- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цветик-разноцветик
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ШКОЛА В КАПОТНЕ»
УЧЕБНЫЙ КОРПУС «МОХОВОЙ»
Белоногова Ольга Владимировна - воспитатель
Конспект занятия по художественному творчеству (рисование)
в группе детей старшего дошкольного возраста в технологии деятельностного метода"Цветик-разноцветик"
Цель: 1) закрепить представления детей о цветовом многообразии, познакомить с хроматическими (основными) и ахроматическими цветами;
2) расширить знания цветовой гаммы путем введения новых цветов, освоения способов их получения;
3) закрепить навык закрашивания внутри контура;
4) развивать чувственно-эмоциональное восприятие окружающего мира.
Материал:
1) демонстрационный материал с изображением разных цветов;
2) альбомный лист формата А4 с контурным изображением цветка, выполненным восковым мелком;
3) дополнительный альбомный лист для смешивания красок;
4) набор гуашевых красок;
5) кисть;
6) стаканчик с водой;
7) салфетка;
8) палитра.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением объектов окружающего мира: растений, животных, людей, пейзажей природы в разное время года и время суток.
Ход занятия:
1. Включение в ситуацию.
Воспитатель собирает детей возле себя.
- Ребята, если мы посмотрим вокруг себя, то увидим яркие краски окружающего нас мира: небо какого цвета? (голубого). А солнце? (желтого) А трава? (зеленого) Дома? (разноцветные)
Представьте себе такую картину: вдруг краски пропали и все вокруг стало одноцветным: белым или желтым. И небо, и солнце, и лес, и люди. Чтобы тогда случилось? (Все стало бы некрасивым, скучным, неинтересным).
Воспитатель читает стихотворение А. Шлыгина "Разноцветный мир земной"
Если б в поле расцветали
Только белые цветы,
Любоваться бы устали
Вскоре я и ты.
Если б в поле расцветали
Только желтые цветы,
Мы с тобой скучать бы стали
От подобной красоты!
Хорошо, что есть ромашки,
Розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки,
Незабудки и жарки!
У ромашки белый цвет,
У гвоздики - красный.
Цвет зелёный у листвы,
Это так прекрасно!
Воспитатель:
- От такого многоцветья мир веселый, яркий. Но я знаю один цветок, которому очень грустно. Послушайте одну историю: "На лесной полянке вырос необычный цветочек. Листья, стебель, лепестки цветочка были синего цвета.
- Мои лепесточки белого цвета, а серединка - желтого,- хвасталась Ромашка.
- А я могу быть и розовой, и красной, и белой. Я - прекрасна. - говорила про себя Роза.
И только синий цветочек безмолвно слушал разговор цветов. "Какой же я некрасивый", - грустно думал цветочек. Когда наступала ночь, и все цветы спали, он тихонько плакал: так ему было обидно за себя.
Однажды утром цветочек не выдержал и крикнул: "Я хочу быть разноцветным! Кто мне поможет?"
- Ребята, хотите помочь цветочку стать разноцветным? Сможете?
2. Актуализация знаний.
Воспитатель приглашает детей за столы, на которых находятся альбомный лист с изображением цветка, кисть, дополнительный альбомный лист, палитра, стакан с водой и краски желтого, синего, красного цвета.
Воспитатель спрашивает у детей, как можно сделать цветок разноцветным. (Нужно раскрасить его красками). Воспитатель предлагает детям раскрасить цветок.
3. Затруднение в ситуации.
Воспитатель обращает внимание детей на цвета и количество красок.
- Ребята, сколько у вас на столе красок? (три)
- Сколько лепестков у цветка? (семь)
- Смогли мы сделать все лепестки разноцветными? (Нет. )
-Почему не смогли? – (У нас только 3 краски, а лепестков 7. Краски повторились, и цветок не стал разноцветным.)
- Что надо узнать? (Нам надо узнать, где взять другие краски)
- Если вы чего-то не знаете, что нужно сделать? (Нужно спросить у того кто знает или придумать самим и проверить).
4. Открытие нового знания.
Воспитатель предлагает детям отправиться в Царство разноцветия и стать волшебниками, для того чтобы помочь цветку. Воспитатель произносит слова:
" Вокруг себя повернись и в Царстве разноцветия очутись!" Дети поворачиваются вокруг себя. Воспитатель говорит детям:
- Мы с вами оказались в волшебном царстве, где могут происходить чудеса. Посмотрите на свои краски. Оказывается, среди красок есть главные (основные) и не главные. Главные - это синий, красный, желтый. Эти цвета называют хроматическими, то есть цветными. У красок тоже есть секрет. При смешивании красок между собой можно получить другие цвета. Воспитатель предлагает детям на дополнительном альбомном листе смешать красную и желтую.
- Какой цвет получился? (Оранжевый)
Дети смешивают синюю и красную краски.
- Какой цвет получился? (Фиолетовый)
Дети смешивают синюю и желтую краски.
- Какой цвет получился? (Зеленый)
Воспитатель говорит:
После того как дети под руководством воспитателя поупражнялись в смешивании главных и неглавных цветов, воспитатель предлагает приступить к раскрашиванию цветка.
- Ребята, теперь вы знаете, как можно получить разные цвета и оттенки и раскрасить цветок, чтобы он стал разноцветным.
Дети садятся за столы и работают самостоятельно.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Во время самостоятельной работы воспитатель напоминает детям, что краски смешивают на палитре. Краски набирают небольшими порциями, начиная с наиболее светлого цвета, а затем вводить темный цвет, тщательно перемешивать краски между собой и лишь потом наносить на бумагу. После каждого цвета кисть хорошо промывают в воде.
После окончания работы воспитатель предлагает детям выйти из-за столов и показать друг другу, как они раскрасили свои цветочки. Воспитатель говорит, что пора возвращаться из Царства разноцветия и говорит:
- Вокруг себя повернись и в детский сад возвратись!
6. Осмысление.
Воспитатель собирает детей возле себя.
- Ребята, где вы сегодня побывали? (В Царстве разноцветия) Кому помогали? (Цветочку) Смогли ему помочь? Почему? (Потому что научились смешивать главные цвета между собой и получать новые цвета)
Воспитатель заканчивает занятие стихотворением Е. Руженцева "Сказки про краски".
Если б всё на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным...
Пусть же всё вокруг на будет
Удивительным и разным!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314678-cvetik-raznocvetik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.