- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики. Деление суммы на число. 3 класс
Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №10»
Урок математики
ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО.
3 класс
Составила:
учитель начальных классов
Холдеева Наталья Викторовна
ВКО, г. Риддер
ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО.
Цели:
Обеспечить усвоение знаний учащимися о различных способах деления суммы на число;
Формировать социокультурные, коммуникативные, учебно – познавательные компетенции;
Развивать внимание, мышление, память, математическую речь, вычислительные навыки, умения анализировать, сравнивать, обобщать;
Воспитывать стремление помогать товарищу, толерантность, любовь к родной стране.
Ход урока
I. Организационный момент.
Начинаем ровно в срок математики урок.
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
Пусть сегодня же нас всех на уроке ждет успех!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу.
Тема и цели урока.
-- Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме «Деление суммы на число». Исходя из темы урока, давайте определим, что мы должны знать и уметь на уроке.
Знать:
Правило деления суммы на число.
Порядок действий в выражениях.
Таблицу умножения и деления.
Уметь:
1. Делить сумму на число.
2. Выполнять порядок действий.
3. Решать задачи разными способами.
II. Психологический настрой.
-- Работу на уроках будем осуществлять в группах. Давайте повторим правила работы:
каждый ученик может высказывать свое мнение;
необходимо до конца выслушивать мнение каждого;
не перебивайте друг друга;
при необходимости нужно помогать друг другу;
на уроке надо думать, анализировать, обобщать, догадываться.
-- За всю работу на уроке, за все виды заданий вы будете выставлять отметки в оценочный лист.
III. Устный счёт.
-- Сегодня мы отправимся на экскурсию, а вот куда и на каком транспорте, вы узнаете, если разгадаете ребусы, которые составила каждая группа. (АСТАНА – СТОЛИЦА КАЗАХСТАНА.АВТОБУС). Отлично. Но, прежде чем отправиться, мы должны купить билеты. А для этого нужно решить математический диктант. Трое уч-ся пойдут к доске работать по карточкам.
(14+6)•5=1002). Х•7 = 140+420
5• (8+7) = 75х = 560:7
540 – 20 •6 =420х=80
50 • 5 + 164 = 414
18 • 5 : 10 =9
3) Реши задачу:
Ребята едут в спортивный лагерь . На машину они погрузили спортинвентарь, который состоит из 6 ящиков по 40 кг и 2 контейнеров по 100 кг. Найди массу всего груза.
6•40+2•100=240+200=440(кг)
Математический диктант.
Какое число надо разделить на 6, чтобы получить 70?420
Какое число в 8 раз меньше числа 72?9
1-ый множитель – 5, второй – неизвестен, значение произведения – 35. Чему равен второй множитель?7
Во сколько раз число 600 больше числа 6?100
Задуманное число разделила на 40 и получила 5. Какое число задумала?200
4 в квадрате.16
Чему равна 1/3 часть суток?8 ч
18 кг печенья разложили в 3 одинаковых пакета. Сколько кг печенья в 1 пакете?6 кг
В мастерской сшили 8 плащей, используя на каждый по 2 метра ткани. Сколько м ткани пошло на все плащи?16 м
Чему равен объём куба, длина стороны которого равна 2 см?8 см3
420 9 7100 200 16 8 ч 6 кг 16 м8 см3
ВЗАИМОПРОВЕРКА по кругу (справа-налево).
1 ученик читает – на экране появляются правильные ответы.
Оценивают по шаблону: 0 ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3», 5 и более ошибок – «2».
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ.
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4», а остальным нужно ещё позаниматься.
-- МОЛОДЦЫ! Билеты купили. Отправляемся в путь.
-- Какие достопримечательности Астаны вы знаете?
-- Начнём нашу экскурсию с Байтерека. Рассказ ученика.
Монумент «Астана - Байтерек», высотой 97 метров, символизирует золотое солнце в кроне, внутри разделён на три зоны и олицетворяет три основы мироздания. Этот «тополь» (по-казахски, байтерек) сделан из металла, бетона и стекла «хамелеон», который меняет цвет в зависимости от солнечного света. Возвышающийся над молодой столицей, он служит архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана.
IV. Работа по теме урока.
-- А сейчас мы с вами подошли к Думану.
-- Послушайте рассказ о Думане.
Океанариум развлекательного центра «Думан» на сегодняшний день является первым и пока единственным в СНГ. Это - единственный океанариум в мире, расположенный от самого океана на расстоянии в более чем 3 000 км . Объем воды в казахском океанариуме - 3 миллиона литров. Для его создания специально были завезены 120 тонн морской соли.
В океанариуме живет более 2 000 разновидностей морских жителей, представителей морской фауны из различных частей мира.
-- Чтобы в него попасть, мы должны представить в виде разрядных слагаемых числа: 23, 45, 67, 38. Самостоятельно.
23=20+338=30+8
45=40+567=60+7
ПРОВЕРЯЕТ КОНСУЛЬТАНТ.
Оценивают по шаблону: 0 ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», 3 и более ошибок – «2».
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ.
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4», остальным нужно ещё позаниматься.
-- МОЛОДЦЫ!
-- Мы попали в океанариум. Посмотрели на морских обитателей. Чтобы продолжить нашу экскурсию, нужно вспомнить правило деления суммы на число.
Чтобы разделить сумму на число, можно каждое слагаемое разделить на это число и результаты сложить.
