Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2014

Урок литературного чтения во 2 классе «В гостях у дедушки Корнея»

Помыткина Любовь Олеговна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения для 2 класса «В гостях у дедушки Корнея» проводится в формате литературной гостиной. Это нетрадиционное занятие, которое погружает школьников в творчество Корнея Чуковского через инсценировки, викторины и игровые задания. Ученики повторяют и анализируют известные стихи и сказки, развивают навыки выразительного чтения и умение работать в команде. Методическая разработка поможет учителям начальных классов провести запоминающийся и эффективный урок, направленный на повышение интереса к чтению.

Содержимое разработки

Урок - литературная гостиная

(урок литературного чтения во 2 классе)

на тему:

«В гостях у дедушки Корнея»

(обобщающий урок по произведениям К.И.Чуковского)

Разработан

учителем начальных классов

Помыткиной Л.О.

п. Совхозный

Славянского района

Краснодарского края

Урок - литературная гостиная

(урок литературного чтения во 2 классе)

на тему

«В гостях у дедушки Корнея»

(обобщающий урок по произведениям К.И.Чуковского)

Образовательные задачи:

Обучающая – формирование навыков правильного, выразительного чтения.

Развивающая - развитие речи, внимания, мышления учащихся.

Воспитательная – воспитание интереса к чтению, бережного отношения к книге, здорового образа жизни.

Организационный момент.

Тема урока.

«Вхождение» в тему.

- В небольшом посёлке Переделкино, что под Москвой, есть весёлый терем-теремок. Местные жители называют его «Дом дедушки Корнея». Целый день звенят в нём детские голоса. Здесь проходят интересные встречи с писателями, артистами, учёными. И все выходят отсюда с радостными лицами. Вы, наверное, догадались, что это детская библиотека. А построил её на свои деньги, укомплектовал книгами и был в ней главным работником известный детский писатель … Корней Иванович Чуковский.

- И сегодня, ребята, мы с вами побываем в литературной гостиной и побеседуем о творчестве этого известного детского писателя.

2) Работа с толковым словарём русского языка С.И. Ожегова. Чтение толкования слова «гостиная».

Гостиная– комната для гостей.

- А кто догадался, какое значение у словосочетания «литературная гостиная»? (Ответы детей).

- И в нашей гостиной мы будем встречать многих гостей, но их всех будет объединять одно качество – они все помнят и любят произведения К.И.Чуковского.

2) Выступление заранее подготовленных учеников.

- А вот, пожалуй, и первые гости…

(В класс входят «знатоки» и сообщают о жизни писателя интересные факты)

№ 1. А Корней-то не совсем его имя. По-настоящему его звали Николай Корнейчуков. Он из своей фамилии сделал имя и фамилию, и получилось – Корней Чуковский.

№ 2. Он рано начал работать маляром, чтобы заработать себе на жизнь, но одновременно занимался самостоятельно: изучал английский язык, много читал, а потом сдал экзамены за курс гимназии и начал работать в газете.

№ 3. В 1916 году вышла первая книга-сказка Чуковского для детей «Крокодил». Дети полюбили её. Чуковский написал для них ещё много сказок и стихотворений.

№ 4. Кроме того, Чуковский писал книги и для взрослых, переводил книги зарубежных писателей.

Обобщение учителя.

- У К.И.Чуковского был многогранный талант. Итак, кем же был К.И.Чуковский? (Дети читают по плакату)

К.И.Чуковский

сказочник

переводчик

литературовед

В дверь класса стучат. Заходит почтальон.

- Здравствуйте! Это 2 «А» класс? Значит, это письмо вам.

Почтальон вручает учителю конверт.

4) Чтение письма(учитель показывает конверт).

- Ребята, в письме рассказано о печальном известии. Книга К.И.Чуковского попала в руки одного мальчика. Он перемазал её, вырвал и перепутал страницы. К счастью, среди нас нет таких учеников. Ребята, а как можно помочь книге? (Ответы детей).

5) Встреча с персонажем произведения К.И.Чуковского.

- А вот, и следующий гость. Это доктор, лечит не книги, а зверей.

Приходи к нему лечиться:

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый … (Доктор Айболит)

В классе появляется литературный персонаж – доктор Айболит.

