ветвей, корней, коры Хатки делают бобры. Спит в берлоге косолапый, До весны сосет там лапу. | Дети загибают пальцы на обеих руках: по одному на каждое двустишие. |
Есть у каждого свой дом, Всем тепло, уютно в нем! | Поочередные удары ладонями и кулачками |
13) Логопед: - «Посмотрите, какая нарядная елка стоит в нашем лесу, а чего же она нарядилась». Все готовятся праздновать новый год.Хоровод: «Кружева красивые».
3.Итог занятия.
14) Логопед: - «Хорошо в зимнем лесу, но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте, немного отдохнем перед дорогой, насладимся звуками леса».
Упражнение на релаксацию: «Звери и птицы спят». Логопед рассказывает: Обошёл Медведь весь лес и в берлогу спать залез. Лапу в пасть засунул он и увидел сладкий сон. (Дети ложатся на спину на ковёр и закрывают глаза). Дети на спину легли и, как Мишка, видят сны. Звучит аудиозапись «Колыбельные». Тише, тише, не шумите, наших деток не будите! Звучание меняется, дети слышат пение птиц. Звучит аудиозапись «Пение птиц». Птички станут ворковать, Будем глазки открывать. Просыпаться и вставать. (Дети открывают глаза, встают с ковра).
Логопед: «Ребята, вот мы уже и в детском саду, о чем мы сегодня с вами говорили?». Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314538-konspekt-logopedicheskogo-razvlechenija-po-lo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.