- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно - развивающее занятие по развитию предметно – практической, речевой и игровой деятельности.
КГУ «Кабинет психолого – педагогической коррекции»
Открытое коррекционно – развивающее занятие.
Ребёнок дошкольного возраста
F – 83. ОНР – 1 уровень.
Т ема: «Рыбы».
Провела учитель – дефектолог
Цель: Развитие предметно – практической, речевой и игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знание о рыбах, обитающих в местных озёрах. Закрепить умение ориентироваться в пространстве. Повторить буквы, счёт. Продолжить развивать мелкую моторику.
Коррекционно – развивающие: Развивать умение наблюдать, анализировать. Продолжить развивать связную речь и умение отвечать на вопросы. Развивать эмоциональную сферу ребёнка.
Воспитательные: Воспитывать чувства любви и бережного отношения к природе.
Дидактический материал: Плакат, разрезная картинка, карточка с заданием, карточки с буквами, карточки с цифрами, компьютер для просмотра физминутки, воздушные шарики.
Ход занятия:
Приветствие. Организационный момент.
Упражнение «Разрезная картинка».
Цель. Формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на 3 - 4 части.
Учитель – дефектолог: Чтобы узнать, о чём сегодня на занятие мы будет говорить, какая тема сегодняшнего занятия, надо собрать разрезную картинку.
Учитель – дефектолог крепит плакат на доску
Упражнение «Тело рыбы». Беседа.
Учитель – дефектолог предлагает ребёнку отгадать загадку.
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь.
О ком эти загадки? (о рыбах).
Совместное рассуждение, о строении рыбы опираясь на картинку.
«Рыба живет в воде. На суше жить не может. Глаза есть, да не мигает. «Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья? (плавники). Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (плавает). Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль). Одежда из «монеток». Из каких монеток эта одежда? (это чешуя). Рыба живет в воде. Где может жить рыба? (в воде)».
Цель: упражнения для расслабления кистей рук.
Физминутка для моторики рук.Работа с лэпбуком.
Цель: выявить уровень ориентировки на листе бумаги, умение правильно держать и пользоваться карандашом, умение проводить прямые линии от окружности в разных направлениях.
Упражнение «Проведи линии».После физминутки ребёнку предлагается провести пальчиком, по волнистой линии,
изображённой на картинке. Изучив волнистую линию, ребёнок проводит по ней фломастером.
Учитель – дефектолог делает упражнение совместно с ребёнком, проговаривая стишок.
Рыбка плавала, играла, бойко хвостиком виляла.
В речке весело жила, к нам в тарелку приплыла.
Открывай скорее рот, пусть она плывёт в живот.
Упражнение «Рыбки плавают в разные направления».
Повторение названия озёрных рыб. Рассмотрение картинок: окунь, карась, щука, карп, рак. Учитель предлагает взять большого карася и прикрепить в правые левый угол и так далее. Ребёнок выполняет инструкцию.
Цель. Повторение знаний и умений различать лево и право.Цель: Приучать слышать звуки в слове, развивать фонетическую память. Развивать умение составлять из букв слова, по картинке.
Упражнение «Собери слово». Задание: собери буквы в правильном порядке, составь слово.Упражнение «Что сначала, а что потом».
Беседа. Рассказ по картинке.
Цель. Учить детей связно выражать свои мысли, составлять сложные предложения, определять причину и следствие в предложенной ситуации. Учить строить предложения при помощи слов потому что, из-за того что, поэтому. Развивать понимание простых причинно-следственных отношений.
Упражнение «Мы идём на рыбалку».
Цели: Развить координацию движений рук. Развить волевые качества личности (терпение, усидчивость, настойчивость).
Закрепить отдельные математические знания у ребёнка в игровой форме. Поупражнять в согласовании слов в словосочетаниях и предложениях при совместной деятельности с учителем. Активизировать речь ребенка.
Цель. Учить пересчитывать предметы, называя итоговое число. Закреплять знание цифр, соотносить их с числом предметов. Закрепление навыков счета в пределах 10. Решение примеров на сложение и вычитание.
Упражнение «Посчитай сколько». Повторение счёта, решение примеров.7 - 5 =
5 + 3 =
Б еседа «Правила поведения на водоёме». Памятка.
Домашнее задание «Сюрприз».
Учитель – дефектолог предлагает выбрать понравившийся шарик и лопнуть его, в шарике лежит записка с заданием.
Сюрпризный момент -
это неожиданные веселые моменты, которые всегда вызывают у
детей бурю эмоций, дети оживляются, их деятельность активизируется.
Кроме того, сюрпризные моменты создают ситуацию новизны, в которой
нуждается ребенок дошкольного возраста.
Подведение итогов. Рефлексия.Тебе понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Какое задание было сложным для тебя?
Спасибо! Ты так много знаешь, ты была сегодня внимательной, сообразительной. На этом наше занятие закончилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316132-korrekcionnorazvivajuschee-zanjatie-po-razvi


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основы логопедии»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.