- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по физической культуре на тему: «Волейбол. Передача мяча сверху двумя руками»
Раздел программы: Спортивные игры. Волейбол
Тип урока: Комбинированный.
Место проведения: спортивный зал школы.
Инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка
Открытый урок по физической культуре на тему «Волейбол. Передача мяча сверху двумя руками»
Класс:6 «А»
Раздел программы: Спортивные игры. Волейбол
Тип урока: Комбинированный.
Место проведения: спортивный зал школы.
Инвентарь:волейбольные мячи, волейбольная сетка
Дата проведения: 5.04. 2017
Учитель:Рогачев А.С.
Описание: совершенствование техники выполнения передачи мяча сверху двумя руками, с использованием метода проекта и самоанализа данного урока.
Тема | Передача мяча сверху двумя руками. |
Цель: | Совершенствование техники передачи мяча сверху двумя руками. |
Задачи: | Образовательные: 1. Совершенствовать технику передачи мяча сверху двумя руками. 2.Освоить ведущие элементы техники передачи мяча сверху. Развивающие: 3. Развить координацию, быстроту, скоростно-силовые качества. Воспитательные: 4.Содействовать воспитанию сознательной дисциплины при выполнении заданий игровой направленности. 5.Содействовать повышению интереса к командно-игровым видам спорта. 6. Используя на уроке самостоятельную работу учащихся в группах обеспечить воспитание таких качеств как умение работать в группах, само – и взаимообучение. 7. Создать условия для формирования умения корректно отстаивать свою позицию в процессе самооценки, взаимооценки. |
Планируемые результаты: | 1. Личностные: -формировать мотив на ведение здорового образа жизни; -формировать чувство ответственности, сотрудничества, взаимопомощи 2. Метапредметные: -самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учении; -самостоятельно оценивать информацию, определять понятия, строить логические рассуждения, делать выводы; -организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность в группе, находить общее решение. 3. Предметные: -формировать умение выполнять комплекс общеразвивающих упражнений с учетом индивидуальных способностей и особенностей; -формировать умение выполнять верхнюю передачу мяча в волейболе. |
Термины и понятия: | Волейбол, строй, перестроение, передача мяча, стойка игрока. |
Форма организации: | Урок с применением метода проектов. |
Наглядность: | Видеофрагмент, презентация, личная демонстрация, карточки с вопросами по теме: "Волейбол". |
Материалы для практической работы: | Набор карточек с вопросами по теме: "Волейбол". |
Технология и методы обучения: | Технологии и методы обучения: информационные технологии; объяснительно-иллюстративный метод; метод контрольных вопросов; практический метод; самоконтроль; взаимоконтроль. Методы организации и осуществления познавательной деятельности учащихся: по источнику передачи и восприятия учебной информации - словесные, наглядные, практические, видеометод. по степени управления учебной работы – самостоятельная работа. Среди методов стимулирования и мотивации учения предполагается использовать методы поощрения. В качестве методов контроля в обучении: фронтальный, взаимоконтроль со стороны учащихся и индивидуальный контроль со стороны учителя. |
Оборудование: | Мультимедийный проектор, компьютер, экран, мультимедийная презентация слайдов и видео, дидактические карточки, мальберт. |
Предварительная работа: | Мультимедийная презентация. |
Технология изучения темы
Этапы урока | Технология проведения | Содержание и ход урока | Дозировка, мин | Формируемые УУД | |
Деятельность | Деятельность | ||||
Подготовительный этап | 1.Организационный момент. | Мотивировать и организовать деятельность учащихся на предстоящий урок. Построение, раппорт. Строевые команды и упражнения: построение в шеренгу - «Класс - Равняйсь!», «Смирно» - Здравствуйте, 6 а класс! Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. | Выполняют организующие строевые команды и упражнения. Физорг класса сдает рапорт о готовности класса к уроку. | Регулятивные. Умеют организовывать места занятий,адекватное и правильное выполнение заданий. Выполнять строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции. | |
2.Формулирование темы урока. | А сейчас я вам загадаю загадку. Синий бок, желтый бок, Ребята, что это? Демонстрация волейбольного мяча. В какую игру мы играем этим мячом? Какие виды передач вы знаете? С какой передачей мы с вами уже работали? А как вы думаете, какая тема нашего урока? -Правильно! Тема урока: Передача мяча сверху двумя руками. Цель урока: совершенствование техники передачи мяча сверху двумя руками. (Слайд 1) | Мяч. Волейбольный. Волейбол, пионербол Верхняя, нижняя. Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении в диалоге с преподавателем. Осознание смысла предстоящей деятельности. | Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД) Распознавать и называть двигательное действие (Познавательные УУД). | ||
