Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2018

Занятие по математики в средней группе. «Путешествие в страну сказки»

Занятие по математике для средней группы детского сада «Путешествие в страну сказки» направлено на закрепление ключевых математических представлений у детей 4-5 лет. В игровой форме дошкольники закрепят умение считать в пределах четырех и научатся сравнивать предметы по высоте, активно используя в речи слова: «выше», «ниже», «высокий», «низкий». Занятие также способствует закреплению знаний основных цветов. В ходе увлекательного сказочного путешествия у детей развивается внимание, логическое мышление и умение четко отвечать на вопросы воспитателя. Методическая разработка воспитывает познавательную активность, усидчивость и умение работать в группе. Конспект включает разнообразные игровые задания, соответствующие ФГОС ДОУ, и будет полезен воспитателям для проведения эффективного и занимательного урока по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП).

Содержимое разработки

Занятие по математики в средней группе .

«Путешествие в страну сказки».

Цель: Знакомство с предметами разными по высоте.

Программное содержание:

Закрепить умение вести счет в пределах 4. Учить сравнивать два предмета разной по высоте, упражнять в употреблении слов выше, ниже, пониже, высокий, низкий, закрепить цвет . Развивать внимание, умение отвечать на вопросы. Воспитывать работоспособность и активность детей.

Материал: Игрушка –зайка, счетные палочки, наборное полотно , эскиз дома «Теремок» ( в 2 этажа) В окнах которого видны зверушки. Фланелиграф: елки разной высоты, зайцы, каточки с домами, цветные карандаши.

Ход занятия:

1.Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, а полетим мы с вами на ковре самолете. Н о прежде чем взлететь, надо произнести волшебные слова:

«Руки в стороны – в полет

Отправляем ковер-самолет,

Правое крыло вперед.

Левое крыло вперед,

Раз ,два, три, четыре

Полетел наш самолет.

2.Посмотрите кто это? Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?

Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне погреется, да меня же и выгнала. Негде заиньки жить. Надо заиньки помочь. Давайте поможем ему построим заиньки домик. Пройдем за столы и построим из палочек домик. На какую геометрическую фигуру похожа крыша? (треугольник). Стена? Сколько палочек использовали для постройки крыши, стены? (ответы детей).

3.Следующее задание. Подходим к наборному полотну.

Посмотрите. Стоит в поле терем – теремок, он ни низок ни высок, кто-кто в теремочке живет ,кто –кто в невысоком живет? Все звери поместились на 2 – х этажах. Посчитайте сколько зверей живет на верхнем этаже? (3). На нижнем (4). Где больше? На сколько? Где меньше? На сколько? Как сделать что бы их стало поровну? (ответы детей).

4.Работа с фланелеграфом:

Сейчас мы с вами оказались в лесу. Какие деревья здесь растут? Назовите их? Правильно здесь растут елки под одной из этих елок зарыт клад. Эти зайчата хотят помочь Ивану Царевичу найти его .Волшебница открыла им секрет: клад зарыт под елкой которая выше всех. Но зайцы не могут договорится, где копать, потому что никак не решат какая из елок выше? (Методом наложения дети определяют какая из елок самая высокая). Вот эта елка самая высокая, значит клад здесь. А сколько всего елок на опушке?(4). Давайте расставим все елки по порядку. От самой низкой до самой высокой. (работа детей у доски).

5.Физ. Минутка.

Пальчиковая гимнастика «Зайцы вышли погулять».

Дидактическая игра: «Построй по росту».

Посмотрите кто это? Это три поросенка Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф. Они построили себе дома (карточки с домами) ,послушайте что надо сделать. Самый высокий дом расскрасти синим цветом ,пониже зеленым цветом, самый низкий красным. Каким цветом раскрасили высокий дом? (синим). Красным цветом раскрашен какой дом? Дом который пониже высокого раскрашен каким цветом?(зеленым)

Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы справились с заданием и мы отправляемся на ковре –самолете в свою группу. Итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315711-zanjatie-po-matematiki-v-srednej-gruppeputes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки