- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Лекарственные растения»
Автор: Николаева Ирина Евгеньевна
Место работы: ОЧУ «Газпром школа» г.Москва
Должность: воспитатель
Открытое внеклассное мероприятие для 2 класса
"Лекарственные растения"
Единица содержания: раскрыть значимость лекарственных растений в жизни человека.
Цели занятия:
обучающий аспект:
- расширить знания о лекарственных растениях и их значении в жизни человека (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь пользоваться инструментами программ для создания Google-презентаций (познавательные универсальные учебные действия);
развивающий аспект:
- развитие интеллектуальных способностей, мышления, творческого воображения, памяти (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать устную речь, расширяя её словарный запас (коммуникативные универсальные учебные действия);
- развивать навыки самоконтроля в представлении результатов своей учебной деятельности (регулятивные универсальные учебные действия);
воспитывающий аспект:
- воспитывать культуру совместной деятельности при групповой работе (коммуникативные универсальные учебные действия);
- воспитывать познавательный интерес, уважение и бережное отношение к окружающему миру (личностные универсальные учебные действия).
Тип занятия:
изучение и первичное закрепление новых знаний.
Этапы занятия:
-подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (Пг);
-усвоение нового материала (Усв)
-первичная проверка усвоения (Пп);
-итог на рефлексивной основе (Ит);
Оборудование:
- интерактивная доска;
- ноутбук;
- раздаточный материал с напечатанными заданиями;
- канцелярские принадлежности.
Сравнительно недавно, всего 10 лет назад, на территории России появилась весьма интересная и полезная традиция посвящения каждого текущего года определенной тематике, проблеме, либо области деятельности. К примеру, 2014 год был объявлен годом культуры, 2015 г. - годом литературы, 2016 год объявлен и посвящен российскому кино. А какие годом объявлен 2017 год в России? (ответы детей). 2017 год – год экологии. Было принято решение посвятить год особо охраняемым природным территориям и всему, что с ними связано: охране окружающей среды, защитой редких животных.Ухудшение экологической ситуации в стране негативным образом отражается не только на животных, но и на здоровье человека.
Что такое экология? …. Экология – наука о доме, изучает, как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую их среду.
Задание в паре:
Сейчас мы с вами попробуем догадаться, о каких растениях и их влиянии на человека мы будем говорить.
Перед вами 10 карточек с изображением растений. Подумайте, каким образом можно их разделить на 2 группы.
Ответ:1 группа – роза, тюльпан, пион, гладиолус, фиалка.
2 группа – подорожник, ромашка, одуванчик, крапива, мята.
1 - садовые цветы (культурные), 2 - лекарственные растения (дикорастущие).
(Проверка)Молодцы. Правильно выполнили задание!
Садовые цветы радуют нас своей красотой, создают нам настроение, очищают воздух, обогащая его кислородом, собирают пыль и т.д.
А лекарственные растении? О том, чем они полезны для человека мы узнаем, совершив путешествие в город лекарственных растений.
Давайте определимся с маршрутом экскурсии. Перед вами схема города Лекарственных растений. Даны названия улиц, а под ними — математические выражения. Нужно определить путь движения от одного ответа к другому. Для этого нужно найти значения выражений, а затем соединить стрелками в порядке возрастания чисел (от самого маленького к самому большому).
площадь Лука и Чеснока
13-3 (=10)
переулок Ромашковая Поляна
40-7 (=33)
улица Новочеремушкинская
проспект Подорожника 72-6 (=66)
26-4 (=22)
Мятный тупик
70-20 (=50)
Мы вами на площади Лука и Чеснока. Неслучайно эта площадь носит имя сразу двух растений, ведь лук и чеснок имеют много общего и оказывают неоценимую услугу здоровью человека.
В них не только фитонциды,
что микробам так страшны,
они содержат витамины,
что, бесспорно, всем нужны.
И поэтому, чтоб реже
приходилось вам болеть,
в каждом доме лук, чеснок
круглый год должны иметь.
Тот, кто с ними крепко дружит,
никогда не занедужит.
Задание:на ощупь определить лук и чеснок. Определить лук и чеснок по запаху (с закрытыми глазами).
Эти растения трудно перепутать. Какие признаки указали вам, где лук, а где — чеснок?
А теперь попробуйте расшифровать пословицы.
ТИЧЕЛ ВОГУДЕН ЬМЕС КУЛ (Лук семь недугов лечит. Читаем справа налево.)
ЧЮЕЮСЮНЮОЮКЮ — ЛЮУЮКЮУЮ БЮРЮАЮТЮ. (Чеснок — луку брат. Читаем, пропуская каждую вторую букву.)
