Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2014

Внеклассное мероприятие, «Я- гражданин России»

Наталия
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие «Я — гражданин России» для начальной школы. Знакомит школьников с историей России, государственной символикой и великими соотечественниками. Раскрывает смысл патриотизма и гражданственности на примере малой родины — Республики Татарстан. Помогает воспитать у детей уважение к своей стране, её культурному наследию и традициям. Готовый сценарий для проведения тематического классного часа или праздника в рамках внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

Я - ГРАЖДАНИН РОССИИ

«С любовью к России»

Цели: ознакомить с отдельными эпизодами истории России, ее символами и великими людьми; раскрыть смысл понятия «патри­отизм»; развивать речь, память; воспитывать гражданственность, патриотизм.

Подготовительная работа: подготовка выставки детских рисунков.

Оборудование, мультимедиа проектор, репродукции с изображе­ниями любимых уголков природы, карта России, аудиозаписи пе­сен и гимна, герб, флаг, рисунки детей, народные костюмы.

Ход мероприятия.

Вступительное слово

Учитель. Сегодня мы будем путешествовать по страницам истории нашей России. У каждого Класса своя страница. Она ин­тересна и многогранна. Вы готовы к путешествию «Дорогами добра»? Итак, мы открываем заседание нашего клуба, на котором мы поговорим о том, за что надо любить и беречь свою Родину. А Ро­дина для каждого из нас начинается с детства.

(Звучит песня «С чего начинается Родина», слова М. Матусовского, музыка В. Баснера.)

Ученик:

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей'

Мы Родиной милой зовем.

Страница «История страны и ее символы»

Учитель. Итак, страница первая «История страны и ее сим­волы».

(Звучит музыка, выходят чтецы.)

Ученик: Откуда появилось такое название - «Россия»?

Ученик: В стародавние времена ее называли Русью. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло от слова «русло». Русло - это ложе реки, по которому она течет меж берегов.

Ученик:Русь - страна рек и озер. Русь - светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских называют еще рос­сами, а страну, где они живут,- Россией.

Ученик: За ясные зори, умытые росами,

За русое поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия.

Россия-

Россия...

Раздолье...

Равнины-

Березы босые, седые осины.

Всё дорого-с детства,

Всё памятно с детства. :

И всё же не можем никак наглядеться.

Учитель. Что, по-вашему, объединяет нас всех, присутству­ющих в зале?

Дети (хором). Все мы - россияне!

Учитель. Вы, конечно, знаете, что каждое государство име­ет свои символы.

Ученик: Россия вступила в XXI век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом по решению Госу­дарственной думы и Президента РФ.

Ученик: Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном поле. Двуглавый орел - символ вечнос­ти России, символ сохранения в русском народе православной веры.

Ученик:Две головы орла напоминают об исторической не­обходимости для России обороны от запада до востока.

Ученик: Три короны над ними, скрепленные единой лен­той, символизируют кровное братство и единую историю трёх во­сточнославянских народов - русских, украинцев и белорусов.

Ученик:Скипетр и держава в когтях орла - образное выра­жение незыблемости государственных устоев нашего Отечества.

Ученик: Гимн - это торжественная песня, которую слуша­ют и исполняют стоя.

(Заучит гимн, слова С.В. Михалкова, музыка А. В. Александрова. Дети слушают и поют гимн стоя.)

Ученик: Россия - необъятная страна. Её площадь составляет 17 млн км2. Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России. Нам предстоит преодолеть расстоя­ние около 4 тыс. км. А если мы полетим на самолёте с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км.

Исполнение песни «Я - гражданин России»

Как дружная семья большие города,

Цветут, растут и радуют Россию.

Хабаровск и Рязань, Ростов и Волгоград,

Москва и Пермь их в мире нет красивей.

Смоленск, Казань, Воронеж, Петербург,

У всех история своя, они родные.

Челябинск, Краснодар, Воронеж, Оренбург,

Они с тобой великая Россия.

Припев:

С собою позову друзей, а вместе мы едины.

Я патриот земли своей, я гражданин России.

Нам надо спеть – и мы споем,

Слова совсем простые.

Пусть наш девиз заходит в каждый дом,

Я - гражданин России.

От северных морей до южных гор,

Раскинула страна свои объятья.

Взгляни вокруг - свобода и простор,

И люди все друг другу словно братья.

А если спросят что, так в путь зовет,

И душу согревает он бессильно.

То с гордостью скажу я патриот.

Я юный гражданин родной России.

III Страница «Столица России»

Ученик: В одной старинной летописи написано: «Князь великий Юрий Долгорукий взошёл «а гору и обозрел с неё очами по обе стороны Москвы-реки и за Неглинкою, и возлюбил сёла оны, и повелел на месте том вскоре соделати мал деревян град, и прозвал его званием реки тоя - Москва-град».

(Звучит песня О. Газманова «Москва, звонят колокола.»)

IV Страница «Родной край»

Ученик: Деревьев разных не сочтёшь -

Одно другого краше.

Но где ты дерево найдёшь

Родней берёзки нашей!

(Исполняется танец «Во поле берёзка стояла»:)

Ученик: Берёза с незапамятных времён почитаема и любима она на Руси.

Ученик: Есть старинная поэтическая загадка, отгадайте её: «Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве четыре угодья: пер­вое - больным на здоровье, второе — свет от тьмы да тепло от сту­жи, третье - дряхлым пеленанье, а четвёртое - жаждущим родник».Что это?

Дети (хором). Берёза!

Ученик: Без берёзы не мыслю России -

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы вся Русь рождена.

Учитель: Дети, какие вы знаете пословицы о Родине? Да­вайте проведём аукцион пословиц.

С родной земли умри - не сходи.

Своя земля и в горести мила.

Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.

Всякому мила своя сторона.

Дома и стены помогают.

За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да своё.

Любовь к Родине сильнее смерти.

На родной сторонке и камешек знаком.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Родная землица и во сне снится.

Родная сторона - мать, чужая - мачеха.:

Кто Родиной торгует, того кара не минует.

Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь.

Кто за Родину дерётся, тому сила двойная даётся.

Родина - мать, умей за неё постоять.

Смело иди в бой, Родина за тобой.

Родина краше солнца, дороже золота.

За край родной иди бесстрашно в бой.

Ученик: Россия, Россия - края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут,

Они прославляют просторы родные,

Раздольные песни поют.

Ученик: Самое прекрасное на свете - Родина. У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, свою зиму и своё лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми он живёт, любит свой народ.

Ученик: Берегите Россию-

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Ученик:Это небо и солнце,

Это хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе...

Ученик: Берегите Россию -

Без неё нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть!

Ученик:. Самое прекрасное на свете - Родина. Наша малая Родина - Заинск.

Ученик:Я люблю свой город Заинск,
Где родился и живу
Много-много здесь играл я
даже девочки поймут.
Здесь друзья и здесь девчата,
здесь и родственники, семья.
Этот город не забуду,
не забуду не когда.

Учитель:-Мне хотелось бы прочитать замечательные строки нашего земляка - поэта А.Демидова, участника Великой Отечественной войны.

Наш город

Давайте вспомним мы, давно ли,

Каких – то сорок лет назад,

На этом месте было поле,

Пустырь, как часто, говорят

           И вот тогда-то, к нашей чести,

           Пришел промышленный прогресс,

           И на безлюдном прежде месте

            Возникла – Заинская ГРЭС!

Она всему дала начало,

Преобразив безлюдный край.

Совсем другой округа стала:

Здесь зарождался новый Зай.

            Так началась большая стройка,

            Что день за днём за годом год,

            Довольно мужественно, стойко

            Творил и создавал народ.

Путь стройки не был слишком долог,

Но и коротким не был он.

И вот разросся наш посёлок,

А с ним и Заинский район

           Росли дома, росли кварталы,

           Построен был завод колёс,

           И всё не так, как было, стало:

           Посёлок в город перерос.

Он, город этот, - наш по праву.

И нам его хранить и украшать.

Его достоинство и славу

Трудом своим приумножать!

Учащиеся исполняют финальную песню «Мы желаем счастья вам».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31605-vneklassnoe-meroprijatie-jagrazhdanin-rossii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки