Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2018

Интегрированный урок (французский- математика) 7 класс

Герасимова Лариса Вадимовна
учитель французского и английского языков
Интегрированный урок (французский язык-математика) для 7 класса состоит из технологической карты и презентации. Цель урока - познакомить учащихся с таким грамматическим материалом, как «Согласование времен»- «La concordance des temps» средствами математики. Тексты для самостоятельной работы взяты непосредственно из учебника французского языка « Le français c᾿est super», 7 класс (Кулигина А.С.,Щепилова А.В. )

Содержимое разработки

Технологическая карта урока французского языка и математики в 7 классе. «Согласование времен»- «Laconcordancedestemps»

Учитель: Герасимова Л.В.(учитель французского языка) и учитель математики

Тема:«Согласование времен»- « La concordance des temps »

Тип урока: интегрированный

Используемые технологии: обучение в сотрудничестве, проблемно-диалогическое обучение, технологии критического мышления.

Класс:7 класс

Цель:познакомить учащихся с таким понятием, как согласование времен.

УУД, предметные результаты:

различать на слух иноязычные слова,

владеть смысловым чтением,

анализировать и обобщать, доказывать и делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения,

уметь читать с полным пониманием прочитанного иноязычного текста,

устанавливать причинно-следственные связи.

метапредметные результаты:

уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

выдвигать версии,

работать по плану,

работать в группе.

личностные результаты:

уметь выслушивать своего одноклассника, быть внимательным на уроке,

проявлять активность на уроке,

осознать возможность самореализации средствами французского языка,

научить детей сознательно относиться к выполнению тех или иных упражнений.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результаты этапа

Организационный момент

Настроить на работу

Salut. Comment ça va?

Quelle date sommes-nous?

Quelle saison sommes-nous?

Quel temps il fait aujuord᾿hui?

Salut.

Ça va, merci.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

Этап мотивации

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Включение в деловой ритм, развитие мыслительных операций. Умение воспринимать на слух иноязычную речь, анализировать и приходить к логическому выводу.

Этап актуализации

Организация коммуникативного воздействия для достижения цели

Учитель математики:

Сегодня, ребята, мы рассмотрим, каким образом математика может помочь вам в изучении французского языка. Как вы думаете, что такое алгоритм?

Кто знает, от какого слова произошло слово «алгоритм»?

Слово «алгоритм» произошло от имени великого среднеазиатского учёного Мухаммеда аль-Хорезми, который жил в первой половине IX века (приблизительные даты его жизни 780-850 года).

Аль-Хорезми сформулировал правила вычислений в новой системе и, возможно, впервые использовал цифру 0, чтобы обозначать пропущенную позицию в записи чисел.

Прежде чем определить свойства алгоритмов, назовите, какие алгоритмы встречаются в повседневной жизни?

Так какие же свойства алгоритмов можно выделить?

Правильно. Но есть еще одно свойство -массовость - алгоритм решения задачи разрабатывается в общем виде, то есть, он должен быть применим для некоторого класса задач, который различается только исходными данными.

Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата.

???

- Приготовить еду

- Завести машину

- Посадить дерево

- Помыть посуду

- Последовательное выполнение простейших (или ранее определенных) шагов

- Каждое правило алгоритма должно быть четким

- Результат

Умение отвечать на вопросы, применяя ранее полученные знания по предмету, умение подбирать аргументы и делать логические выводы.

Этап открытия новых знаний

Восприятие иноязычной речи на слух, чтение с полным пониманием, умение анализировать текст, применяя ранее полученные знания

Aujourd᾿hui nous allons apprendre la Concordance des temps. Contrairement à la langue russe, où il y a un temps passé, un présent et un futur, dans la langue française il y a des moments spéciaux qui seront utilisés dans la clause subordonnée si le verbe de la phrase principale est au passé. Et l᾿algorithme nous aidera. Vous pouvez voir la presentation.

Maintenant, vous devez vous diviser en trois groupes. Je vous donne les textes dans lesquels les jeunes gens font part de leurs impressions des vacances. Vous devez les transformer au discours indirect en employant un temps correspondant.uutilisez l᾿information sur la presentation.

Учащиеся делятся на 3 группы.

Каждая группа получает лист с текстом на французском языке, который нужно переделать в косвенную речь, используя правила согласования времен

Умение работать по плану в команде, сверяя свои действия и цель, корректировать свою деятельность.

Этап представления полученного нового знания, развития навыков аудирования

Этап рефлексии

Представление результатов совместной работы

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Présentez votre travail

Qu᾿en pensez-vous, quel groupe a été le plus rapide, Quel groupe a fait tout correctement?

Qu'avez-vous appris de nouveau aujourd'hui à la leçon?

Каждая группа представляет полученную работу

Учащиеся оценивают свою работу и работу других групп, отвечают, что нового они сегодня узнали.

Развитие умений отображать в устной форме результаты совместной деятельности

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения. Умение резюмировать, подводить итог

Домашнее задание

Закрепление полученных на уроке знаний

Раздаточный материал

Презентация (согласование времен)

Распечатки с презентации

Тексты для самостоятельной работы

Texte 1

Clémence, 15 ans

Je me suis passionnée pour la nature quand je suis partie avec ma classe à la campagne. Dans un village en Normandie, on a appris le nom des plantes, des champignons et des arbres. C᾿était super! Chaque hiver, je place une mangeoire sur mon balcon. J᾿adore voir arriver de nombreux oiseaux. J᾿espionne alors leurs façon de vivre. je serai biologiste au futur.

Texte 2

Léo, 12 ans

De mon grand-père qui habite un village du nord de la France, j᾿apprends toujours des choses intéressantes. Il dit que jadis, à la naissance d᾿un enfant, il était frequent que l᾿on plantait un arbre. Cet arbre qui grandissait avec l᾿enfant représentait son destin. Moi aussi, je veux planter mon arbre. Je le ferai absolument.

Texte 3

Philippe, 12 ans

L᾿été dernier je suis allé en vacances chez mon oncle en Auvergne. Il est bûcheron. Il travaille dans le bois. Il coupe les grands arbres pour permettre aux jeunes de pousser. J᾿ai vu son travail. je l᾿ai aidé aussi. Je pense que la coupe des arbres est un travail long, fatigant, mais très utile. J᾿irai chez mon oncle l᾿été suivant.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315341-integrirovannyj-urok-francuzskijmatematika-7

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки