- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка конкурсно-игровой программы «Защитникам Родины Славу поем!»
Конкурсная программа «Защитникам Родины - Славу поем!»
Форма проведения мероприятия: конкурсная программа
Цель: Формировать у детей понятия о защитниках Родины.
Задачи:
1.Образовательные: Формировать устойчивый интерес к традициям празднования дня защитника отечества.
2.Развивающие: Развивать художественные интересы, творческие способности, эрудицию.
3.Воспитательные: Попытаться сформировать у мальчиков представление об «истинном джентльмене», способствовать желанию следовать этому идеалу.
Методы: наглядный, диалог, беседа, игра.
Оборудование: компьютер, шары, газеты, бинты, листы бумаги, карандаши.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте ребята!
Сегодня мы проведём, занятие посвящённое празднику 23 февраля. Ну, так как мальчиков у нас мало, к нам присоединятся девочки, и будут на равных выполнять задания. Вы дополняете друг друга. Вот и сегодня, я надеюсь, вы покажете себя сплочённым коллективом!
- Давайте на минутку вспомним историю этого праздника. 23 февраля 1918 года - дата рождения Красной Армии, ставшей преемницей дореволюционной Русской Армии. С 1919 года этот день отмечается в нашей стране как всенародный праздник. Долгое время он назывался Днём Красной Армии (с 1946 года - Советской Армии) и Военно-Морского Флота. После распада СССР и образования нового государства - Российской Федерации - праздник получил то название, которое носит сегодня- День защитника Отечества. Несмотря на многочисленные переименования, в народе 23 февраля, как и раньше, так и в наши дни считается праздником мальчиков, юношей, мужчин. В этот день принято поздравлять не только тех, кто служил или служит в вооружённых силах страны, но и всех без исключения представителей мужского пола, так как они - потенциальные защитники своей Родины. Вот и сегодня мы собрались в этом зале с единственной целью - поздравить всех мальчиков, юношей, мужчин с Днём защитника Отечества.
- Давайте, разделимся на 2 равные команды. Каждая команда должна придумать название и девиз. На это вам дается 5 минут, а потом вы будете представлять свои команды.
(Представление команд)
- Итак, команды представились, а теперь начнем выполнять задания.
1 конкурс "Фехтование" (2 балла)
- Пройдет какой-нибудь десяток лет, и вырастут мальчишки, настоящие защитники Родины. Многих из вас ждет военная служба. Дело это ответственное. Вам будет доверена сложная техника. Много знаний нужно будет приобрести, чтобы оправдать доверие, заслужить похвалу командиров и вырасти по службе. Поэтому не теряйте время, все полезное запоминайте. Начинать надо не откладывая, прям сейчас.
На этом конкурсе вам надо будет наносить «уколы» противнику словами. Нужно составить как можно больше слов из букв, имеющиеся в слове «государство»
- Итак, победила команда...
2 конкурс "Богатырь - меткая рука"(1 балл за каждый удачный бросок)
- Ставятся две урны, засекается минута времени, у какой команды больше "гранат" попадет в урну, та команда и победила.
3 конкурс "Санитар". (3 балла)
- Вызываются 2 мальчика и 2 девочки, мальчики садятся на стул, они якобы ранены, а девочки заматывают им голову бинтом, чья команда быстрее замотает, та и победила.(3 балла)
4 конкурс «Кто сильней» (1 балл)
Мальчики надувают воздушные шарики – у кого быстрее лопнет.
5 конкурс «Кто быстрее намотает портянки» так, чтобы они держались. (2 балла)
Мальчики по команде наматывают туалетную бумагу на правую ногу за 1 минуту.
6 конкурс "Аукцион" (1 балл за слово)
Нужно вспомнить и назвать слова на букву «П», которые имеют отношение к армии. ( Пулемет, пушка, погон, полковник, противник, парашют, пост, приказ, пароль, прапорщик, палуба, памятник, патруль, передовая и т.д.)
- Ну что ж ребята, сегодня все были молодцы, и хорошо справились с заданиями. Мы уверены, что мальчики станут настоящими джентльменами, а девочки завидными хозяюшками.
Все вы показали себя умными, ловкими, умелыми, и обаятельными – просто молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316980-metodicheskaja-razrabotka-konkursno-igrovoj-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.