- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок.1 класс Сложение и вычитание чисел в пределах 100
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АЛЕКСАНДРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ПАВЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100».
учитель начальных классов
Кузнецова Л.Г.
Цель: 1. повторить и закрепить название компонентов и результатов
сложения и вычитания.
2.проверить умение выполнять сложение и вычитание в пределах 100.
3.закреплять умение решать простые и составные задачи.
4.совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
5.развивать математические способности, логическое мышление учащихся.
6.воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: таблицы, сигнальные карточки, математические доски, разноуровневые карточки.
1.Орг. момент.
2.Ребята давайте расскажем гостям, какие мы? Повторяем все за мной.
Мы активные ребята
Будем мы писать, считать,
Задачи сложные решать
Природу беречь и охранять.
Молодцы дети, я думаю, что вы на уроке будете очень активны и внимательны.
Математика важна
Людям всем она нужна
Учиться считать,
прибавлять, вычитать
Запомните, что без точного счёта
не сдвинется с места
Любая работа.
Число.
Классная работа.
На уроке мы будем закреплять знания по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100»
Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный лес.
- Какое дерево мы видим на переднем плане? (яблонька)
- Какое строение она имеет? (корень, ствол, листья, цветы, плоды.)
Цветок - один из органов растения. Этот цветок необычный, а волшебный. Потому, что на его лепестках находятся ответы примеров. Каждому ответу соответствует своя буква. Решив правильно примеры вы, узнаете, какое слово зашифровано.
10-2 | Э | |
4+5 | К | |
3+7 | 0 | |
8-3 | Л | |
10-3 | О | |
8-7 | Г | |
7+5 | И | |
6-6 | Я |
- На устном счете был цветок яблони.
- А на арифметическом диктанте плоды яблони.
1.Арифметический диктант. (Математические доски)
1Какое число следует за числом 98? (99)
2Найдите сумму чисел 20 и 9. (29)
3Чему равна разность чисел 34 и 30? (4)
4На сколько 10 больше 2 (8)
5Увеличь 7 на 3 (10)
6Уменьши на 10 число 40 (30)
7На сколько 70 меньше, чем 80? (10)
8Увеличь 12 на 3 (15)
Сами оцените свою работу.
2. Реши задачу
В Воронежском заповеднике в прошлом году родилось 46 бобров, а в этом году родилось 50 бобров. Сколько всего бобров родилось за эти 2 года?
- Что известно в задаче?
- Сколько бобров родилось в прошлом году?
- Сколько бобров родилось в этом году?
- Что надо узнать в задаче?
- Какая схема подходит к задаче?
- -
- -
-Кроме условия, что должно быть в задаче?
Решите задачу. Поставьте сами оценку.
Заповедники - это участок территории, на котором сохраняется в естественном состоянии растительный и животный мир.
Один из старейших заповедников России – Воронежский заповедник. Он расположен в 40км от Воронежа. Здесь под охраной находятся около 600 видов животных.
Бобёр - западносибирский (показ)
Красавец - лось (один из древнейших обитателей лесов)
Бурый медведь
Исчезающие виды растений и животных занесены в красную книгу (показ).
Что означает Красный цвет? (сигнал опасности). Он показывает: растения и
животные в беде. Помогите им! Поэтому, дети надо беречь и охранять природу!
3.Физкультминутка.
Медвежонок к нам пришёл
И друзей он здесь нашёл
Топай Мишка,
Хлопай Мишка,
Приседай, вставай братишка
Руки вверх, вперёд и вниз
Улыбайся и садись.
4.«Помоги животным».
Но, к сожалению, в лесу животных может подстерегать опасность. К нам за помощью обратились животные, которые попали в ловушки злых людей. Чтобы их освободить, надо решить примеры. Ответ примера показывает количество животных, которых мы освободили.
5.Работа по учебнику.
Прочитайте задачу.
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
(работа в парах, один ученик решает у доски)
У Маши - 9ж.
УАлёши - ? на3ж б, чем ?
1)9+3=12(ж)- сделал Алёша
2)9+12=21(ж)- вместе
Ответ: всего 21журавль.
В Красную книгу занесены исчезающие виды журавлей.
Журавль Красавка. Его масса до 3 кг, рост 70-75см. Общая численность до 50 тыс. Это доверчивая птица, живёт вблизи человека.
Чёрный журавль это птица, которая скрыта по образу жизни, очень осторожная, на открытых местах не живёт.
6.Работа по карточкам.
(разноуровневые карточки)
7.Итог урока.
8.Оценки.
9.Д/з с.62 №10.
Стук в дверь.
Дети, угадайте, кто пришёл к нам в гости?
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под зимний вой
Спит в берлоге под сосной.
(медведь)
Трусливый зверёк
Скачет по лесу прыг, скок
Боится волка и лису
И в дождь и в грозу.
(зайчик)
- Здравствуйте ребята! Мы хотим сказать вам большое спасибо за то, что вы помогли освободить нас из заточения. А волшебница яблонька приготовила вам и нашим гостям сюрприз - наливные яблочки, Угощайтесь гости дорогие!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31508-otkrytyj-urok1-klass-slozhenie-i-vychitanie-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.