- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План ООД по развитию речи «Перелётные птицы» для старшей группы ДОУ
План педагогического мероприятия по развитию речи для детей старшей группы по теме «Перелётные птицы»
Цель:формировать у детей обобщающие знания по теме «Птицы».
Задачи:
- уточнить и расширить представления детей о перелетных птицах, закрепить знания частей тела птиц, условий их жизни;
-активизировать ирасширять словарь по теме «Перелетные птицы» (перелет, вереница, клин, стайка, вожак, насекомоядные, зерноядные, водоплавающие), а также за счет глаголов по теме;
- развивать навыки словообразования путём добавления уменьшительно-ласкательных суффиксов;
- упражнять в построении грамматически правильно построенных предложений;
- воспитывать бережное отношение к природе и желание защищать её.
Интеграция образовательных областей:речевое,познавательное, физическое развитие, социализация.
Предварительная работа: чтение литературы: энциклопедии по теме, Т. А. Шорыгина «Птицы. Какие они?», Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка», экскурсии в парк, наблюдение за поведением птиц на прогулках, рассматривание иллюстраций с изображениями перелетных птиц, беседы и обсуждения с детьми, рисование, лепка по теме, чтение стихов о перелетных птицах, разучивание пальчиковых игр и физкультурных минуток по теме; разучивание загадок по теме.
Материально-техническое обеспечение:мультимедийное оборудование, интерактивная доска, мяч, слайды для дидактической игры «Кто – где живет», магнитофон с аудиозаписями.
Используемая технология:технология проблемного диалога, информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология.
Ход мероприятия.
Организационный момент: создание положительного эмоционального настроя, введение в тему.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку, чтобы понять, о ком пойдёт речь:«Под дождём она гуляет, щипать травку обожает, «кря» кричит, всё это шутка, ну, конечно, это – (утка).На слайде появляется виртуальный утёнок, который говорит, что хочет остаться с ребятами на зиму. Воспитатель предлагает ему побеседовать с детьми и принять решение, оставаться ли ему с ними зимовать или улетать в теплые края.
Основная часть.
Игра «Перелётные-неперелётные птицы». Воспитательспрашивает детей, является ли утёнок перелетной птицей или зимующей. Называет птиц, дети машут руками, если птица перелетная и стоят спокойно, если называются зимующие/кочующие птицы.
Дидактическая игра «Назови птенчика». Воспитательбросает мяч детям, называя взрослую птицу. Дети возвращают мяч и называет птенца этой птицы (грач-грачата, скворец-скворчата и пр.).
Дети загадывают друг другу загадки о перелетных птицах, на интерактивной доске появляются слайды с правильными ответами. Каждый слайд сопровождает изображение виртуального утёнка.
Кто эта птица?
Гнезда не строит никогда.
Яйцо соседям оставляет
И птенчика не навещает.(Кукушка)
Это старый наш знакомый.
Он живет на крыше дома –
Длинношеий, длинноклювый,
Длинноносый, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
Всех перелетных птиц черней,
Он чистит пашню от червей. (Грач)
Под крышей я леплю гнездо
Из комочков глины.
Для птенцов стелю на дно
Мягкую перину. (Ласточка)
На шесте дворец.
Во дворце – певец. (Скворец)
После каждой отгадки дети поясняют правильный ответ.
Воспитатель спрашивает детей, что общего у этих птиц (в том числе, улетают в теплые края зимой), куда же все-таки улетают птицы на зиму? Дети высказывают свои предположения. Воспитатель показывает карту мира, подводит детей к пониманию того, что птицы зимуют в каких-то конкретных уголках Земли – в Индии, в Африке, на побережье Средиземного моря.
Воспитатель спрашивает детей, как они считают, ждут ли люди возвращения перелетных птиц в родные края, почему? (Птицы красивые, ими можно любоваться, они радуют людей своим пением, помогают спасать урожай, спасают леса от вредных насекомых.)
Воспитатель спрашивает, в чём отличие птиц от всех других животных? (у них есть крылья, у них не шерсть, а перья, есть клюв).
Игра «Что умеют делать птицы»: дети по очереди показывают, а другие должны отгадать, что они показывают (летать, клевать, прыгать, высиживать яйца, петь, плавать, кормить птенцов и т.д.
Игра «Земля – планета птиц».Дети выходят, встают в круг.
Воспитатель задаёт вопросы:
Как можно назвать птиц, которые питаются бабочками, мошками, гусеницами? (Насекомоядные.)
Как можно назвать птиц, которые питаются зернами, семечками? (Зерноядные.)
Как назвать птиц, которые питаются другими птицами или охотятся на мелких зверьков? (Хищные птицы.)
Воспитатель подводит детей к выводу о том, чем питаются птицы?
Физминутка под стихотворение И.Токмаковой «Птицы»
(под музыкальное сопровождение).
Пой-ка, подпевай-ка, 2 хлопка.
Десять птичек — стайка. 3 шага.
Всем известны для детей:
Это птичка - соловей, Правую руку поднять вверх.
Эта птичка - скворушка, Левую руку поднять вверх.
Серенькое перышко. Руки вверх, вниз.
Это птичка - коростель, Правую руку — в сторону.
Это птичка — свиристель, Левую руку - в сторону.
Это — зяблик, это — стриж, 4 хлопка.
Это - развеселый чиж, Руки вверх, вниз.
Ну, а это - злой орлан. 4 хлопка.
Птички, птички, по домам! Полетать по группе.
Утёнок задает детям вопросы, ониповторяют фразу и договаривают ее до конца:
Весной птицы строят гнезда, потому что… (они выводят в них птенцов).
Первыми улетают на юг ласточки, потому что… (они питаются насекомыми).
Все люди любят слушать соловья, потому что…(он замечательно поет).
Гусеницы не могут уничтожить урожай, потому что… (птицы их уничтожают).Птиц нужно любить и охранять, потому что… (они приносят большую пользу, украшают природу, замечательно поют).
Последними улетают осенью лебеди, гуси, утки, потому… (что водоемы долго не замерзают и дают им пищу).
Рефлексия:Дети делают вывод о том, что утёнку нельзя оставаться зимовать с ними вместе. Водоемы замерзнут, емубудет холодно, трудно добывать себе корм,могут подстерегать опасности со стороны хищников. Утёнок благодарит детей за то, что они ему объяснили. Говорит, что хоть ему и понравились умные ребята, но он понял, что оставаться с ними на зиму не может. Дети желают утёнку счастливого пути и говорят, что ждут его в гости следующей весной. Дети делятся своими впечатлениями от встречи с утёнком.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314976-pereletnye-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.