- Здравствуйте, ребята! Я хочу позаботиться и о вашем здоровье, поэтому принёс для вас полезные фрукты и овощи. Я угощу ими того, кто будет правильно отвечать на уроке. В моей корзине есть:

яблоки - в них содержится много витамина С, очень полезного для детского организма, и в день обязательно нужно съедать 1 яблоко;

морковь - кто будет её есть, станет крепким и здоровым, ведь в моркови содержится «витамин роста»;

лук и чеснок – если будете употреблять их в пищу, никогда не заболеете простудными заболеваниями. Кто больше соберёт таких призов в течение урока за правильные ответы, будет самым здоровым. Вы позволите мне остаться с вами на уроке?

6) Беседа:

- С какими стихотворениями К.И.Чуковского мы познакомились на предыдущих уроках?

(«Путаница», «Радость», «Федорино горе»).

7) Проверка домашнего задания. Работа по учебнику.

Дети читают понравившиеся отрывки из стихотворений К.И.Чуковского.

- Почему вы выбрали именно эти отрывки?

Физминутка для снятия физического напряжения

- Ребята, к нам в гости пришли герои одного из произведений К.И.Чуковского. Кто знает, из какого они стихотворения? Правильно, из стихотворения «Путаница». И они желают с нами потанцевать.

Под музыку исполняется «Танец маленьких утят».

8) Выборочное чтение. Беседа по произведению «Федорино горе».

- Чем была возмущена посуда?

- Выбрать все ответы посуды. Каким тоном нужно прочитать?

- Как вы относитесь к Федоре? Справедливо ли она была наказана?

- Покажите голосом, что ей плохо.

- Что за чудо произошло с Федорой?

- Какую песню она спела посуде?

- Какой Федора была и какой стала?

- Как относилась к ней посуда сначала и как стала относиться потом? Почему?

- Прочитайте отрывок, в котором описывается радость Федоры.

- Как повела себя после этого посуда? Зачитайте отрывок.

- Какие слова сказал после этого самовар?

- Могла ли произойти подобная история в жизни? Обоснуйте ответ.

- Чему учит стихотворение?

Физминутка для снятия напряжения глаз

Проводится по кругам Базарного.

9) Викторина по произведениям:

а) вступление:

- Поздний вечер. Смолкли детские голоса. Часы бьют полночь и оживают в домике дедушки Корнея герои сказок. Но чтобы они ожили и пришли в нашу литературную гостиную, вы должны их расколдовать – сказать из этого произведения строки.

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар.

(Муха из стихотворения «Муха- Цокотуха)

А за ними и утята:

«Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата,

Квакать!»

(Утята из стихотворения «Путаница»)

Вдруг из маминой из спальни

Кривоногий и хромой

Выбегает умывальник

И качает головой.

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам!

(«Мойдодыр»)

- Я думаю, что вы все обязательно умываетесь по утрам и вечерам и не похожи на героя из произведения К.И.Чуковского.

Говорю тебе, злодей,

Выплюнь солнышко скорей.

( Крокодил с солнцем, «Краденое солнце»)

Я кровожадный,

Я беспощадный,

Я злой разбойник Бармалей.

(«Бармалей»)

Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить, и уважать.

( Федора, «Федорино горе»)

10) Игра «Собери пословицу».

На плакате записаны слова: ЧИТАЕТ, ЗНАЕТ, МНОГО, КТО, ТОТ, МНОГО.

Ответ: КТО МНОГО ЧИТАЕТ, ТОТ МНОГО ЗНАЕТ.

11) Игра «Отгадай загадку»

- Ребята, герои произведений приготовили для вас весёлые загадки, автором которых является К.И.Чуковский. Прочитайте их сначала вполголоса, а затем вслух с отгадкой.

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят.

(Ёжик)

Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

Домики везут.

(Автомашина, автобус)

Два коня у меня,

Два коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда,

Словно каменная!

(Коньки)

Итог урока.

- Прочитайте пословицу. К каким произведениям К.И.Чуковского можно её отнести?

ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО.

- В одном из живописнейших мест Подмосковья, в знаменитом посёлке писателей Переделкино открылся музей К.И.Чуковского. Возможно, когда-то кому-нибудь из вас посчастливится, и вы сможете посетить этот чудесный уголок. Прошло более 35 лет, как нет любимца детворы К.И.Чуковского, но мы этого не ощущаем, ведь герои его произведений с нами, и ещё будут с нами и с нашими детьми.

- А я приглашаю всех гостей к нашему самовару на чашку чая с лимоном, который полезен для здоровья. Приятного чаепития!

Урок заканчивается чаепитием.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31455-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klasse-v-gos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки