Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2018

Технологическая карта урока русского языка: «Упражнение в склонении имен прилагательных»

Технологическая карта урока русского языка для начальной школы по теме «Упражнение в склонении имен прилагательных». Разработка полностью соответствует требованиям ФГОС НОО и включает подробный конспект с целями, планируемыми результатами и универсальными учебными действиями. В материал входят этапы мотивации, объяснения новой темы, практических упражнений на закрепление навыков склонения прилагательных в разных падежах, рефлексии и домашнего задания. Готовое решение для учителей, направленное на формирование у учащихся прочных грамматических навыков через систематическую практику.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Тема

Знакомство с понятием склонения

Класс

4

Тип урока

Изучение новых знаний

Цели урока

познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного - склонение.

Формы работы

Ресурсы

(индивидуальная, фронтальная, парная, групповая)

Материальные и технические средства:

Учебник

Тетрадь

Методические пособия

Презентация по теме

Видеопроектор

Компьютер

Интерактивная доска

Технологии и методы

Информационно – коммуникационная технология

Технология развивающего обучения

Технология проблемно-диалогического обучения

Игровые технологии

Наглядные

Словесные

Практические

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Умения

1 Орг.момент

На доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.

– Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое настроение вам больше нравится?

– Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.

Проверьте все ли у вас на партах есть: тетрадь, ручка, учебник.

Учащиеся прикрепляют своих смайликов ниже облачков.

Самопроверка по эталону заданного учителем

Предметные

УУД

Умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы, правильно работать ручными инструментами под контролем учителя

Регулятивные. Умение соотнести способ действия и его результат с заданным эталоном.

Познавательные. Умение осуществлять актуализацию знаний о правилах поведения на уроке

2 Актуализация знаний

Яблоко, стул, лицо, герб, море.

- К какой части речи относятся слова?

А по какому признаку вы это определили?

Определите род у этих существительных.

(По одному слову ребенок выходит и определяет род.)

Существительные

По вопросу что?

Определяют род

Умение определять части речи, по признакам.

Определение рода.

Познавательные: Умение сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям;

Регулятивные:

Умение осознавать задачу, принимать её.

Коммуникативные:

Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками:

3 Изучение нового знания

а)Постановка познавательной задачи

б)Решение познавательной задачи

На доске слова:

1-Москва, Россия, дедушка, столица

2Магазин, соловей, пальто

3Тетрадь, мебель, морковь, сирень

- Ребята, прочитайте слова, записанные в столбиках. Что вы заметили?

В первом столбике записаны имена существительные женского и мужского рода?

(Запись на доске что бы получилась таблица)

 -Какие  окончания имеют имена существительные в первом столбике?

Запись

-Вывод. Совершенно верно. В первом столбике записаны имена существительные м.р. и ж.р. с окончаниями –а, -я.

 Во втором столбике имена существительные мужского и среднего рода.

 -Какие  окончания имеют имена существительные во втором столбике?

Вывод. Во втором столбике записаны имена существительные м.р. с нулевым окончанием и  ср.р. с окончаниями –о, -е

В третьем столбике имена существительные женского рода

-Какое  окончание имеют имена существительные в третьем столбике?

Вывод. В третьем столбике имена существительные ж.р. с нулевым окончанием.

Ребята, а что у нас получилось?

1

2

3

  м.р.    

ж.р.

 -а, -я

м.р  нулевое       ср.р -о, -е  

ж.р.

нулевое

А кто знает как эта таблица называется?

А что бы точно узнать её названия давайте обратимся к ученым.

Давайте откроем учебник на стр 47 и выясним название этой таблицы.

Дети открывают учебник и читают название таблицы «Склонение имен существительных»

Ребята, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

Правильно. Сегодня мы научимся определять склонение имен существительных .

Дети, а давайте прочитаем как определить склонение в учебниках

Для определения склонения имен существительных необходимо рассматриваемое существительное поставить в начальную форму – в форму единственного числа И. п. По окончаниям существительных в начальной форме определяется их принадлежность к одному из склонений.

Дети высказывают свои предположения

(-а,-я)

(м.р. с нулевым окончанием и  ср.р. с окончаниями –о, -е.)

(нулевое окончание)

Таблица

Высказывают предположения

Открывают учебник и читают тему

Склонение имен существительных

Определяют род и окончания у имен существительных.

Составляют табличку

Проводят актуализацию знаний

Самостоятельно узнают тему урока

Узнают как определить склонение

Познавательные:

Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные: Умение соотнести способ действия и его результат с заданным эталоном.

Умение осознавать задачу, принимать её.

Коммуникативные: Умение воспринимать речь собеседника.

Умение строить высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные: Готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению.

Имет внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.

4 Закрепление полученных познавательных знаний

Самостоятельная работа в тетрадях.

Сейчас мы будем отгадывать загадки, ваша задача написать отгадки и определить у них склонение.

Семь одежек,
Все без застежек. (Капуста)

Белая вата
Поплыла куда-то. (облако)

Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (медведь)

Что же это за девица –
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)

И железные рога,
И железная нога,
На цепи на дно пойдет-
Остановит пароход. (Якорь)

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по образцу.

Упражнение в определении склонения существительных. Запишите в три группы (по типу склонения.)

      Мудрость, здание, календарь, семья, рысь, ягода, лопата, кровать, одежда, слово, тетрадь, земляника, улица, степь.

-Давайте проверим. (Ученики читают и объясняют выписанные слова).

А сейчас вы получите листочки с тестом ваша задача на него ответить, затем сравнить с эталоном на доске.

Тест

1.Выбери окончания существительных 2-го склонения.

А.) -а,-я В.) –, -о, -е С) .-ь

2.Выбери существительные 2-го склонения.

А). лимон, облако В).белка, плащ С).рожь, конь

3.Определи падеж существительного.

Мы отдыхали на море.

А ) Р.п. В) Д.п. С) П.п

Отгадывают загадки

Определяют склонение

Познавательные: Умение ориентироваться в системе своих знаний: отличать новое от уже известного.

Умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Регулятивные: Умение планировать свои действия.

Коммуникативные: Умение воспринимать речь собеседника.

Умение строить высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные: Умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

5 Физ.минутка

6 Итог урока

Подведём сейчас итог: может, зря прошёл урок?

-Чему вы учились сегодня на уроке?

-Как же определить склонение имен существительных?

-Какое задание вы считаете наиболее интересным?

Нет, мы молодцы потому что….

Определять склонение у существительных.

Ответы детей

Самостоятельно проводят оценку своей работы на уроке

Повторяют что такое склонение, как его можно определить.

Познавательные: Умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Регулятивные: Умение контролировать и адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников.

Коммуникативные:

Умение слушать партнера по общению не перебивая, говорить только после того, как закончит собеседник.

Личностные:

Умение выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314854-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации