- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с детьми второй младшей группы по развитию речи на тему «Дедушка Мороз»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности взрослого с детьми второй младшей группы №12 МБДОУ ЦРР ДС№ 58
по развитию речи на тему
«Дедушка Мороз»
Разработал: Чидакина Анна Вадимовна
Озёрск, 2017
Тема занятия: «Дедушка Мороз»
Дата проведения: 12.12.2017
Тип занятия: непосредственная образовательная деятельность
Цель:развитиеинтонационной выразительности речи, активизация прилагательных.
Задачи:
1. Упражнять детей в рассказывании стихов.
2. Формировать умение:
- понимать вопросы и отвечать на них полным ответом;
- играть со сверстниками, проявлять интерес к совместным играм;
3. Развивать память, внимание, речь, интонационную выразительность речи.
4. Воспитывать усидчивость, любознательность, интерес к коммуникативной деятельности, игре.
Материал:Игрушки: Дед Мороз, Снегурочка, колобок, лиса. Элементы костюма колобка, лисы, Деда Мороза.
Словарная работа: Дед Мороз, Снегурочка ,добрый, весёлый, нарядный, красивый, заботливый, подарки.
Предварительная работа: заучить стихотворение А. Усачёва «Дед Мороз» с 1-2 детьми, изучить сказку «Колобок».
Индивидуальная работа: Мила – привлекать к ответам, Вероника – приучать выслушивать ответы других детей.
Ход занятия:
Воспитатель читает детям стихотворение А. Усачева:
Дед Мороз
Здравствуй, Дедушка Мороз!
Ты, наверное, замёрз:
День ходил по городу
Отморозил бороду…
Нос клади на батарею
Я сейчас тебя погрею!
(А. Усачев)
-Дети, что делал Дедушка Мороз целый день?
- Он ходил по городу.
- Что он отморозил?
- Бороду.
- А разве можно класть нос на батарею?
- Нет, нельзя.
- Почему? Что может случиться?
- Можно обжечься.
-А что нужно сделать, чтобы согреться?
- Попить чай, попрыгать…
- Как вы думаете, Дедушка Мороз всегда такой, как в этом стихотворении? Каким вы его знаете? (Свободные высказывания детей)
Воспитатель обобщает и распространяет ответы детей: Дед мороз добрый, весёлый, нарядный, красивый, заботливый. Какие подарки дарил вам Дед Мороз? (детские ответы). Кто внучка у Дедушки Мороза, как её зовут? (Появляются игрушки: Дед Мороз и Снегурочка)
- Вероника и Егор выучили это стихотворение. Давайте послушаем, как они его рассказывают. (Дети по очереди выходят и рассказывают стихотворение).
- Может кто-нибудь запомнил и тоже хочет рассказать? (выслушивают всех желающих)
Физкультминутка:
Дети выходят на ковёр
У всех Новый год, | (Делают шаг с притопом в правую и в левую сторону и одновременно хлопают в ладоши) |
Возле ёлочки зелёной | (Шаги на месте) |
К нам пришёл Дед Мороз. | (Делают лёгкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость) |
Он игрушек, и хлопушек, | (Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями) |
Он добрый у нас, | (Делают шаг с притопом, одновременно хлопают) |
Возле ёлочки зелёной | (Шагаем на месте) |
- Дед Мороз и Снегурочка предлагают вместе сочинить и отгадать сказку-загадку В. Степанова.
Угадай сказку
На дорожке он студился,
По дорожке он … .
Из муки он был печён,
На сметане был мешен,
Был он весел, был он смел
И в пути он песню … .
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый … .
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую … .
От неё уйти не смог
Что за сказка? «…»
Воспитатель разыгрывает на столе инсценировку с игрушками:
- Катился, катился колобок, и от зайца ушел, и от волка ушел, и от медведя, а на встречу ему лиса:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня!
- Нет, съем!
- Дедушка Мороз, помоги!
- Прыгай ко мне в мешок, Колобок!
- И Лиса осталась ни с чем. Вот что может сделать волшебник – Дед Мороз, - подчеркивает воспитатель.
Далее инсценировку разыгрывают дети в костюмах (колобок, лиса и Дед Мороз).
Игра продолжается по желанию детей. Очередность устанавливают сами дети, передавая друг другу элементы костюмов.
Список использованной литературы: Развивающие занятия с детьми 3-4 лет/ под ред. Л. А. Парамоновой – М. Олма Медиа Групп 2011 – 640 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317190-konspekt-nod-s-detmi-vtoroj-mladshej-gruppy-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.