Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2018

Русские князья Игорь и Святослав. Княгиня Ольга

Урок истории для начальной школы знакомит с деятельностью первых русских князей: Игоря, Святослава и княгини Ольги. Материал раскрывает основные направления внутренней и внешней политики Древней Руси на ярких исторических примерах. В процессе занятия у учащихся формируется умение работать с текстами для дополнительного чтения как индивидуально, так и в коллективе. Цель урока — воспитать уважение и устойчивый интерес к истории своего Отечества через изучение эпохи становления древнерусского государства.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока истории в 7«б» классе.

Учитель Терехина Наталья Ивановна.

Урок: 20Класс:7Дата:

Тема: Русские князья Игорь и Святослав. Княгиня Ольга.

Цель: Показать на примере деятельности первых русских князей основные направления внутренней и внешней политики Руси.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с деятельностью первых русских князей Олега, Игоря, Святослава, княгини Ольги;

- проследить начало династии Рюриковичей и территорию государства в IX- Х в.в., с какими племенами Русь вела торговлю, по каким морям плавали русичи, с какими «трудностями» это было сопряжено и «какая», опасность угрожала Киевской Руси.

Коррекционно-развивающие:

- продолжать учить составлять более полные и развернутые ответы;

- развивать умение работать коллективно (устно) и индивидуально (письменно) с дополнительными материалами и текстами для дополнительного чтения.

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся уважение и интерес к истории своего Отечества.

Здоровье сберегающие:

- создать психологически комфортные, адаптационные условия на первой ступени обучения истории через доброжелательность учителя, через методы и приемы, используемые на уроке;

- прививать навыки ЗОЖ через проведение физкультминутки.

Основные знания

Первые русские князья: Олег, Игорь, Святослав, княгиня Ольга; династия Рюриковичей.

Основные термины и понятия

Мирный договор, династия.

Оборудование и материалы

Презентация , карта “Древнерусское государство Киевская Русь в IX— начале XII в.”, задания на карточках.

Тип урока

Комбинированный.

Ход урока.

Этап урока

Психолого-педагогическое обоснование деятельности учителя

Ожидаемый результат со стороны учеников

I. Организация начала урока.

Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.

1.Сверить количество обучающихся по списку.

2.Проверить готовность обучающихся к уроку.

II. Повторение пройденного материала.

Цель: закрепление знаний по пройденной теме.

Устный опрос

Какую тему изучали на прошлом уроке? О чем шла речь на уроке.

Когда образовалось государство Киевская Русь?

(Лента времени.)

Вспоминают тему и содержание предыдущей темы.

Дают ответ.

Один ученик отмечает даты на Ленте времени, на доске другие ученики выполняют это задание на карточках.

Какой город стал столицей Древнерусского государства? (слайд с контурной картой и предлагает выполнить задание.

Как звали первого древнерусского князя, объединившего племена восточных славян?(устный ответ)

Кто стал управлять государством после смерти Рюрика?

Дают полный ответ. Один ученик показывает на карте.

Выполняют задание на бумажной контурной карте

Дают ответ.- Рюрик

Рассказ предание об Олеге.

(учитель предлагает рассмотреть иллюстрации)

Монологический рассказ. В случае затруднений пользуются наводящими вопросами.

III. Актуализация знаний, объявление новой темы.

Цель: активизировать деятельность обучающихся на уроке.

Вводное слово учителя.

Вводное слово учителя.

Власть киевских князей передавалась по наследству, а поскольку род свой они вели от Рюрика, их стали называть по его имени. Так на Руси появилась династия Рюриковичей.

Сообщение темы урока: “Русские князья Игорь и Святослав. Княгиня Ольга”

Записывают тему урока в тетрадь

IV. Изучение нового материала

Цель: организовать познавательную деятельность обучающихся, познакомить их с первыми русскими князьями и княгиней Ольгой .

Рассказ учителя

Учитель объясняет понятие династия. Словарная работа.

Учитель рассказывает о княжении Игоря, потом Ольги.

Указывает даты начала их правления. С помощью иллюстраций составляет на доске генеалогическое древо династии Рюриковичей (первых князей). Цели и задачи первых киевских князей.

Учитель дополняет материал учебника рассказом о мести Ольги древлянам из книги “Рассказы русских летописей”.

Каким образом Ольга отомстила за мужа?

Династия – ряд последовательно правящих князей из одного и того же рода.

Записывают в тетрадь.

Слушают учителя.

Записывают в тетрадь.

Дают ответ

Работа с текстом учебника

Задание. Найдите в тексте сведения о правлении Святослава. Прочитайте.

Беседа по прочитанному:

- Какую весть посылал Святослав противнику, когда собирался идти в бой?

- Что обозначает словосочетание “мирный договор”? Словарная работа: мирный договор.

- С кем Святослав заключил мирный договор?

- Как погиб Святослав?

Три ученика читают указанные учителем абзацы, остальные следят.

Дают ответ

Находят объяснение слов в учебнике.

Дают ответ.

Записывают в тетрадь порядок правления князей.

V. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз

Гимнастика для тела

VI. Первичное закрепление материала

Цель: закрепление знаний по новой теме; формирование пространственно-временных представлений.

Просмотр презентации.

Беседа по вопросам.

Какую тему мы изучали на уроке?

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Почему древляне убили Игоря?

Каким образом Ольга отомстила за мужа?

Как погиб князь Святослав?

Дают ответы, дополняют ответы своих одноклассников.

Как называется ряд последовательно правящих князей из одного и того де рода?

Как называется соглашение о мире между государствами?

Дают ответы, сверяются с ответами на слайде.

Задание: Биографическая задача. Кто это?

Задание: Восстановите родословное древо династии Рюриковичей.

Дают ответы, сверяются со слайдом.

Выполняют задание на бумаге. Вклеивают изображения князей на древо. Потом сверяют выполненное задание со слайдом.

VII. Подведение итогов

Цель: Привитие обучающимся навыки самоконтроля.
