- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну Неболеек
Путешествие в страну Неболеек
Цель: способствовать пропаганде здорового образа жизни, привитию навыков гигиены.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Так и я обращаюсь к вам : “Здравствуйте ребята”. Здоровье – это очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может нормально учиться и работать, у него плохое настроение, он мало успевает сделать. Больных людей жаль! Но во многом здоровье зависит от самого человека, от того, как ты о нём заботишься, от образа жизни.
Сегодня мы с вами отправимся в Путешествие в страну Неболеек.
Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
Город Чистогорск.
Грязнуля.
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо,
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему,
Вновь испачкаются руки,
Шея, руки и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно.
Никакого смысла нет:
К старости сама собою облысеет голова,
Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно:
Что там спрятано внутри?
И кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем.
Пусть и он не пристаёт.
Чистюля.
Да это же Грязнуля, он позорит наш город,
Кто зубы не чистит, не моется с мылом
Тот вырасти может болезненным, хилым.
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда вообще не растут.
Ведущий: А мы Грязнуле поможем понять, что нельзя быть здоровым, если ты грязнуля. Почему?
Мир вокруг нас полон микробов, они везде– в воздухе, воде, земле, на нашем теле. Эти существа так малы, что глазом их не рассмотришь, для этого нужен специальный прибор-микроскоп. Некоторые микробы полезны, но, к сожалению, не все, есть и очень вредные. Попав в организм, они выделяют яды. Из этих ядов и возникают болезни. А как микробы попадают в организм? Конечно же, с грязных рук. Поэтому такие вот грязнули никогда не станут Неболейками.
Гигиену очень строго
Надо соблюдать всегда…
Под ногтями грязи много,
Хоть она и не видна.
Грязь микробами пугает:
Ох, коварные они!
Ведь от них заболевают
Люди в считанные дни.
Если руки моешь с мылом,
То микробы поскорей.
Прячут под ногтями силу,
И глядят из-под ногтей.
И бывают же на свете,
Словно выросли в лесу,
Непонятливые дети:
Ногти грязные грызут.
Не грызите ногти, дети,
Не тяните пальцы в рот.
Это правило, поверьте,
Лишь на пользу вам пойдёт.
Ведущий: Ребята, какие правила нужно соблюдать, чтобы стать Неболейкой?
(– Мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета;
– стричь ногти раз в неделю и содержать их в чистоте.)
Чтобы быть здоровыми, нужно соблюдать правила гигиены. А гигиена – это не только мытьё рук, а это ещё многое другое. Как сберечь зрение и слух, сохранить здоровыми зубы, что и как нужно есть.
А сейчас послушайте историю, которая произошла с девочкой Любой.
С. Михалков “Как у нашей Любы..”
Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные –
Детские, молочные…
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
– Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз,
Папа Любочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять,
Чтобы боль зубную снять?
– Ребята, как вы думаете, почему болели зубы у Любы?
– Что вредно для зубов?
Детям нужно чистить зубки.
Делать так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идём
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
– Какие правила мы должны запомнить, чтобы у нас не болели зубы?
(– Чистить зубы два раза в день – утром и вечером;
– меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов;
– если разболелся зуб – надо идти к врачу.)
Ведущий: Ребята, а теперь попробуйте разгадать загадки о средствах гигиены .
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка.)
Нежно пенясь, не ленясь,
С нас смывает пыль и грязь. (Мыло.)
Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
Собирается она
Вымыть спинку до красна. (Мочалка.)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска.)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (Полотенце.)
Грязнуля: Я всё понял, пойду умываться! И обещаю стать, как Чистюля!
Ведущий: А теперь я хочу пригласить вас в удивительный город Спорта.
Мы бежим быстрее ветра.
Кто ответит, почему?
Вова прыгнул на два метра.
Кто ответит ,почему?
Маша плавает, как рыбка.
Кто ответит, почему?
На губах у нас улыбка.
Кто ответит почему?
Может мостик сделать Вика.
По канату лезу я,
Потому что с физкультурой
Мы давнишние друзья.
Ведущий: Конечно, чтобы стать Неболейкиным, без физкультуры, без занятий спортом не обойтись. Представьте, ребята: вы находите волшебную палочку и из слабых превращаетесь в сильных, из хилых и болезненных – в крепких и здоровых, из коротышек – в людей нормального роста; отметки в школе заметно улучшаются, и то, что раньше казалось почти невыполнимым, начинает получаться легко и просто.
Думаете, так бывает только в сказках? Ошибаетесь. Такое чудо вполне может произойти. И даже без волшебной палочки. Её успешно заменят занятия спортом.
Ведущий: А сейчас попробуем сделать зарядку вместе. Игра называется “Как живёшь?” На каждый мой вопрос вы, ребята, должны дружно хором отвечать “Вот так!” и жестом показывать нужное действие.
Ведущий: Ребята, мы приближаемся к станции Витаминная. Ой, кто здесь?
Витамин А (оранжевый):
Давайте знакомится, я витамин А , живу в морковке, сливочном масле, тыкве, петрушке, укропе. А также в помидорах, апельсинах, лимонах и малине.
Витамин С (зелёный):
А я витамин “С”. Живу всё больше в смородине, яблоках да луке.
Ведущий (спрашивает у жёлтого):
А ты тоже в смородине живёшь?
Витамин В:
Нет (отворачивается).
Ведущий: А где?
Витамин В:
Не скажу!
Витамин А:
Обиделся он на ребят.
Ведущий:
За что?
Витамин А:
Чёрный хлеб они не едят. У витамина “В” в чёрном хлебе главная кладовая. Он для вас каждую буханку набивает своими волшебными шариками, чтобы они росли сильными, ничего не боялись.
Ведущий:
Что-то мы никаких витаминных шариков в чёрном хлебе не видели.
Витамин С:
Витаминов в продуктах не видно, но они там есть и очень нужны человеку.
Витамин А:
Не будет меня, начнёте хуже видеть и расти.
Витамин С:
А если меня в пище будет недостаточно, станете слабыми, выпадут зубы.
Витамин В:
А когда на столе нет витамина “В”, человек плохо спит и много плачет.
Ведущий: Не сердитесь на ребят. Они поняли, что отсутствие витаминов ведёт к тяжёлым расстройствам в организме, поэтому включать в питание нужно как можно больше овощей и фруктов. Кстати, слово “витамин” произошло от латинского “вита” и означает “жизнь”.
Жаль покидать станцию Витаминная, но впереди наш конечный пункт “Город Неболеек”.
Но чтобы попасть туда, поиграем в игру “Да-нет”.
Вам, мальчишки и девчонки,
Приготовили советы мы.
Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!
Говорила маме Люба:
– Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, в каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?
Нет!
Блеск зубам чтобы придать
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Нет!
Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила.
С пола щёнку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люба?
Нет!
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идёте спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Нет!
Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!
Вы , ребята, не устали,
Пока здесь стихи читали?
Был ваш правильный ответ,
Что полезно, а что – нет.
Подведение итогов.
Откуда в наш организм проникают болезнетворные микробы?
Как защититься от микробов?
Что в переводе с латинского означает слово “витамин”?
Какой витамин содержится в чёрном хлебе?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317453-puteshestvie-v-stranu-neboleek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.