Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2014

Путешествие по швейной мастерской

Наталья
учитель технологии
Экскурсия по швейной мастерской для младших школьников. В ходе занятия дети познакомятся с основными материалами, швейными инструментами и специальным оборудованием. Практическое занятие направлено на развитие речи и мышления, а также на формирование важных трудовых и эстетических качеств у учащихся. Методический материал предназначен для использования в системе коррекционного обучения.

Содержимое разработки

КГКСКОУ Партизанская КШИ

Экскурсия

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ШВЕЙНОЙ МАСТЕРСКОЙ

(для начальных классов)

Учитель технологии: Кочеткова Н.В.

г. Партизанск

Экскурсия: Путешествие по швейной мастерской.

Цели: 1. Ознакомить с материалами, инструментами,

приспособлениями, оборудованием швейной мастерской,

работами учащихся и их работой в мастерской.

2. Способствовать развитию речи, овладению основными

способами мыслительной деятельности учащихся.

3. Способствовать формированию и развитию трудовых,

эстетических качеств личности.

Методическое оснащение:

Оборудование, инструменты, приспособления, материалы, работы учащихся.

Ход экскурсии:

I Организационный момент.

II Сказка о принцессе Иголочке.

В некотором царстве, в некотором государстве жила - была принцесса Иголочка: тоненькая, стройная, блестящая, на головке – ушко, сзади – длинная коса.

Всем она была хороша, только характер имела несносный и колючий. Чуть что не так, сразу колоться. Вместе с Иголкой во дворце жили её родственники, королева Спица с сестрой, король Крючок, граф Ножницы и графини Катушки – весёлые подружки принцессы Иголочки.

Дворец был великолепен, светлые комнаты устланы мягкими коврами, на окошках тонкие кружевные занавески, всё это сияло и блестело, делая придворную жизнь по – настоящему праздничной и беспечной. Основными развлечениями жителей дворца была игра в прятки. Принцесса Иголочка пряталась, а её преданная свита старательно обшаривала все уголки в поисках своей острой повелительницы.

Обычно отыскать принцессу так и не удавалось, и тогда Иголочка начинала сердиться, а придворные и даже родственники теперь уже сами старались скрыться подальше от её колючего нрава. Однажды дверь во дворец распахнулась, и в тронный зал вошли гости – маленькие Ручки. «Как так, без доклада, без приглашения?»- вспылила принцесса Иголочка и уколола маленький пальчик. Ручки обиделись, но не ушли – это были Умелые Ручки. Они быстро и ловко взяли капризную принцессу и водрузили на трон – специальную подушечку – игольницу.

Ножницам, Спицам, Крючку и даже подружкам Катушкам, тоже нашлись почётные места.

«Довольно капризничать и бездельничать, ведь все вы много знаете и умеете, сказали Умелые Ручки, пусть каждый из вас поведает нам свою историю и продемонстрирует мастерство».

История первая, об иголке.

Что появилось раньше – иголка или одежда? Разве можно без иголки шить одежду? Оказывается можно. Первобытный человек прокалывал звериные шкуры костями животных и рыб. Кстати, а где у иголки ушко? С тупого конца. Игла настоящая помощница, славят её в стихах, песнях, пословицах и загадках.

История вторая, о булавке.

Булавка такая же острая, как и игла, только нитку в неё не вдевать, и служит она для временного скрепления деталей. Самым древним родственником булавки были, по всей видимости, шипы растений. До сегодняшнего дня сохранилось у людей бережное отношение к иголкам и булавкам, их стараются не терять, убирать на место.

История третья, о ножницах.

«Два конца, два кольца, посередине гвоздик». Что это такое? Правильно ножницы.

А ведь были времена, когда не то, что загадки – самих ножниц не знали. Когда требовалось что - нибудь разрезать, брали нож. Ну а потом, соединили ручки двух ножей гвоздиком, и получились ножницы. Ножницы используют всюду: и в слесарной мастерской, и на швейной фабрике, и, конечно, в школе на уроке труда.

История четвёртая, о напёрстке.

Напёрсток есть в каждом доме. Кажется, что напёрсток существовал всегда. Но это не так. Был такой момент, когда безызвестного портного, исколовшего себе все пальцы, вдруг осенило. Мастера занялись изготовлением напёрстков. Значит, их требовалось много, и они широко использовались. С изобретением и широким распространением швейной машины слава напёрсткам, конечно поубавилась. Но всё же и сегодня он продолжает незаметно, но верно служить человеку.

История пятая, об утюге.

Представьте на минуточку, что из всех домов исчезли утюги. Какими мятыми и неряшливыми ходили бы мы в школу! А раньше утюга у людей не было, и прошло немало времени прежде, чем человек стал использовать различные приспособления, чтобы придать своей одежде опрятный вид. Одежду утюжили камнями, жаровней с углями. С распространением электричества появились утюги электрические. Многие утюги оборудованы терморегуляторами, которые греют подошву до строго определённой температуры. Правильно установленный терморегулятор не только не позволит испортить вещь, но и обеспечит её качественную глажку в самое короткое время.

III Экскурсия по мастерской

Сообщение учителя об оборудовании, материалах и изделиях, изготовленных учащимися.

IV Загадки

Маленького роста я,

Тонкая и острая

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.

(Иголка)

Смотрите, мы раскрыли пасть –

В неё бумагу можно класть,

Бумага в нашей пасти

Разделится на части.

(Ножницы)

Влез на стол он

Из - под лавки,

Осмотрелся на подставке,

Гибким хвостиком вильнул,

Складки с галстука слизнул.

(Утюг)

Один вход, три выхода.

(Рубашка)

Сижу верхом,

Не ведаю на ком.

(Шапка)

V Работа «Умелых ручек».

Девочки выполняют ручные, машинные, утюжильные работы при пошиве изделий.

VI Итоги

Сообщение учителя о достижении целей экскурсии.

Отзывы об экскурсии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31677-puteshestvie-po-shvejnoj-masterskoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки