Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2018

Конструкт НОД на тему «Путешествие на корабле» Заниматика

Оксана Васильевна Коковина
44.02.01 Дошкольное образование
Конструкт НОД «Путешествие на корабле» по занимательной математике для детей 4-5 лет. Готовый сценарий занятия с игровым сюжетом, где дошкольники в роли моряков выполняют увлекательные задания. Материал включает упражнения на закрепление счета, сравнение чисел, ориентировку в пространстве и развитие логического мышления. Практические рекомендации помогут педагогу ДОУ провести динамичный и результативный урок, используя занимательный математический материал. Игровая форма способствует повышению интереса к математике и эффективному усвоению знаний в средней группе детского сада.

Содержимое разработки

Конструкт непосредственной образовательной деятельности с применением занимательного математического материала

Группа:средняя

Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Вид деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная

Формы организации: групповая, индивидуальная

Тема«Путешествие на корабле «Заниматика»

Планируемый результат:

дети умеют выкладывать образ предмета из кубиков «Сложи узор», ориентироваться на схему;

дети знают названия частей корабля;

дети умеют группировать геометрические фигуры по разным признакам (цвет, форма, величина), выделять лишнюю фигуру из четырёх;

дети стараются проявлять уважительное отношение к сверстникам, желание соблюдать очерёдность в игре, реагировать на сигнал, доводить начатое дело до конца;

дети умеют располагать карточки в порядке развития сюжета, составлять цельный последовательный рассказ;

дети умеют рисовать предмет, соединяя точки по контуру.

Цель:развитие у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую деятельность.

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

прививать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, занимательным играм;

воспитывать желание доводить начатое дело до конца;

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание соблюдать очерёдность в игре.

Развивающие задачи:

развивать у детей умение выкладывать образ предмета с помощью кубиков Б.П. Никитина «Сложи узор», ориентироваться на схему;

развивать логические приёмы мышления, внимание, воображение;

развивать образное мышление.

Обучающие задачи:

закреплять знание детьми названий частей корабля;

упражнять в умении группировать геометрические фигуры по разным признакам (цвет, форма, величина), выделять лишнюю фигуру из четырёх;

учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета, составлять цельный последовательный рассказ;

упражнять детей в умении рисовать предмет, соединяя точки по контуру.

Лев – учить отвечать на вопросы полными предложениями.

Список использованной литературы.

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: создание положительного, эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, сознательности, активности, наглядности.

Методы воспитания: создание ситуации успеха, поощрение, мотивация к деятельности.

Методы обучения: беседа, инструкция, чтение художественного слова, демонстрация, показ, упражнение.

Оборудование:игрушка собаки; мольберт; набор Б.П. Никитина «Сложи узор», схемы с изображением корабля (для каждого ребёнка); карточки для игры «Какая фигура лишняя?»; карточки для игры «Что сначала? Что потом?»; заготовки для упражнения «Нарисуй по точкам», простые карандаши (для каждого ребёнка); конверт с картами, на которых изображён морской путь из геометрических фигур (для каждого ребёнка).

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Этап мотивации.

Задача:

собрать внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность.

Беседа, демонстрация.

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в полукруг. Обращает внимание на игрушку собаку.

- Ребята, к нам в гости сегодня пришел Барбос! Поздороваемся с ним.

Воспитатель побуждает детей поздороваться с Барбосом.

- Барбос сегодня в очень хорошем настроении, но не может найти себе друзей для игры. А вы хотите поиграть с Барбосом? Тогда я предлагаю нам всем отправиться в интересное и увлекательное путешествие на корабле «Заниматика». Согласны?

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются принять участие в деятельности.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2.Основная часть

2.1.Дидактическое упражнение

«Построим корабль»

Задачи:

развивать у детей умение выкладывать образ предмета с помощью кубиков Б.П. Никитина «Сложи узор», ориентироваться на схему;

закреплять знание детьми названий частей корабля;

воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, где для каждого ребёнка приготовлены наборы Б.П. Никитина «Сложи узор» и схемы «Корабль».

- Сначала нам необходимо построить корабль «Заниматика». Посмотрите, перед вами лежат схемы. Давайте посмотрим, из каких частей состоит корабль. Воспитатель помещает на мольберте такую же схему корабля и показывает части корабля на ней.

- Покажите пальчиком корму корабля. А теперь покажите мачту корабля. И парус. Молодцы, ребята!

Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, в случае необходимости оказывает направляющую помощь.

- Какие красивые корабли у вас получились! Отправляемся! Полный вперёд!

Дети слушают, отвечают на вопросы воспитателя, с помощью набора «Сложи узор» выкладывают корабль, ориентируются на схему.

Дети умеют выкладывать образ предмета из кубков «Сложи узор», ориентироваться на схему.

Дети знают названия частей корабля, стремятся довести начатое дело до конца.

2.2.Дидактическое упражнение

«Какая фигура лишняя?»

Задачи:

развивать у детей логические приёмы мышления;

упражнять в умении группировать геометрические фигуры по разным признакам (цвет, форма, величина), выделять лишнюю фигуру из четырёх;

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание соблюдать очерёдность в игре.

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.

Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором разложены карточки, на которых изображены 4 геометрические фигуры. Две из этих фигур могут быть лишними: по цвету, форме или величине. При этом каждый раз можно выбрать только одну лишнюю фигуру.

- Ребята, Барбос взял замечательные карточки в путешествие. Что на них изображено? Правильно, геометрические фигуры. Но если вы будете внимательны, то увидите, что на каждой карточке есть лишние фигуры.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть одну карточку.

- Какие фигуры изображены на этой карточке? (Круги и квадрат). Какая из этих фигур может быть лишней? Правильно, квадрат. Но почему? (Потому что он – квадрат, а остальные фигуры – круги).

- Какая ещё фигура может быть лишней на этой карточке? Правильно, красный круг. Почему? (Потому что он – красный, а остальные фигуры – синие).

По такому алгоритму воспитатель рассматривает с детьми остальные карточки. Побуждая детей рассуждать и делать вывод.

- Молодцы, ребята! Вы правильно назвали все лишние геометрические фигуры!

Дети слушают, отвечают на вопросы воспитателя, объясняют свой выбор.

Дети умеют группировать геометрические фигуры по разным признакам (цвет, форма, величина), выделять лишнюю фигуру их четырёх.

Дети стараются проявлять уважительное отношение к сверстникам, желание соблюдать очерёдность в игре.




Физминутка.

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Показ, художественное слово.

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг.

- Ребята, вы видите, начинается шторм. Наш корабль «Заниматика» начал качаться на волнах. Давайте вместе успокоим этот шторм. Повторяйте за мной!

Стало палубу качать!

(дети выполняют легкие покачивания туловищем)

Ногу к палубе прижать!

(дети прижимают одну ногу)

Ногу крепко прижимаем, а вторую расслабляем

(дети расслабляют другую ногу)

Упражнение выполняется для каждой ноги поочередно. Воспитатель обращает внимание на то, что у детей напряженные и расслабленные мышцы обеих ног.

Снова руки на колени, а теперь немного лени…

(дети расслабили все тело)

Нам дышится легко, ровно, глубоко.

- Вот и утих ветер! А, значит, закончился шторм. Мы – молодцы!

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности.

2.3.Дидактическое упражнение «Что сначала? Что потом?».

Задачи:

учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета, составлять цельный последовательный рассказ;

развивать у детей внимание, воображение, образное мышление.

Демонстрация, упражнение, инструкция, беседа.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре. Воспитатель помещает на мольберт несколько картинок одного сюжета, но без соблюдения его последовательности.

-Ребята, наш Барбос – любитель рассказывать морские истории. Но иногда он хочет подшутить над слушателями и запутать их. Вот и сейчас его история совсем запуталась. Сможете её распутать?

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть картинки, выложенные на мольберте. Затем предлагает одному из детей выйти и выбрать первую картинку сюжета.

- Как вы думаете, с чего всё началось?Воспитатель выслушивает ответы детей.

Далее воспитатель предлагает детям по очереди выходить и выкладывать картинки сюжета в одну линию слева направо, составляя при этом цельный рассказ.

- Итак, что же произошло? Воспитатель предлагает одному из детей рассказать весь сюжет.

- Очень интересная история у Барбоса! Не смог он вас запутать!

Воспитатель предлагает детям рассмотреть следующую группу картинок.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение по заданию.

Дети умеют располагать картинки в порядке развития сюжета, составлять цельный последовательный рассказ.

2.4.Дидактическое упражнение «Нарисуй по точкам».

Задачи:

упражнять детей в умении рисовать предмет, соединяя точки по контуру; развивать образное мышление;

воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Инструкция, упражнение, демонстрация.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, где для каждого ребёнка приготовлены простые карандаши и листочки с контурным (точечным) изображением рыб.

- Ребята, а вот и гости пожаловали! Это жители моря, по которому мы путешествуем на корабле «Заниматика». Но чтобы их увидеть во всей красе, нужно соединить все точки по порядку одной линией. Справитесь? Тогда приступайте!

Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, в случае необходимости оказывает направляющую помощь.

- Вот какие замечательные морские жители у вас получились!

Воспитатель предлагает детям назвать своих гостей, дать им имена.

- Ребята, мне Барбос напоминает, что настало время вернуться в детский сад, наше замечательное путешествие подошло к концу.

Дети слушают воспитателя, выполняют упражнение по заданию, называют нарисованных морских обитателей, дают им имена.

Дети умеют рисовать предмет, соединяя точки по контуру, стремятся довести начатое дело до конца.

3. Подведение итогов.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа, демонстрация, инструкция.

Воспитатель предлагает детям протии на ковёр и встать в круг.

- И чтобы вернуться, нам нужно взяться за руки, закрыть глаза и сказать: «Раз, два – улыбнись и в садике окажись!».

Воспитатель предлагает детям выполнить «ритуал» возвращения.

- Вот мы и вернулись, а наш корабль стоит у причала и ожидает нового путешествия.

- Интересно вам было путешествовать на корабле «Заниматика»? Какая игра вам запомнилась больше всего?

- А какое задание было выполнить легче всего? С какими трудностями мы столкнулись?

- Ребята, и нам с Барбосом тоже очень понравилось с вами путешествовать! Но ему уже пора уходить. Воспитатель предлагает детям попрощаться с гостем и убирает игрушку.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети совместными усилиями сформулировали вывод совместной образовательной деятельности.

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Демонстрация, инструкция.

Воспитатель показывает детям конверт.

- Посмотрите, ребята, Барбос ушёл и забыл этот конверт. Воспитатель читает надпись. Здесь написано: «Подарок для моих друзей». Ребята, этот конверт для вас. Хотите посмотреть, что в нём?

Воспитатель вскрывает конверт и достаёт карты с изображением корабля и морского пути в виде чередующихся геометрических фигур (кругов и квадратов).

- Барбос хочет пригасить вас в новое путешествие на «Заниматике», и он оставил вам карты. Но сначала нужно обозначить морской путь: раскрасить фигуры на нём разными цветами. Справитесь? Барбос знал, кому доверить такое задание. А выполнить его вы сможете, когда захотите. Договорились?

Воспитатель раздаёт детям карты.

Дети слушают воспитателя, благодарят за подарки.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315809-konstrukt-nod-na-temu-puteshestvie-na-korable

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации