- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок
Бахмутова Светлана Львовна
ГБОУ СОШ № 1601имени Героя Советского союза Е.К. Лютикова
город Москва
учитель русского языка и литературы
Урок по рассказу Р. Бредбери «Ревун». 10 класс
Цели:
Образовательная: обучение учащихся излагать свои мысли, следуя нормам литературного языка.
Развивающая: развитие образного, логического, критического мышления, речи,
памяти.
Воспитательная: воспитание эстетического отношения к слову.
Формирование школьника как личности. Развитие эмоций, творческих
способностей.
Этапы урока | Цели этапа | Методы и приемы | Цели методов и приемов |
Вызов | Активизация каждого ученика. Актуализация знаний. Развитие связанной речи. Развитие логического мышления. | Анализ заголовка по особым вопросам. Вопросы-воспроизведения. Рассказ-предположение по ключевым словам. | Вызов личностно значимых знаний. Развитие словарного запаса учащихся. Развитие логического мышления, связанной речи. |
Осмысление | Организация активного восприятия текста. Направление усилий на степень понимания текста. | Чтение с остановками. Заполнение трехчастного дневника (« ключевые слова, предположение, толкование»). Открытый финал. Прогнозирование. | Развитие умения выделять главное, систематизировать. Формировать умения составления связанного текста, умения слушать. |
Рефлексия | Обобщение и систематизация приобретенного читательского опыта. Обобщение на уровне личностных впечатлений. | Написание синквейна | Развитие памяти. Установление связи и причинно следственных отношений в новой информации. |
ХОД УРОКА:
Стадия – вызов.
Слово учителя
Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с рассказом Рея Бредбери «Ревун»
Какие у вас возникают вопросы в связи с названием, сформулируйте их и запишите в своих тетрадях.
Кто это?
Почему ревет?
Что случилось?
И др. Слушаем варианты учащихся.
Учитель: Мы с вами пришли к выводу, что в рассказе будет описываться какое-то
происшествие и соответственно поступки героев. От того, как они себя
будут вести, будет зависеть развитие сюжета.
Предположите, о чем пойдет речь в рассказе «Ревун»?и
Учащиеся записываю свои предположения в тетради, затем зачитывают их, объясняют.
Стадия – осмысление текста.
- На доске записаны ключевые слова к первому отрывку. Учащиеся прогнозируют и записывают сюжетную канву и заполняют таблицу в разделе «Предположения». Зачитываются варианты по желанию. После этого зачитывается часть рассказа, соответствующая ключевым словам.Учащиеся в заполняют раздел «Подтверждение». Пока дети работают, на доске записываются ключевые слова к следующей части рассказа.И работа с таблицей повторяется до полного прочтения всего рассказа.
Предположение | Подтверждение |
Ключевые слова:
1.Фонарь на верху каменной башни, могучий низкий голос,тайны моря, древний мир.
2. К маяку приходит гость.
3. Почему он приходит именно сюда?
4. Башня исчезла; уничтожить то, что ты любишь.
Давайте заполним таблицу:
Предположение | По подтверждение |
Записываем ключевые слова к первой части. Ребята заполняют столбик таблицы «Предположение», придумывая свой вариант развития сюжета. Работают каждый индивидуально, затем заслушиваются несколько вариантов работ, обсуждаются)
Послушайте первую часть текста.
Подтвердились ли ваши версии. Запишите наиболее запомнившиеся моменты в таблице в часть «Подтверждение»
Что произошло дальше? Записываем ключевые слова к 2 части.
Каким вы представляете себе этого гостя? Запишите. Слушаем варианты записей
2.Послушайте вторую часть текста.
- Оправдались ваши предположения?
Запишите в таблицу , что вам больше всего запомнилось в характеристике гостя.
3 Записываем ключевые слова к 3 части.Запишите предполагаемый ответ.
Послушайте третью часть текста.
У каждого из вас уже сложился ответ на этот вопрос. Запишите его в таблицу. Слушаем несколько ответов.
4. Записываем ключевые слова к 4 части. Записываем предполагаемую развязку.
Чтение текста до конца.
Запись в таблицу запомнившихся слов.
В результате у детей получается свой рассказ и краткий пересказ рассказа Бредбери. Учащихся предупреждают, что сюжет своего рассказа нельзя менять после прослушанного отрывка. Нужно вплетать в рассказ новые ключевые слова и продолжать свою историю. Она не должна быть похожей на историю Бредбери. Работа очень увлекает детей. Но необходимо ограничивать их во времени, чтобы успеть всё выполнить за один урок.
Стадия – рефлексия. (Домашняя работа)
Подумайте, как можно озаглавить текст, чтобы передать его основную мысль.
Напишите синквейн по данному тексту.
Оценки за урок бывают высокие. Оценивать можно как оригинальность работ учащихся, так и конспект рассказа Бредбери.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315479-urok


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.