- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку 2 класс
Урок русского языка
Класс: 2
Тема: Устаревшие слова.
Цели: ввести термин «устаревшие слова»
Наблюдать за значением устаревших слов;
Обогатить словарный запас, развивать речь;
Воспитывать желание знать своё историческое прошлое.
Ход урока:
I.Орг.момент: - вдох-выдох. Какой у нас сейчас урок? Урок не совсем обычный. Закройте глазки и внимательно послушайте запись, которая сейчас прозвучит.
звучит муз.вступление (рус.былины)
куда нас приглашают? (в путешествие) В путешествие не простое , а во времени.
Сегодня на уроке мы будем говорить о словах и их значениях, но о словах особенных. Именно с их помощью мы совершим путешествие в прошлое, и узнаем, какие слова употребляли люди в своей речи 100-200 лет назад и более.
II.Массаж рук.
- Прежде, чем начнём работать подготовим свои руки.(пальчиковая гимнастика)
III.Чистописание.
Прочитайте слова и определите букву, которую мы будем писать на чистописании. Эта буква встречается в каждом слове. Какая это буква? (У)
жук
уста
ум
Определите порядок следования букв в данном ряду: Ууб, Уув, Ууг, …
Все ли слова вам были понятны?
Уста – это старинное слово, обозначающее в нашем современном языке – губы. Таким старинным словам есть особое название. Как эти слова называются, узнаем , выполнив словарную работу.
IV.Словарная работа. (диф.карточки)
Мультфильм адрес
автобус телефон
пальто город
работа автобус
корзина карандаш
адрес
медведь
машина
учитель
иней
Заполните карточку со словарными словами. А теперь проверим, если вы правильно заполнили пропущенные буквы, то тогда сможете прочитать в своих листочках зашифрованное слово. Вытащите внутренний листок. Итак, что у вас получилось? Именно так называют слова , которые говорили люди в старину, т.е. много лет назад. (на доске название – устаревшие слова)
V.Новый материал.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми устаревшими словами, которые встречаются в современном русском языке.
А как вы, понимаете , слово «устаревшие» - давайте попробуем подобрать слова-родственники
Старые, состарились, старина , старинные, старьё, стар. Какой корень? (-стар-)
Т.е., что произошло со словами? Они состарились. Запишите этот ряд слов, выделите корень.
Жизнь людей всё время меняется. Со временем уходят из жизни какие-то предметы, явления. А, слова, которые обозначали эти предметы, постепенно забываются – устаревают.
Слова, которые перестали употребляться в современном языке , называются устаревшими.
Сейчас эти слова мы можем встретить в сказках, былинах, в книгах о истории Руси.
С некоторыми старинными словами мы сталкивались на уроках чтения, когда знакомились с былинами.
Кто может вспомнить, кто является героем былин? (богатырь)
А каких богатырей вы помните? (рисунок)
А что значит богатырь? (значение слова из словаря – человек очень большой силы, стойкости и отваги, совершающий воинские подвиги.) (слово многозначное)
А зачем на Руси нужен был богатырь? (защищать)
Мы не случайно вспоминаем сегодня богатырей, защитников русской земли. Скоро у мужчин праздник.
Кто может сказать – как он называется?
Кто сейчас в современное время защищает отечество? (воин, солдат) – рос. армия
Как выглядит современный солдат , т.е. во что одет, какое у него вооружение - мы с вами знаем из фильмов, телепередач, из книг.
А вот какую одежду и вооружение носили русские воины в старину и как эти предметы назывались мы с вами и попробуем узнать.
Я для вас приготовила названия и рисунки некоторых предметов одежды и вооружения старинных воинов.
У вас есть карточка, в которой все предметы перечислены, есть рисунок, который показывает, как выглядел данный предмет и ещё к ним даётся значение каждого слова. Но значения слов даётся не по порядку. Сейчас мы с вами будем отгадывать эти старинные слова с помощью рисунков и их значений.
Шлем (шелом) | 1.Дубина для обороны, как оружие, с тяжёлым или окованным набалдашником. | ||
Кольчуга | 2. Военный доспех, кроющий голову, ныне – каска. | ||
Меч | 3. воинское оружие ,которым прикрывались во время нападения неприятеля. | ||
Щит | 4. броня, кольчатая рубаха, доспех из мелких колец. | ||
Палица | 5. сумка, футляр для стрел. | ||
Копьё | 6.Колющее или метательное оружие на древке. | ||
Колчан со стрелами | 7. холодное оружие с обоюдоострым длинным прямым клинком. |
А , чтобы угадывать было интереснее мы с вами создадим своего воина – богатыря . Оденем его, вооружим, пусть охраняет наш класс. Вот наш герой (рисунок крепится к доске). Пока к битве он не готов и ждёт нашей помощи. Приступаем. Итак, послушайте такое значение слова (кольчуга). Кто догадался, какое это слово? Под каким номером дано значение этого слова? (4) Соедините стрелочкой. Одеваем героя.
Следующее значение (шлем). Под каким номером? (2) Соединяем. Одеваем.
Далее (меч, палица, копьё, колчан). Вот какой богатырь получился.
А ,кто может сказать, чего ещё не хватает нашему воину? (лука, коня)
Запишите в тетрадь 2 любых старинных слова со значением. (физ.пауза)
(Попробуйте составить предложение о нашем богатыре)
VI. Закрепление.
А сейчас мы поработаем с предложениями, которые я выписала их былины об Илье Муромце. Но и там вас ждёт сюрприз, какой - вы догадаетесь сами.
А теперь, Илья Муромец, тебе нужен богатырский танк.
Стал он подыскивать себе бронежилет, пистолет с патронами, тугой гранатомёт и нож.
Илья Муромец надел на себя каску , взял в руки ракетницу, оседлал коня и поехал.
Читаем 1 предложение. Всё с ним в порядке? А почему? В чём ошибка? Зачёркиваем, исправляем, записываем правильный вариант.
2 предложение вы разберёте в парах. А потом проверим, что получилось.
3 предложение – самостоятельно.
VII.Итог.
Итак, что нового вы узнали на уроке? Где можно встретить устаревшие слова? На других уроках мы будем продолжать знакомиться со старинными словами. Сегодня работали хорошо. Молодцы!
И на память о сегодняшнем уроке вам в качестве сувенира вручаю по рисунку старинного воина.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3158-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.