- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по организации ручного труда «Снежинки»
Конструкт образовательной деятельности по организации трудовой деятельности дошкольников
Возрастная группа: подготовительная к школе
Образовательная область: познавательное, социально – коммуникативное развитие
Вид деятельности: трудовая деятельность – ручной труд
Формы организации деятельности: групповая
Тема:Вырезание снежинок
Планируемый результат:
дети знают последовательность вырезания снежинок;
дети распределяют обязанности в трудовом взаимодействии по жеребьевке;
дети знают назначение инструмента необходимого для труда, знакомы правилами действия с ним;
дети знают правила культуры и безопасности в трудовой деятельности;
дети проявляют желание взаимодействовать со сверстниками;
дети проявляют интерес к трудовой деятельности, проявляют ценностное отношение к чужому труду, его результату;
дети осуществляют элементарную трудовую деятельность, соблюдают технику безопасности;
дети проявляют творческую активность, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели;
дети анализируют процесс и результат совместной трудовой деятельности, формулировать выводы.
Цель: развитие у детей познавательных интересов, социально – коммуникативных навыков в процессе совместной элементарной трудовой деятельности.
Задачитрудовой деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками; воспитывать ценностное отношение к чужому труду, его результату. Развивающие задачи: развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность, соблюдать технику безопасности; развивать творческую активность, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели. Обучающие задачи: знакомить детей с последовательностью вырезания снежинок; формовать умение распределять обязанности в трудовом взаимодействии по жеребьевке; знакомить с назначением инструмента необходимого для труда, правилами действия с ним; знакомить с правилами культуры и безопасности в трудовой деятельности; формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной трудовой деятельности, формулировать выводы. | Диана – развивать умение анализировать, формулировать выводы. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: доступности, принцип сознательности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, игровая ситуация, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция
Оборудование: схемы, ножницы
Список использованных источников.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.
Этапы, задачи | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа, игровая ситуация. | Дети сидят на ковре. -Дети, совсем скоро у нас наступит праздник Новый год! Но где – то у меня потерялось праздничное настроение! Я и в спальне искала, и в игрушках и книжках, нигде его нет! А вы его случайно не видели? Пойду, посмотрю в раздевалку, вдруг праздничное настроение там спряталось. Воспитатель уходит в раздевалку и через некоторое время возвращается с письмом. -Ребята, посмотрите, что я нашла! Как вы думаете что это? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Это письмо! Давайте с вами узнаем, что же в нем написано. Воспитатель открывает письмо и читает его детям. Письмо от Деда Мороза: Детям и воспитателю детского сада! Дорогие дети и воспитатель, Хочу сообщить вам плохие известия! По всему городу пропадает праздничное настроение, и чтобы оно вернулось, необходимо создать зимнюю атмосферу. К сожалению, я не успеваю осыпать все города снегом, и мне очень нужна ваша помощь! Приписка: Я посылаю вам несколько схем снежинок. Дед Мороз -Дети, поможем Дедушке Морозу осыпать нашу группу снегом и вернуть праздничное настроение? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как бы мы с вами могли осыпать нашу группу снегом? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Мы можем вырезать снежинки. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
Планирование совместной деятельности Задачи: знакомить детей с последовательностью вырезания снежинок; формовать умение распределять обязанности в трудовом взаимодействии по жеребьевке; знакомить с назначением инструмента необходимого для труда, правилами действия с ним; знакомить с правилами культуры и безопасности в трудовой деятельности; воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками. | Беседа, инструкция, демонстрация. | Воспитатель предлагает детям сесть за столы. Читает приписку и достает схемы снежинок. -Посмотрите, в письмо Дед Мороз положил нам схемы снежинок, давайте рассмотрим их. Воспитатель вместе с детьми рассматривает схемы снежинок. -Дети, что нам может понадобиться для создания снежинок? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, сейчас, я предлагаю вам разделиться на три группы, у каждой из которых будет своя схема снежинки. Для этого каждый из вас, с помощью жеребьевки, вытянет номер группы, в которой он будет работать. Воспитатель проводит жеребьевку, для распределения детей по группам. Подготавливает и распределяет необходимый материал для работы. Раздает на каждую группу схему снежинки, проговаривает последовательное сгибание бумаги для создания основы для снежинки. Заготовку для снежинки складываем из квадратного листа бумаги, поэтому лишнюю часть отрезаем Полученный треугольник складываем пополам по перпендикуляру к основанию Ещё раз складываем пополам, соединяя острые углы треугольника Ещё раз сложить, сровняв стороны Лишнюю часть отрезаем. Получившийся треугольник – основа для снежинки. Прикладываем схему снежинки к основе и аккуратно обводим карандашом. Аккуратно, не спеша, вырезаем, отрезаем лишние детали. -Перед тем, как начать вырезать снежинки, давайте вспомним технику безопасности. Воспитатель помогает детям сформулировать правила техники безопасности. Не держать ножницы концами вверх, не носить их в кармане. Не резать ножницами на ходу, не подходить к товарищам во время работы, не оставлять ножницы с раскрытыми лезвиями. Передавать ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища. Класть ножницы на стол так, чтобы они не свешивались с края стола. Следить за движением и положением лезвий во время работы. Использовать ножницы только по назначению. | Дети высказывают свои предположения. Садятся за столы, рассматривают схемы снежинок. Отвечают на вопрос. Делятся на группы при помощи жеребьевки. Проговаривают технику безопасности. | Дети знают последовательность вырезания снежинок. Дети распределяют обязанности в трудовом взаимодействии по жеребьевке. Дети знают назначение инструмента необходимого для труда, правилами действия с ним. Дети знают правила культуры и безопасности в трудовой деятельности. Дети проявляют желание взаимодействовать со сверстниками. |
Реализация Задачи: прививать детям интерес к трудовой деятельности, воспитывать ценностное отношение к чужому труду, его результату; развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность, соблюдать технику безопасности; развивать творческую активность, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели. | Демонстрация, инструкция, поощрение. | Воспитатель организует элементарную трудовую деятельность детей, оказывает направляющую и корректирующую помощь в случаи необходимости. -Дети, какие вы молодцы! Мы с вами закончили нашу работу, но нам необходимо навести порядок на рабочем месте. Воспитатель организует детей для уборки рабочего материала, мусора. | Дети выполняют элементарную трудовую деятельность. Прибирают рабочее место, выбрасывают мусор. | Дети проявляют интерес к трудовой деятельности, проявляют ценностное отношение к чужому труду, его результату. Дети осуществляют элементарную трудовую деятельность, соблюдают технику безопасности. Дети проявляют творческую активность, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели. |
Подведение итогов Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной трудовой деятельности, формулировать выводы. | Беседа. | Воспитатель предлагает детям сесть на ковер. -Дети, посмотрите, сколько снежинок мы с вами все вместе сделали! Теперь праздничное настроение к нам обязательно вернется! -С какими трудностями вы столкнулись? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Вам понравилось вырезать снежинки? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети смотрят на результат совместной работы. Отвечают на вопросы. | Дети анализируют процесс и результат совместной трудовой деятельности, формулировать выводы. |
Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа. | -Дети, теперь мы с вами умеем вырезать снежинки и кого вы бы теперь могли научить их делать? Воспитатель выслушивает ответы детей. -За вашу помощь Дед Мороз прислал вам новые схемы снежинок, и если вы захотите, то можете создать новые снежинки, украсить группу или свой дом. Воспитатель приносить новое письмо от Деда Мороза, в котором находятся новые схемы снежинок, и показывает их детям. | Дети отвечают на вопрос, рассматривают новые схемы снежинок. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316634-konstrukt-po-organizacii-ruchnogo-truda-snezh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.