- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока в 1 классе по русскому языку
Урок русского языка в 1 классе.
Тема:Повторение написания заглавной буквы в словах и предложениях.
Цель:
– развитие умения различать написание слов с большой и с маленькой буквы;
– развитие умения писать большую букву в словах;
– развитие умения понимать текст, включать творческое воображение;
– развитие умения вычитывать информацию из схемы.
Символы:
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ) |
Ι. Актуализация знаний. Повторение. Формулирование проблемы, планирование деятельности. | Дети хором: Я тетрадь свою открою и наклонно положу Я друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь…. – Откройте рабочую тетрадь – Поставьте точку на верхней строке. – Что мы запишем здесь? (Дату – 15 мая) - Кто помнит, что значит эта дата для жителей нашего города? - Это день рождения Сургута. - А как называют жителей нашего города? (сургутяне) - На какой реке стоит наш Сургут? (Обь) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – «Классная работа». 1.Чистописание.1 3 4 3 – С какого этапа мы начинаем урок? – Рассмотрите героя нашего урока. – Кто это? (Югорка).Кто помнит, почему его так назвали? - Югорка принёс для вас задание (открываю конверт с заданием №1) Прописывание букв и сочетаний – Догадайтесь, какую букву мы сегодня будем прописывать? Почему? (Она встречается чаще других в словах – Сургут, сургутяне, река) – Из каких элементов состоит строчная буква р? – Как написать её безотрывно? 2. Чтение и запись слов. Сургут, сургутяне, река. 3. Звукобуквенный анализ слова Сургут. С – согласный, глухой, твёрдый у – гласный, безударный р – согласный, звонкий, твёрдый г – согласный, звонкий, твёрдый у – гласный, ударный т – согласный, глухой, твёрдый - Сколько гласных в слове? (2). - Сколько слогов? (2) - Сколько букв написали? (6) - Сколько звуков ? (6) 4. Упражнение для самоконтроля. Жил-был клоун Фуки-Нуки, В школе изучал науки. А писать он не умел, В это время Фу ревел. Покажите-ка, ребятки, Буквы лучшие в тетрадке. Ученики обводят карандашом лучшие буквы в кружок. – Что мы сейчас делали? – Чему учились? – Как назывался этот этап урока? 2. Словарная работа. 1 Игра «Распутай слова». - Югорка очень торопился к нам на урок, что все слоги у него рассыпались и перепутались (задание №2 от Югорки) Вот так горе! Вот беда! Как запутались слова! Все они из двух слогов. Кто помочь словам готов? Го ка сур род гут реч – Запишите в тетради слова, поставьте ударение, подчеркните букву безударного гласного. (Сургут, город, речка) - Какое из этих слов невозможно проверить? В каком слове есть ошибко-опасное место? Проверка. 2. – Составьте предложение по схеме: ____ _____ _ городе __________. – Почему в предложении два слова записаны с большой буквы? (Начало предложения, название города.) - Югорка очень доволен, что вы ему помогли справиться с этим заданием. И обещал приходить к нам почаще в гости. 3. Формулирование темы и цели урока.3 – Прочитайте строчки из стихотворения Е. Руженцева. Прибежали в город Львов Двадцать пять весёлых львов. – Какие слова в этих строчках звучат одинаково, а пишутся по-разному? Почему? – Знаете ли вы ещё такие слова? – Как вы думаете, над чем мы будем работать сегодня? (Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать, когда слово пишется с маленькой буквы, а когда – с большой.) – Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет? – Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке? – Составим план урока. Сравнение слов. Написание слов с большой буквы. – Что мы сейчас делали? – Какой кружок обозначает эти действия? ФИЗМИНУТКА | Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) представлять информацию в виде схемы; 3) выявлять сущность, особенности объектов; 4) на основе анализа объектов делать выводы; 5) обобщать и классифицировать по признакам; 6) ориентироваться на развороте учебника; 7) находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1)развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4)умение работать в паре. Личностные результаты: 1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ΙΙ. Развитие умений – применение знания. | 1. Закончить предложения 3 4 – Прочитайте первое предложение. Какое слово напишете на месте пропуска? – Почему? – Прочитайте эти предложения Я живу в стране ….. . Наша семья живёт в городе …. . В нашем городе течёт …. . Наша школа стоит на улице …. . Я люблю свой … . - Проверка 2.Составление синквейна к слову Сургут 3. Упражнение по развитию речи 3 2 Коллективная работа над сказкой (на случай, если остаётся время) – Какие слова пишутся с большой буквы? – Чтобы правильно выбрать заглавную или строчную букву, о чём надо задуматься? (О смысле сочетания, предложения.) Жили были…..(брат с сестрой, дед да баба, мама с папой) Была у них …. (внучка Маша, корова Бурёнка, курочка Ряба) Яичко не…. , а …. ( свежее, простое, крупное, золотое) – Что мы сейчас делали? 4 4 – Какие умения формировали? | Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. |
ΙΙI. Итог урока. | – Какие знания мы сегодня повторили? – Какие слова пишутся с заглавной буквы? – Сравните свой вывод с выводом в тетради. – Запишите в тетради своё имя, свою фамилию и название любимого города. Подчеркните заглавную букву. 4 4 – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому ПОКА было трудновато? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему? | ТООУ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314763-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-1-klasse-po-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Государственная политика в области образования»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.