- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Толерантным быть мир и дружбу сохранить
Русакова
Тамара Николаевна
МКОУ «Райгородская СШ» Светлоярского муниципального района
Волгоградской области
учитель начальных классов
Классный час на тему
«Толерантным быть – мир и дружбу сохранить»
Актуальность данной темы классного часа объясняется все большим разнообразием мира вокруг нас и все еще присутствующей в жизни нетерпимости, а иногда и агрессии по отношению как к другим этническим группам так и просто друг к другу. Особенно остро этот вопрос стоит среди младших школьников, у которых только формируются личностные и гражданские качества.
Цель классного часа: знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.
Задачи:
- помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих;
- объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём;
- развивать коммуникативные навыки;
- формировать толерантность мышления и поведения учащихся.
Методы:словесный (беседа), практический, работа в группах, анкетирование, фронтальная работа.
Оборудование:презентация, анкеты, конверты с заданием.
Ход занятия:
- Чтобы узнать тему нашего урока, нужно отгадать ребус. У вас на столах лежат конверты. Выньте содержимое этих конвертов и попробуйте разгадать ребус. (Дети разгадывают ребус).
,е,нт сто о=ь
(Толерантность)
- Ребята, что за слово вам удалось разгадать? (Толерантность)
- А что такое толерантность? Как вы понимаете значение этого слова? (Ответы детей)
- Вот несколько определений слова «толерантность», которые я нашла в словарях:
- Толерантность - способность, умение терпеть что-либо чужое, мириться с чужим (мнением, характером); снисходительность, терпимость.
- Толерантность - (от лат. tolerantia - терпение) - терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
- Толерантность - терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий.
- Ребята, что общего во всех этих определениях? (Умение жить в мире и согласии со всем миром).
Толерантность – это качество личности, это терпимость. Это качество проявляется, когда взаимодействуют два и более человека, и эти люди чем-то отличаются друг от друга – цветом кожи, взглядами и вкусами, поведением. Толерантным будет считаться тот человек, который принимает другого таким, какой он есть. Скажите, ребята, вы отличаетесь чем-нибудь между собой?(Ответы детей).
- Действительно, мы все разные, но мы должны быть едины. Поэтому 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. В 1995 году в Париже была подписана «Декларация принципов толерантности», в которой дается следующее определение толерантности: толерантность означает «уважение и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурной мира».
- Мир – это вселенная. Мир – это наша Земля. Это наша страна. Наша школа. Мир – это я. Как разнообразен мир вокруг нас. Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые и злые, толстенькие и худые, лысые и с косичками, умные и не очень, богатые и бедные, у нас разные взгляды и вкусы, национальность и вера. Хорошо это или плохо? Могут ли отличия между людьми стать причиной недоразумений, конфликтов, вражды, насилия, а иногда и войн? Как научиться жить в мире и согласии? (Рассуждения детей).
- Мы живем с вами в Волгоградской области. В нашей области живут люди с разной национальностью: азербайджанцы, арабы, армяне, афганцы, белорусы, грузины, дагестанцы и т.д. Но ребята, наш класс также можно считать многонациональным. У нас есть чеченцы, кореец, русские.
- Ребята, какими качествами должен обладать толерантный человек? (Ответы детей).
- Давайте запишем на доске все эти качества.(Дети по очереди выходят к доске и записывают качества, которыми по их мнению должен обладать толерантный человек: добрый, умный, смелый, честный, преданный, улыбчивый, дружелюбный, чуткий, терпеливый, благородный, любознательный, послушный, правдивый, великодушный, миролюбивый.)
- Сейчас я бы хотела предложить вам немного порассуждать над высказываниями о толерантности. Как вы их понимаете?
1) «Испытание мужества приходит тогда, когда мы находимся в меньшинстве. Испытание для толерантности приходит, когда мы находимся среди большинства». (Ральф В. Сокман)
2) «Толерантность — это источник мира, а отсутствие толерантности — это источник беспорядка и неурядиц». (Пир Байл)
3) «Злость и нетерпимость — близнец врага правильного понимания». (Махатма Ганди)
Список используемой литературы
Гревцева И.В. Классный час "Что такое толерантность". / И.В. Гревцева // Классный руководитель.- 2006.- №4.- С.81 - 88.
Степанов П. Как воспитать толерантность? // Народное образование. - 2001. - № 9. – С.91 – 97.
https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/prochee/klassnyichastolierantnostputkmiruisoghlasiiu
https://infourok.ru/klassnyy_chas_tolerantnost_-_put_k_miru_druzhbe_i_sotrudnichestvu-123808.htm
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317181-tolerantnym-bytmir-i-druzhbu-sohranit
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Спасибо!