А если одно из слагаемых не делится на это число, то сначала находим значение суммы, а затем выполняем деление.
Работа по учебнику.
-- Пользуясь правилом деления суммы на число, выполним задание на стр. 201 №3.
-- Первый столбик у доски с объяснением. Остальные самостоятельно.
ЛАРИОНОВ
(50+15):5=50:5+15:5=13 (32+48):8=32:8+48:8=10(19+17):4=36:4=9
(9+9):6=18:6=3 (52+11):9=63:9=7(42+24):6=42:6+24:6=11
САМОПРОВЕРКА.
1 ученик читает – на экране появляются правильные ответы.
Оценивают по шаблону: 0 ошибок – «5», 1ошибки – «4», 2 ошибки – «3», 3 и более ошибок – «2».
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ.
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4», остальным нужно ещё позаниматься.
-- МОЛОДЦЫ!
-- Продолжаем нашу экскурсию. А куда мы отправимся, вы узнаете из физминутки.
ФИЗМИНУТКА
ПРО ЦИРК. ПЕСЕНКА.
-- Отправляемся в цирк. Рассказ ученика.
Здание цирка похоже на летающую тарелку.Зрительный зал вмещает до 2000 зрителей. В центре его находится арена диаметром 13 метров, которая снабжена самыми новыми устройствами и механизмами для различных программ: полетов, водного и ледового шоу и др. Здесь вы увидите акробатов, эквилибристов, дрессировщиков, джигитов на скакунах, воздушных гимнастов, иллюзионистов и клоунов – все, что может пожелать душа или придумать буйная фантазия поклонников цирка.
-- В цирке выполняют разные трюки, а мы будем решать задачи разными способами.
РАБОТА В ГРУППЕ
-- Составьте задачу про цирк по теме урока.
-- Все задачи очень хорошие. Но мы с вами решим только одну задачу на этом уроке, а остальные – на следующем.
Акробатов – 24 ч.Акробатов – 24 ч.
Воздушных гимнастов - 12ч.Воздушных гимнастов - 12ч.
…………. – 4 Участвовали – в 4 номерах
…………. - ? 1 номер - ? человек
1способ. 2 способ.
(24+12):4=9 (ч.)24:4+12:4=4(ч.)
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ. СТР. 199 № 7 (1)
-- Эту задачу решаете самостоятельно.
ПРОВЕРКА ПО ШАБЛОНУ.
0 ошибок -5, ошибки в краткой записи, в пояснениях к действиям -4, выбор действия – верно, а вычислил неверно – 3, всё решил неверно – 2.
ОЦЕНИТЬ. ЗАНЕСТИ В ЛИСТ.
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4», остальным нужно ещё позаниматься.
-- МОЛОДЦЫ!
-- Продолжаем нашу экскурсию и идём в Атамекен. Рассказывает ученица.
Казалось бы, обойти страну за 1 час невозможно. А Казахстан, который занимает 9 место в мире по площади территории, тем более. Но такая возможность есть у любого желающего – стать на какое-то время Гулливером и увидеть страну как на ладони. Для этого необходимо посетить этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана - Атамекен», созданный по проекту известных архитекторов и дизайнеров.
В этно–мемориальном комплексе «Карта Казахстана «Атамекен» расположены 14 областей и 2 города республиканского значения: Астана и Алматы.
-- Для того, чтобы увидеть нашу страну как на ладони, мы должны выполнить тест.
Самостоятельная работа. ТЕСТ.
1. Проверь, верно ли решено неравенство: (7+8):3 < (9+6):5
а) да б) нет
2. Представь число в виде разрядных слагаемых число 126:
а) 100 + 26 б) 100+20+6 в) 120+6
3. Сравни (>,<,=): (14+21):7….12:6 + 18:6
а) < б) = в) >
4. Вычисли удобным способом: (21 + 9) : 3 =….
а) (21 + 9) : 3 = 21:3+9:3=10 б) (21 + 9) : 3 = 30 : 3 = 10
5. Вставь пропущенные знаки: (36 + 18):9 = 36…9...18…9
а) + : + б) : + : в) : : +
6. Какое из выражений соответствует данной записи: сумму чисел 40 и 16 уменьшили
в 7 раз?
а) (40+16) - 7 б) (40+16) : 7 в) 40+16 : 7
7. В магазин привезли 10 кг моркови и 8 кг свёклы. Все овощи разложили в 3 коробки. Сколько кг овощей в 1 коробке?
а) 5 кг б) 6 кг в) 7 кг
САМОПРОВЕРКА.
Оценивают по шаблону: 0 ошибок – «5», 1 ошибки – «4», 2 ошибки – «3», 3 и более ошибок – «2».
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ.
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4», остальным нужно ещё позаниматься.
-- МОЛОДЦЫ!
ИТОГ.
-- Подведём итог урока. Чему вы учились на уроке? Что понравилось?
Мы учились….
Было интересно….
Я понял …..
Теперь я могу…
-- Подсчитайте баллы. Запишите итог.
-- Свои оценочные листы вы вклеите в дневник после того, как выполните д.з., которое записано с обратной стороны.
Д.з. с.201 № 6, №7 (2)
Релаксация.
Те уч-ся, которые получили 23-25 баллов возьмите красные цветы, те, к-рые получили 18 – 22б.- синие, 13 – 17 – жёлтые. Подойдите к доске и украсьте площадь вокруг Байтерека.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314972-urok-matematiki-delenie-summy-na-chislo-3-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.