- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по физике в 7 классе по теме «Плавание судов»
Дается историческая справка о развитии судоходства. Разбираются условия плавания судов. Даются характеристики судна.
Урок физики по теме: "Плавание судов"
Цели:
1) Рассмотреть физические основы плавания судов. Продолжить изучение условия плавания тел, рассмотреть устройство судов, ознакомить школьников с видами судов и их применениями; совершенствовать умение характеризовать поведение тел в жидкости, формировать умение вычислять силу Архимеда, сравнивать ее с силой тяжести; находить ответы на вопросы в нестандартных ситуациях, продолжить работу по расширению кругозора учащихся.
2) Способствовать умению работать с информацией, продолжить развитие мышления, умения сравнивать, анализировать, делать логические выводы.
3) Развитие навыков культуры общения; умение излагать свою точку зрения.
Оборудование:
сосуд с водой, пластилин; компьютерная презентация «Плавание судов.», рабочая тетрадь ученика; компьютер, проектор, интерактивная доска
Основной материал:
осадка судов;
ватерлиния;
водоизмещение.
Ход урока
1. Проверка дом. задания. Повторение.
1.Для работы на уроке нам необходимо проверить дом.задание и повторить предыдущий материал.
Что изучали на предыдущем уроке?
Упр. № 27 (1,3,4,5)
Опустите тела, находящиеся у вас на столе в воду.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Что происходит с телами, погруженными в жидкость или газ?
Какие положения может занимать тело в жидкости?
От чего это зависит?
Какие силы действуют на тела?
Расскажите о силе тяжести
Расскажите о архимедовой силе
2. Начальный этап (проблема – формулировка задачи)
Ребята, а вы можете, опираясь на свой жизненный опыт, привести примеры применения соотношения архимедовой силы и силы тяжести?
Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Запишем тему урока
Вода и воздух – истинное чудо, без них не возможна наша жизнь. Человек издавна плавает на плотах, лодках, судах. Человек, наблюдая за полетом птиц, всегда стремился подняться в воздух. Сегодня на уроке мы выясним, когда это произошло и почему это возможно.
Благодаря чему суда держатся на воде, принимают на борт и перевозят большие грузы?
Задача:исследование условия плавания на поверхности воды и в воздухе.
3.Основной этап. Изучение нового материала.
Ребята подговили исторические справки о плавании судов
Историческая справка 1
Историческая справка 2
Может ли плавать тело, если плотность материала, из которого оно сделано, больше плотности жидкости?
Физический эксперимент
Необходимо заставить кусочек пластилина плавать в воде (без соли)
(подведение итогов)
Как заставить плавать в жидкости обычно тонущие тела?
Итак, чтобы заставить плавать обычно тонущие тела, можно изменить плотность жидкости или объем погруженной части тела. При этом изменяется и архимедова сила, действующая на тело.
С судами поступают так, как мы поступили с пластилином: увеличивают объем, архимедова сила становится больше, и они плавают. Еще делают понтоны и подводные лодки.
Какая связь между силой тяжести и архимедовой силой для плавающих тел?
В настоящее время строятся речные и морские , пассажирские и транспортные корабли из материалов, плотность которых значительно превышает плотность пресной и морской воды, однако они прекрасно плавают. Чтобы судно плавало обязательно должно соблюдаться условие: выталкивающая сила должна быть равна силе тяжести или весу тела. Тогда эти силы уравновесят друг друга и тело не будет ни опускаться, ни подниматься. По закону Архимеда выталкивающая сила равна весу вытесненной жидкости. Значит, чтобы судно плавало оно должно при погружении вытеснять столько воды, сколько оно весит. Выполняется основное условие: вес воды, погруженной частью судна, равен весу судна с его грузом, пассажирами, топливом и другим оборудованием.
Проведем эксперимент. Выясните как много груза можно погрузить на ваше судно. Как вы думаете у судна есть какие то характеристики?
Работа в группах
Работая в группах, используя материал презентации вы познакомитесь с характеристиками судна ответите на вопросы:
Принцип плавания судов.
Характеристики судна.
осадка;
ватерлиния;
водоизмещение;
грузоподъёмность.
Физкультминутка
Есть комплекс упражнений, чтобы приучить себя не бояться воды. Предлагаю разучить одно из них. Люди тонут потому, что боятся полностью погрузиться в воду. Они стремятся выскочить из воды, а ведь при этом архимедова сила уменьшается. Чтобы плавание не закончилось трагично, наберите воздуха и присядьте на дно (сгруппировавшись). Вскоре вы всплывете, и будете держаться на поверхности, как поплавок. Итак, встаньте, на мгновение закройте глаза и представьте, что вы стоите в водоёме там, где вода вам по грудь и повторите упражнение.
Работа в группах. Используя модель подводной лодки и инструкцию произведите погружение и подъем модели подводной лодки. Обсудите условия погружения и всплытия подводной лодки. Сделайте вывод об условиях плавания подводной лодки. Просмотрите видеоролик «Плавание подводной лодки» и проверьте ваши выводы.
Решаем задачи
1.Как изменится осадка теплохода при переходе из реки в море?
Ответ. Уменьшается, так как увеличивается выталкивающая сила
2. С какой целью ботинки для водолаза делают с тяжёлыми свинцовыми подошвами?
Ответ Тяжёлые ботинки помогают преодолевать выталкивающую силу.
3. Как изменится осадка теплохода при переходе из реки в море?
Ответ. Уменьшается, так как увеличивается выталкивающая сила.
4. Что общего и различного в том, каким образом рыбы и подводные лодки могут менять глубину?
:Рыбы, увеличивая или уменьшая с помощью плавательного пузыря свой объём, меняют глубину. В подлодках это достигается за счёт изменения общей плотности. В этом разница. Общее – в том, что и рыбы, и подводные лодки используют для этого эффект сжатия воздуха.
5. Послушаем выдержку из стихотворения Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»:
…Мимо бревно суковатое плыло,
Сидя, и стоя, и лёжа пластом
Зайцев с десяток спасалось на нём
«Взял бы я вас- да потопите лодку!»
Жаль их, однако, да жаль и находку –
Я зацепился багром за сучок
И за собою бревно поволок…»
Вопрос: Почему Мазай зацепил бревно, а не посадил зайцев в лодку?
6.Почему плавает тяжелое судно, а гвоздь, упавший в воду тонет ?
7.Как изменяется осадка судна при его нагрузке?
Люди изучают глубины. Они плавают на подводных лодках, опускаются под воду в тяжелых водолазных костюмах, ныряют с аквалангами. Целая армия штурмует морское дно.
В морях и океанах большие глубины. Их можно достичь только в специальных аппаратах: батисферах, батискафах, гидростатах, подводных лодках.
Сообщение
Итог урока. Релаксация
Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314636-razrabotka-uroka-po-fizike-v-7-klasse-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.