Эти универсальные приправы с древних времен имеют большую популярность у разных народов. Польза чеснока несомненна при гриппе, эпилепсии, туберкулезе, телесной слабости. Тертый сырой лук применяют при обморожениях для растираний пострадавших мест. Свежим луковым соком лечат раны, сводят бородавки. Лук и чеснок полезен при кашле, насморке, заболеваний печени и почек, при головных болях и др.
Проспект Подорожника.
Работа на компьютере по группам. (Правила работы в группе) Для презентации из текста должны выделить следующее:
- фото;
- период цветения;
- для чего используется, как лекарственное средство.
Один из каждой группы выходит и рассказывает про растение.
1 группа: Крапива.
Крапива как лекарственное растение известна давно. Одна крапива заменяет семерых врачей - так гласит народная пословица. Русское название происходит от древнерусского слова коприна – шёлк. Из крапивы получали волокно для выработки тканей.
Её используют как кровоостанавливающее средство, настой из цветков применяют при заболеваниях кожи, употребляют как ранозаживляющее средство, настой из листьев используют для полоскания горла при ангинах. Настой и отвар стимулирует аппетит, помогают при нервных расстройствах, крапивнице, бронхите, удушье, ревматизме, угрях.Цветет с мая до глубокой осени, плоды созревают неодновременно.
Свойство крапивы “кусаться” издавна используют в медицине как отвлекающее средство при ревматизме и ломоте суставов. Несмотря на жгучесть, листья крапивы съедобны. После кулинарной обработки годятся для щей и салатов.
От учителя: крапиву часто используют для хранения скоропортящихся продуктов в жару, если нет возможности использовать холодильник. Мясо или рыбу можно обложить листиками крапивы и за их сохранность в течении нескольких часов можно не переживать.
- есть такие виды крапивы, дотронувшись до которых можно умереть. К счастью они произрастают в тропиках.
2 группа: Ромашка аптечная.
Русское название произошло от латинского «romona» - «римская» и заимствовано из польского языка. В литературе её образ ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости.
Общая продолжительность жизни ромашки аптечной — от трёх до четырёх месяцев. Цветет одно лето.
Ромашку применяют при заболевании нервной системы, органов дыхания. Наружно ромашка применяется при ангине, ожогах, ушибах, аллергии.
Применяют её как противопростудное средство.
Наружно для полосканий при заболевании полости рта. Цветки ромашки применяются в косметике для придания светлым волосам золотистого оттенка.
От учителя: Ромашка – переводится как «милая простота». Ее родина Америка. Давным-давно, как сорняк, она попала вместе с зерном в трюм пароходов, затем поехала по железной дороге. В вагонах были щели, и ее мелкие семена рассеялись вдоль железнодорожного полотна. Вскоре насыпи покрылись мягкой и ароматной травой. Так ромашка попала в Россию.
Знаете ли вы, ребята, что существует несколько видов ромашки? Но лекарственной считается только ромашка аптечная. Как отличить ее от других? Очень просто. Желтая сердцевинка у нее выпуклая и внутри пустая, растение имеет приятный ромашковый запах, который у других видов, как правило, отсутствует.
3 группа: Подорожник большой.
Русское название «подорожник», «попутчик» связано с местообитанием его у дорог.
Другая группа названий «порезник», «ранник» - даны растению за ярко выраженные ранозаживляющие свойства.
В легенде эти свойства были открыты так. Однажды две змеи грелись у дороги. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна змея успела уползти с дороги, другую переехало колесо телеги. Люди, сидящие в телеге, увидели, что невредимая змея вскоре вернулась с листком подорожника, которым исцелила пострадавшую. Этот случай и подтолкнул людей на использование подорожника для лечения ран. Листья подорожника обладают целебными силами. Их соком исстари заживляли раны, избавлялись от ожогов. Путники обращаются к подорожнику каждый раз, когда натрут или побьют ноги. Чистые, размятые листья подсушивают, унимают боль. Применяют его и при заболевании верхних дыхательных путей. Консервированный сок подорожника успешно применяется при болезнях желудка. Период цветения с конца месяца мая по сентябрь.
От учителя: Ребята, а знаете, как называли подорожник индейцы? (а называли его «след белого человека»). Интересно, что Америка до прихода европейцев не знала подорожника. И когда пришли белые люди, в след за ними устремился подорожник, где пройдут, там вырастают неведомые для туземцев кружочки из жилистых листьев со стоячим стебельком. Наружный слой оболочки семян слизистый и липкий. Прилипая к обуви человека, копытам и лапам животных, переносятся на далёкие расстояния. Полагают, что именно таким образом подорожник попал в Америку, прилипнув к обуви первых переселенцев. Смекнули индейцы: да это же «след белого человека». Так и получил подорожник свое второе название.
Переулок Ромашковая Поляна.
Физминутка – видео.
Видео-вопрос от Пчелки Майи: Какую роль пчелы играют в жизни растений и какую пользу приносят человеку?
Рассуждения и ответы детей.
Видео-ответ:Жизнь пчел и цветочных растений тесно взаимосвязаны. Цветы поставляют нектар и пыльцу, а мы взамен опыляют их. Благодаря опылительной работе медоносных пчел повышается урожайность многих культур. Это значит, что тысячи тонн овощей, фруктов и семян люди получают благодаря нам - пчелам. Пчела работает ежедневно, умирая в полете. Из всех насекомых, живущих на планете, пчела - одно из самых полезных для человека, потому что все продукты пчеловодства являются природными антибиотиками.
Мятный тупик.
А знаете ли вы, как люди узнали о том, что некоторые растения помогают лечить разные болезни? Сейчас я вам расскажу.
Лечение целебными травами издавно привлекало внимание людей. Человек заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогают им лечиться. Люди начали изучать эти растения и их свойства.
А еще люди тоже любили пить чай, только привычной нам заварки у них не было. А заваривали они растения, которые имели приятый запах и были приятные на вкус. А потом люди стали замечать: болит, например, у человек голова. Попьет он отвар из листочков мяты, и через некоторое время – никакой головной боли. Или приложит листик подорожника к ушибленной ноге – и боль, как рукой сняло. Появились люди, которые о каждой травке, о каждом растении все знали. Какую болезнь, какой травой вылечить можно. Стали их называть травниками.
С давних времен народная медицина для лечения почти всех болезней использует лекарственные растения. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся – фитотерапия.
Даже делали куклу, которую так и называются «Травница». Она считалась куклой-оберегом.
Оберег этот считается защитником дома от болезней, более того, ему приписываются свойства исцеления. А все потому, что при создании Кубышки, в куклу закладывается много трав, конечно же, лекарственных. И если помять такую куклу руками, из травок выделяются эфирные масла, польза которых давно научно доказана. От того, какие вы травы будете использовать, зависят и обережные свойства Травницы:
мята и душица оказывают успокаивающее воздействие, а также очищает воздух от вирусов и микробов;
лаванда также обладает антимикробными свойствами, а еще она снимает головную боль и способствует нормализации давления;
мелисса и зверобой помогают при бессоннице, неврастениях и головных болях;
чабрец обладает выраженными антисептическими, обезболивающими, бронхорасширяющими и откашливающими свойствами.
Это, конечно же, далеко не все травы, которые наши предки славяне использовали при создании оберега. Можно взять какую-то одну травку или использовать аптечный сбор.
Практическая часть: из лоскутка ткани и сбора трав сделать мешочек-оберег.
Улица Новочеремушкинская.
Мы с вами на конечной станции нашего путешествия, которая носит название улица Новочеремушкинская. Почему она так называется? От какого слова образовано название? (Ответы детей) С этой улицей мы знакомы, потому что на ней построена наша любимая школа. И название улицы замечательное. Но мало, кто знает о целебных свойствах черемухи, которая даже растет у нас на территории школы.
Цветение черемухи наблюдается с конца апреля по май.
Черемуха обладает рядом лечебных свойств, которые были известны еще нашим далеким предкам. Что касается пищевой привлекательности, то ягоды черемухи остаются лишь лакомством для пернатых (иногда их едят и дети).
Целебные качества можно разделить на несколько групп:
антибактериальные;
противомикробные;
очищающие;
ранозаживляющие;
общеукрепляющие;
вяжущие;
мочегонные;
потогонные;
спазмолитические;
тонизирующие.
Настоем плодов, благодаря его антисептическим свойствам, рекомендуют полоскать ротовую полость и горло при ангине, ларингите, кариесе и стоматите. Также настой помогает при гнойном конъюнктивите.
Рефлексия по содержанию.
Перед вами в конвертах лежат картинки растений, о которых мы с вами сегодня говорили. Выберите одно лекарственное растение, которое бы вы хотели посадить на территории нашей школы и объясните почему.
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.
С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад.
Быстро вылечим простуду.
Снова жизни будешь рад.
Одуванчик, подорожник,
Василек, шалфей и мята.
Вот «зеленая аптека»
Помогает нам, ребята!
Любой житель планеты может ежедневно выполнять простые действия, что поможет улучшить экологию. К примеру, можно сдавать макулатуру и уменьшить использование воды, экономить электроэнергию и выбрасывать мусор в урну, выращивать растения и использовать предметы многоразового использования. Чем больше людей будет выполнять эти правила, тем будет больше шансов сохранить нашу планету.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314673-vneklassnoe-meroprijatie-lekarstvennye-rasten
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.