- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему: «Экскурсия в страну прав»
Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края | |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ
преподаватель
_______________
«_»________201_г.
Технологическая карта
Информационного классного часа по теме:
«Экскурсия в страну прав»
4 класс
Выполнила
студентка Ш-21 группы
Щетковская Татьяна
Ейск, 2017 г.
Цель: рассмотреть более подробно права ребенка на жизнь, на образование.
Задачи:
Сформировать у детей представление об их правах, формировать правовую культуру;
Развивать память и мышление;
Воспитать законопослушных граждан, уважающих права других.
Оборудование и материалы: презентация; лист бумаги
Ход работы
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы |
Мотивационный (1 минута) | Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Андреевна и я сегодня проведу вам информационный классный час. Сейчас мы отправимся с вами на экскурсию по стране прав. Вы готовы? | Здравствуйте! Да | Словесный |
Ориентирующий ( 10 минут) | По извилистой дорожке Шли по миру чьи-то ножки Вдаль смотря широкими глазами, Шел малыш знакомиться справами. Рядом мама крепко за руку держала, В путь дорогу умницу свою сопровождала. Знать должен и взрослые, и дети. О правах, что защищают их на свете. Дети, вы поняли о чем было стихотворение? Правильно, сегодня мы с вами поговорим о ваших правах. А какие права вы уже знаете? Ребята, сейчас я вам буду загадывать загадки о правах, а вы должны будете их отгадать Мама работала, Папа трудился, А я в детском садике все находился. Все кто устал от работы нелегкой Имеют полное право на(отдых) Всех по-разному зовут: Кот-мурлыка Пес-Барбос, Даже нашу козочку Зовут красиво-Розочка Настя, Вика и Данила Все имеют свое (имя) Чтобы вырасти успешным Надо много знать, уметь. Чтобы вырасти большим Недостаточно питанья Мы использовать должны право на (образование) Молодцы ребята вы отгадали все загадки. Показ видео с нарушениями прав главных героев. Ребята, какое право красной шапочки нарушил серый волк? Правильно, право на жизнь А какое право было нарушено в сказке золушка? Какие права нарушены в сказке « дюймовочка»? Физминутка | Это стихотворение о наших правах У нас есть право на имя, на отдых, на бесплатное образование Право на отдых Право на имя Право на образование Серый волк, когда хотел съесть красную шапочку, хотел нарушить право на жизнь В сказке золушка, когда мачеха заставляла ее всегда работать, нарушала право на отдых. В сказке дюймовочка, у нее нарушили право на свободу. | Словесный; Метод убеждения; Метод формирования сознания личности; Метод стимулирования; Метод убеждения. |
Деятельностный | Следующее задание вы будете выполнять в парах. У каждого на парте лежит лист бумаги. Вы должны будете проиллюстрировать на ней одно из прав, которое мы разобрали сегодня на уроке. Затем вы будете защищать свой рисунок , но он должен быть красочным и отражать 1 из прав. | Рисуют и выступают | Беседа; Метод убеждения. |
Рефлексирующий | Ребята, мы изучили сегодня несколько основных прав. Кто может перечислить их? Дети, мы должны знать все наши права, чтобы уметь ими пользоваться. Давайте проверим, как хорошо вы усвоили новый материал. Если вам было все понятно и вы выполняли все задания с легкостью , то похлопойте. А если вы выполняли все задания с трудом то не хлопайте. Я вижу, что все ребята хорошо усвоили новый материал. Вы все большие молодцы. | Право на жизнь Право на свободу Право на получение бесплатного образования Право на имя Право на отдых | Метод поощрения; Метод оценки и самооценки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317314-klassnyj-chas-na-temu-jekskursija-v-stranu-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.