- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Произведение о детях». Е. Ильина «Шум и Шумок
Технологическая карта урока
1.Ф.И.О. учителя: Тарасова О.В..
2. Класс: 1 "Б"
3. Учебный предмет: Литературное чтение
4. Тема урока: « Произведение о детях ».Е.Ильина « Шум и Шумок ».
5. Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Елены Ильиной, развивать внимание, память; формировать навыки выразительного чтения, прививать любовь к родному языку, сформировать нравственные понятия о дружбе, поведение в школе, отношение к людям;
научить сравнивать жанры
6. Планируемый результат:
Личностные:формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решен развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные: развитие умения работать с информацией; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);развитие умения использовать различные способы поиска информации; развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД) формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Предметные:развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения; овладение умениями правильно читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания; воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к творчеству А.Л.Барто, пробуждение познавательного интереса к произведениям, стремления совершенствовать свою речь.
7. Тип урока: урок открытия нового знания
8. Формы работы: работа парами, индивидуальная работа, работа с учебником, , работа с текстом, с рисунками.
9 . Ресурсы
Литературное чтение: 1 класс: Учебная хрестоматия для учащихся образовательных учреждений /Под ред. Л.А.Ефросининой. – М.: Вентана-Граф, 2010;
Рабочая тетрадь «Литературное чтение. Уроки слушания»:1 класс: для учащихся образовательных учреждений /Под ред. Л.А.Ефросининой. – М.: Вентана-Граф, 2014;
Презентация
Наборы цветных карандашей.
Проектор
Персональный компьютер
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые универсальные учебные действия |
1 Актуализации знаний Мотивация Отработкаартикуляции | Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас будет необычный урок литературного чтения, у нас сегодня присутствуют гости, я надеюсь что вы себя проявите, только с хорошей стороны. Посмотрите на свои парты всё ли у вас готово к уроку. Спасибо, а сейчас тихонечко садитесь. Я желаю вам успешной работы на уроке литературного чтения. Мы с вами на уроках литературного чтения научились читать, а сейчас мы будим учиться читать выразительно. Человек, который хочет научиться выразительно читать, должен уметь управлять мимикой четко читать.. Предлагаю вам потренироваться. На доске записаны упражнения а) подряд и выборочно И Э О А У Ы б) в различных сочетаниях И-Э, И-А, И-О, И-У, А-У, У-Ы Все звуки произносятся четко, громко, соблюдается правильная артикуляция. в. Упражнения в чтении букв парами: Э-Е, А-Я,О-Ё, У-Ю, Ы-И Чтение слов с ними: Э-Е эхо, поэт, орехи, ветер А-Я аист, армия, яма О-Ё нос, нёс, мороз, замёрз | Приветствуют учителя, гостей , проверяют свою готовность к уроку Хоровое чтение упражнений Чтение цепочкой | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные: - умение работать в группе |
2 Проблемное объяснение темы урока 3 Слушание произведения | Ребята , послушайте. Учитель включает запись шумов: голоса детей, шум леса, шум города . Что вы услышали? Что такое шум? Все ли шумы одинаковы? Какой вам понравился почему, какой не понравился , почему? Ребята, попробуйте определить . где живет какой шум. Вам даны карточки, найдите пары. Шум улицы в городе. Шум ветра в поле. Шум голосов в школе. Как вы думаете о чем будем говорить на уроке? Вот такая необычная тема урока. Ребята, мы сегодня познакомимся с новым именем Показывает слайды презентации Слайд №1 Познакомьтесь, Лия Яковлевна Маршак. Но читатели знают её под именем Елена Ильина- это её вымышленное имя. Как называется вымышленное имя? Окончила словесное отделение Ленинградского института истории искусств в 1926 году. Дебютировала в печати в 1925 году Слайд №2 Сестра С. Я. Маршака. С братом Лию связывали крепкие узы, они считали себя осколками ранее крепкой и дружной семьи - родители Самуила и Елены ушли из жизни, старшие братья уже были женаты, а сестры давно замужем. Слайд №3 Елена Ильина родилась 16 июня 1901 года в Острогожске Воронежской губернии.. Отец талантливых деток работал главным мастером на химическом заводе. Слайд №4 В 1926 году Елена окончила Ленинградский институт истории искусств. Первые рассказы молодой писательницы были изданы в популярных детских журналах «Чиж» и «Костёр», «Мурзилка», «Пионер», «Новый Робинзон». Скромных гонораров не хватало и Елена, владея несколькими иностранными языками, стала профессионально заниматься переводами Слайд №5-6 Рассмотрите обложки книг Елены Ильиной. Как вы думаете о чем и о ком она писала? Слайд №7 Рассмотрите обложку книги .Прочитайте заголовок.О чём это произведение? Чем отличаются эти слова А сейчас садитесь поудобнее, будем слушать новое произведение Елены Ильиной «Шум и Шумок». Учитель читает текст стр. 35-37. Что было непонятно? Давайте побеседуем по содержанию текста. "всем этот шум по душе" Почему шум назвала автор Шумиголова? Как вы думаете, почему шуму не место в школе, в театре? Объясни "Тут Шумок под шумок подобрался к ребятам" Как это понять - "стал расти как снежный ком" Пословица "Где много шуму, там мало толку" Какое слово превратило Шум в маленький Шумок? Не угомонился... От чего растет Шум? | Дети слушают аудиозапись шумов. Отвечают на вопросы. Ученики выполняют работу в паре, затем проверяют Шум улицы в городе. Шум ветра в поле. Шум голосов в школе. О шуме Формулируют тему и задачу урока Знакомятся с биографией и творчеством Е. Ильиной Псевдоним Смотрят слайды, называют известные произведения С, Маршака Дают предположительные ответы Дети отвечают на вопросы (произведение о шуме, шумок-это маленький шум) Дети слушают произведение Дети задают вопросы, пробуют отвечать на вопросы. Нравится Шум в голове Дают свои ответы - там должно быть тихо Потому что.... Пока никто не видел, незаметно Очень быстро Пытаются объяснить пословицу Тихо Не успокоился От шума, крика, громкого голоса | Познавательные: - выбор наиболее верных ответов Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение прислушиваться к мнению товарища, доказывать правильность своего ответа Регулятивные: - формируем умение высказывать своё предположение - формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные : - формируем умение извлекать информацию из предложенного материала, иллюстраций, - формируем умение выявлять сущность; - формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; Коммуникативные ;оформлять свою мысль в устной речи. Коммуникативные действия: слушать и понимать речь других; вступать в беседу на уроке; оформлять свою мысль в устной речи. Регулятивные действия: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; контроль, коррекция; вступать в беседу на уроке; оформлять свою мысль в устной речи, проговаривая последовательность действий на уроке; Коммуникативные действия: умение слушать собеседника; вступать в беседу на уроке; |
4 Физкультминутка | Организует выполнение гимнастики для глаз | Выполняют гимнастику для глаз | |
5 Чтение текста детьми | Ребята, а сейчас вы узнаете ,что же было дальше Откройте стр. 38. Рассмотрите иллюстрации стр. 36, 37 Где живет Шум, а где Шумок? Почему вы так думаете | Читают текст( жужжащее чтение ,) Чтение цепочкой вслух В классе -Шумок, на перемене Шум. | Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела. Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. |
6. Моделирование обложки. Работа в паре | Ребята, попробуйте создать обложку книги. | Создают обложку. Проверка Слайд №9 | Коммуникативные: - умение работать с тестами, в паре, делегировать полномочия, распределять роли. Познавательные: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: - ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; - умение выделить нравственный аспект поведения; - готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные: - умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей |
7 Рефлексия деятельности | - Кто помнит, как правильно называется произведение, с которым мы познакомились на уроке? - Ребята, а что бы вы посоветовали героям этого рассказа? - Можно ли сказать, что этот рассказ и о нас с вами? - Чему учит это произведение? | Елена Ильина "Шум и Шумок" Помнить правила поведения, работать в тишине Да Где много шуму, там мало толку | Регулятивные действия:объяснять, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие; самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения. Познавательные действия:делать выводы в результате совместной работы всего класса. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316797--proizvedenie-o-detjaheilinashum-i-shumok-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.