3. Подготовка к основной части урока. | Внимание, класс! Направо! За направляющим в обход по залу налево шагом - Марш! 1.Бег в перестроении по внутреннему и внешнему радиусу. 2. Бег приставным шагом, "Рывок. "Ходьба с восстановлением дыхания. 3. Перестроение: «Через центр зала, в колонну по два, налево – Марш!» -С игроками нам все ясно, - Переходим к разминке. Общеразвивающие упражнения с волейбольными мячами: (И.П.) - руки на пояс, ноги на ширине плеч. Перебрасывание мяча с руки на руку (по дуге); (И.П.) – Стойка волейболиста, с мячом в руках. 1.Выпрямляем ноги, встать на носочки, руки вверх. 2. и.п. 3-4 то же. (И.П.) – стойка волейболиста, согнуть ноги, руки с мячом прижаты к груди. 1.Выпрямление рук вперед 2. и.п. 3-4 то же. (И.П.) – ноги на ширине плеч, руки с мячом опущены вниз. 1. Поднять руки вверх 2. согнуть локти 3. поднять руки вверх 4. вернуть руки (И.П.) (И.П.) – ноги на ширине плеч.мяч за голову, наклоны туловища влево (И.П.) 3-4. то же вправо (И.П.) - стойка, мяч прижат к груди. присесть, руки вперед и.п. (И.П.) - стойка, мяч прижат к груди. Прыжок на 360º и.п. | Выполняют строевые упражнения. Придвигаясь по залу, соблюдают дистанцию 2 шага Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения. | Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, и собственного опыта. Личностные: воспитание самостоятельности. Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера допущенных ошибок. Предметные: Уметь правильно выполнять специально-беговые упражнения. | ||
4.Актуализация знаний | По окончании ОРУ обучающиеся подходят к экрану для просмотра слайда по технике передачи мяча сверху двумя руками. Актуализирует знания о комплексе подводящих упражнений. Техникапередачи мяча сверхудвумя руками Ребята, мы сейчас с вами просмотрим и вспомним один из самых надежных и точных способов передачи мяча (Слайд 2) . Обращаю ваше внимание на следующий слайд. Мы видим следы на ладонях после правильного и неправильного приемы мяча. Слайд (3).А теперь на примере 2 человек, мы проведем эксперимент. Ваша задача правильно выполнить передачу мяча сверху двумя руками. И по отпечаткам пальцев, мы посмотрим верно ли выполнена передача мяча. Выполнить передачу мяча сверху двумя руками. Работа в парах вдоль зала. Один набрасывает, другой пасует отскочивший от пола мяч способом сверху. Слайд (4) 2-3 передачи над собой – передать партнеру. Слайд (5) Передача мяча вверх над собой с передвижением вправо, влево. (Слайд 6) . Это упражнение мы разберем с вами более детально. Передача мяча сверху двумя руками от головы. Слайд (7) И.П. две колонны. Эстафета «Передал - садись» Эстафета «Передал - перешел» (см. Приложение 1) | Выполняют комплекс подводящих упражнений. Наиболее «мягко» и плавно, значит, и эффективно, мяч обрабатывается при соблюдении следующих условий при взаимодействии рук с мячом. Мяч обхватывается с двух сторон большими и указательными пальцами обеих рук. Средние пальцы несут незначительную нагрузку; безымянные и мизинцы мяча не касаются совсем. После каждых 10 передач меняться. Обращают внимание на стойку и готовность рук к передаче, пальцев на мяче. Правильно выполняют технику передачи мяча двумя руками сверху. Выполняют задания, с | Регулятивные: Корректировать учебную деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей. Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Коммуникативные: Строить понятные для партнера высказывания. Правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера. Договариваться и приходить к общему решению. Коммуникативные УУД: Формируем умение слушать и понимать других Умение работать в паре и группе Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД). | ||
5.Проектная деятельность: 5.1 планирование 5.2 представление продукта проекта | Перед вами несколько карточек. С.М. Приложение 2. Внимательно посмотрите и выполните задания. Предлагаю вам самим попробовать. Создает коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог. - Для нашей работы объединяемся в две группы: -Вам надо подумать как и в какой форме вы представите свой проект? Либо в устной форме, либо на наглядном примере. Организует практическую работу в группах. Даёт инструкцию по проведению работы. - Группы 1 и 2, прослушайте внимательно инструктаж: 1.Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать мнение каждого внимательно. 2. Выберите капитана группы, который поможет вам организовать работу: даст каждому задание. 3. Каждый в группе должен активно участвовать в работе. 4. Придя к единому мнению, выполните задание. 5. Выберете способ, договоритесь, как вы его представите. - Есть несколько вариантов, но вы можете выбрать свой. -Начинайте работать. Наблюдает за работой групп. - Уважаемые ученики, время вышло, представьте отчет о проделанной работе. - Какая группа готова первой продемонстрировать свой проект? - Приглашаю для показа первую группу. - Приглашаю для показа вторую группу. | объединяться в группы: расчёт на 1-2. Отвечают на поставленные вопросы. Анализируют полученные ранее знания и навыки по предмету. Определяют необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта, необходимые знания и навыки по выполнению физических упражнений Слушают инструктаж по технике безопасности. Коллективно обсуждают этапы плана работы. Получают необходимый для работы материал: карточки с вопросами. Проводят работу по теме проекта в группах: осуществляют поиск, отбор и анализ нужной информации; экспериментируют, находят пути решения возникающих проблем, открывают новые для себя знания. Используют полученные средства, знания и навыки для выполнения задания. Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время показа. Представляют продукт проектной деятельности – набор карточек с вопросами по теме: "Волейбол". Самостоятельно выполняют и оценивают друг друга. Указывают на ошибки. | Формирование целей-мотивов учебной деятельности. (Регулятивные УУД) Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. (Коммуникативные УУД) Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний: находить закономерности (Познавательные УУД). Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД). Владение навыками контролировать действия партнера. (Коммуникативные УУД). Умение, владение выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД). |
Заключительный этап | 6. Рефлексия и самооценка | Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения. - У каждого из вас есть мячик, прикрепите его на волейбольную площадку №1 под названием (умею и могу) если вы умеете. И на площадку №2 под названием (не умею и не могу) если у вас возникли трудности при выполнении нашего основного упражнения «Передача мяча сверху 2 руками». С.М. Приложение 3. -А теперь подсчитаем, смотрите все мячи оказались на площадке №1. - Ребята, какие чувства вы испытали когда работали над проектом? Вы испытывали трудности или вам было легко и интересно? - Оцените свою работу в группе над проектом. Вы приложили максимум усилий, помогали товарищам, были доброжелательным, или вы могли бы работать над проектом лучше? -Ребята, вы справились с поставленной задачей. Д/З:Узнать сколько весит волейбольный мяч и нарисовать этот мяч. -Спасибо за урок! | Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы). Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа. Отвечают на вопросы. Определяют перспективы выполненного проекта, планируют на будущее. Организованно покидают спортивный зал | Рефлексия способности организовать творческую работу. Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. (Личностные УУД) Самооценивание(Регулятивные УУД) Прогнозирование. Определение внутренней позиции школьника (Личностные УУД) |
Приложение 1.
Эстафета «Передал - перешел».
Участники команд выстраиваются в колонны за общей линией старта. Впереди каждой команды и лицом к ней на расстоянии 3-4 м находятся капитаны, которые держат в руках волейбольные мячи. По сигналу учителя капитан передает мяч первому игроку своей команды. Поймав мяч, игрок возвращает его капитану и переходит в конец строя. Капитан бросает мяч второму игроку команды, и так далее пока очередь не дойдет до последнего игрока в колонне. Эстафета продолжается, пока все игроки не займут свои места.
Эстафета «Передал - садись».
Участники команд выстраиваются в колонны за общей линией старта. Впереди каждой команды и лицом к ней на расстоянии 3-4 м находятся капитаны, которые держат в руках волейбольные мячи. По сигналу учителя капитан передает мяч первому игроку своей команды. Поймав мяч, игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму игроку команды, и так далее пока очередь не дойдет до последнего игрока в колонне. Игрок, стоящий последним в колонне, с мячом занимает место капитана, который, в свою очередь, становится направляющим в колонне. Эстафета продолжается, пока все игроки не займут свои места.
Приложение 2.
«Двусторонний мягкий» способ передачи (рис. 28) - самый надежный и точный способ передачи. Наиболее «мягко» и плавно, значит, и эффективно мяч обрабатывается при соблюдении следующих условий при взаимодействии рук с мячом.
Мяч обхватывается с двух сторон большими и указательными пальцами обеих рук. Средние пальцы несут незначительную нагрузку; безымянные и мизинцы мяча не касаются совсем.Локти разведены так, чтобы расстояние между кончиками больших пальцев и кончиками указательных пальцев, разведенных в стороны, было одинаковым до, во время и после передачи мяча. Таким образом, ориентироваться лучше не по расплывчатому «треугольнику», составленному большими и указательными пальцами обеих рук, а принимать во внимание прямоугольник, образованный кончиками больших и указательных пальцев, что вкупе с другими требованиями приобретает вполне содержательный вид.
Карточки Группа №1 Вопросы: Верно ли расположены зоны игроков на площадке? Если нет, показать на площадке. Вы должны занять места, которые соответствуют номерам 1, 3, 5 |
Карточки Группа №2 Вопросы: Верно ли выполнен переход команды на площадке? Если нет, показать на площадке. Вы должны занять места, которые соответствуют номерам 2, 4, 6 |
Приложение 2.
«УМЕЮ И МОГУ»
«НЕ УМЕЮ И НЕ МОГУ»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317242-otkrytyj-urok-po-fizicheskoj-kulture-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.