Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2018

Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности Тема: «В гостях у сказки «Теремок»

непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи младших дошкольников

Содержимое разработки

4

Приложение

Конспект НОД по развитию речи

с элементами театрализованной деятельности

Тема: «В гостях у сказки «Теремок»

Цель:Развивать речь детей посредством приобщения их к народному творчеству с использованием элементов театрализации.

Задачи:

Составлять небольшие описательные рассказы о диких животных;

Развивать интонационную выразительность речи: чтение стихотворений, проведение пальчиковых игр.

Развивать диалогическую и монологическую речь.

Побуждать у детей интерес к театрально-игровой деятельности, создавая условия для ее проведения.

Обогащать словарь детей новыми словами, словосочетаниями, образными выражениями.

Развивать речевое дыхание, чувство ритма.

Упражнять в четком произношении звуков.

Развивать познавательный интерес, желание участвовать в театрализации.

Продолжить знакомить с русскими народными сказками и их героями.

Создать радостно-эмоциональное настроение.

Формировать любовь к народному творчеству.

Воспитывать целеустремлённость и настойчивость в поисках решения возникающих проблем, бережное отношение к окружающему миру, доброту.

Предварительная работам: повторение сказки «Теремок», участие в театрализации сказок, обыгрывание жизненных ситуаций.

Оборудование:

Теремок, маски, шарики Су-Джок, коврики.

1. Организационный момент:

дети проходят в музыкальный зал под музыку «В гостях у сказки»

Воспитатель: ребята, обратите внимание, сколько у нас в зале гостей. Давайте поздороваемся.

А что можно сделать, чтобы настроение у них улучшилось?

- Правильно, - можно сказать комплимент.

-Кто из вас может подойти и сказать комплимент гостям?

(несколько ребят подходят и говорят комплименты).

-Воспитатель: по секрету скажу, что женщины особенно их любят .

А какая песенка звучала, когда мы заходили в музыкальный зал ?-( «В гостях у сказки»)

-А вы любите сказки?

-Я тоже их очень люблю.

А кто из вас знает, как называются люди, которые играют в театральных постановках? (актеры).

-Для того, чтобы стать хорошим актером нужно много знать и уметь, а еще важно уметь правильно и красиво говорить.

И сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную страну сказки.

-Чтобы попасть в эту страну, нужно взять с собой фантазию, актёрские способности и произнести волшебные слова - закрываем глаза и говорим:

Топни-хлопни,

Вокруг себя обернись,

В волшебной стране

Актером окажись.

2.Основная часть.

Ребята, посмотрите! Мы оказались в волшебной стране.

Воспитатель: Загадаю вам загадку. Попробуйте ее отгадать. 

Стоит домик расписной,

Он красивый такой.

По полю зверюшки шли,

Остались в доме жить они.

Дружно жили, не тужили.

Печку в домике топили.

Мишка домик развалил.

Чуть друзей не раздавил.

Дети: теремок.

Мы ведь с вами актеры - давайте попробуем ее содержание показать жестами и действиями.(показывают и рассказывают).

-А еще актеры должны четко и быстро проговаривать слова- с разной силой голоса: медленно, быстро, быстро- быстро.

Чистоговорка: «От топота копыт пыль по полю летит»

-Еще хочу вам предложить игру «Волшебные превращения»- поупражняться в актерском мастерстве (пантомима - по очереди изображают животное, дети угадывают).

-Каких животных изображали?- диких, живут в лесу.

-А в какой из сказок мы встречаем всех этих животных?

-Теремок.

-Правильно, это сказка «Теремок».Она нас уже ждет.

Дети под музыку одеваются, на заставке, на экране сюжет сказки.

Воспитатель: Стоит в нашем зале теремок не высок, не низок, но хорош собой.

Кто же хозяин этого теремка?

Звучит музыка,

к теремку скачет лягушка.

Стучит, никто не открывает, она ежится от холода.

Воспитатель: что, лягушка, случилось?

Лягушка: Я замерзла, хочу погреться.

Воспитатель: а почему тебе холодно?

Лягушка: наступила зима.

Воспитатель: обоснуй - предлагаю детям дополнить ответ.

Воспитатель: а что ты умеешь делать?

Лягушка: я могу заниматься ритмикой.

Артикуляционная гимнастика+ ритмика «Холодно»

Лягушка: согрелись? (да)

Воспитатель: это, дети, была не просто ритмика, а фонематическая ритмика- она развивает речь и движения.

Лягушка заходит в теремок.

Отогрелась лягушка и решила перезимовать в теремке.

Звучит музыка

- бежит мышка.

Мышка: а кто это в теремочке уже живёт?

Воспитатель: да мышка, сегодня не ты первая прибежала к теремку. Стучи, может откроют.

Мышка стучит - тишина.

.Воспитатель: ты, наверное, забыла сказать какое-то слово? Знаешь ли, ты, вежливые слова?

Мышка называет (дети дополняют), заходит в теремок.

Звучит музыка,

идет лисичка.

-Кто, кто в теремочке живёт? Тишина никто не отвечает. Лиса сердится, бегает.

Воспитатель: Не открывают? Видят, что прибежала ты злая, недовольная-вот и боятся тебя пускать. Сделай что-нибудь хорошее.

Лиса: я добрая, хорошая, даже знаю стихотворение о доброте.

Рассказывает, стучится, заходит.

Воспитатель: Стали жить лягушка, мышка, лисичка в мире и согласии.

Воспитатель: как вы понимаете «в мире и согласии?»

Ответы детей.

Идет заяц напевает:

ма - ма- манаступила зима, ок-ок-ок-скоро выпадет снежок.

Воспитатель предлагает всем детям вместе с зайцем проговорить чистоговорку, пропеть.

-Заяц стучит, его пускают в теремок.

Звучит музыка,

идет волк, руки в карманах.

Воспитатель: Какой у тебя, волк, шарф красивый. Обращаюсь к детям: «А зачем волку шарф? Назовите зимнюю одежду»

Волк говорит комплимент гостям (например - нарядные, красивые и тд.)

Воспитатель - А, что это у тебя в карманах?

Волк: Шарики Су-Джок.

Волк стучит в теремок, предлагает поиграть всем с шариками Су-Джок.

--Дети садятся на коврик и выполняют музыкальную пальчиковую игру со словами.

Солнышко греет уже еле-еле,

Птицы давно уж на юг улетели,

Голы деревья, пустынны поля,

Первым снежком принакрылась земля.

Река покрывается льдом в декабре,

Вот и зима уже на дворе.

Звери приглашают волка в теремок.

Стали жить впятером весело, дружно, интересно.

Под музыку заходит медведь. Стучит. Из теремка слышен шум, крик.

-Не лезь к нам, медведюшко, ты завалишь теремок - где мы будем зимовать?

-Да не полезу я к вам, хочу потанцевать с вами.

-Дети танцуют танец «Пяточка- носочек», мальчики приглашают гостей.

Воспитатель: пора возвращаться из сказочной страны: закроем глаза, произнесем

Топни-хлопни,

Вокруг себя обернись,

Из волшебной страны

В детский сад возвратись.

Звучит музыка, дети открывают глаза.

Воспитатель: ребята, вот мы и в детском саду, вам понравилось наше путешествие? Чем?

-Какую профессию, вы, осваивали? (актер).

-Вам было трудно?

-А кто из вас хочет в будущем стать актером?

Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Под музыку «В гостях у сказки» выходят из зала.

 

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315310-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-s-jelementami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки