- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Непосредственно - образовательной деятельности по экологии в старшей группе
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ЭКОЛОГИИ
в старшей группе
Тема: «О чем поют весной птицы»
Подготовила:
Воспитатель Лялина Людмила Николаевна
Конспект
Непосредственно - образовательной деятельности по экологии
в старшей группе
Тема: «О чём поют весной птицы»
Программные задачи:
Образовательные:
Развивать умения узнавать и называть время года, выделять признаки весны, расширять знания о перелётных птицах об их жизни в весенний период: дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещении.
Расширять кругозор детей.
Развивающие:
Развивать любознательность.
Содействовать правильному восприятию содержания стихотворений.
Обогащать музыкальные впечатления.
Воспитательные:
Воспитать доброе, заботливое отношение к птицам. Умение свободно и доброжелательно общаться с взрослыми и друг с другом.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами, кормление их.
Словарная работа: Щебетушечки, лишайник, карнизы.
Методические приемы:
1) Чтение стихотворения о весне ;
2) Работа над вопросами : откуда прилетело столько птиц? Почему прилетели к нам? Какая весна? Какие чудеса происходят весной? Что хорошего в том, что птицы улетают от нас? и т. д.
3) Чудо дерево с птицами - описание птиц;
4) Прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц в лесу»;
5) Рассматривание птиц и их гнезд;
6) Игра «Хорошо- плохо»
8) Игра «Помоги построить птице гнездо»
9) Итог.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу.
Круг приветствия: Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ты мой друг и я твой друг
Вот какой наш дружный круг.
Приглашаю на стулья.
- Ребята, мне знакомый лесник рассказал необычную историю. Вы хотите ее послушать? В лесу в берлоге у медведицы зимой родился медвежонок. И когда снег растаял, он стал выходить из берлоги, и все ему было интересно вокруг. Но однажды утром он проснулся, услышав красивое пение, вылез из берлоги, стал оглядываться и искать, кто так поет. И вдруг увидел на ветке дерева пушистый комочек.
- Ребята вы догадались, что пушистый комочек сидел на ветке? (Птица)
Вернулись раннею весной
Через моря, долины,
Певцы пернатые домой
На родину с чужбины.
- И ему очень захотелось узнать о птицах. Ребят как вы думаете, мы с вами сможем рассказать медвежонку о птицах? (да) А много ли мы знаем о них? Хотите узнать о них как можно больше? Как можно это сделать? С чего мы начнем? Наверное, сначала надо подумать.
Выставляется карточка вопросительный знак.
-Ещё как мы можем что - нибудь узнать о птицах? (Спросить у другого человека)
Выставляется карточка - лицо человека.
- Кто вспомнит, как ещё мы можем узнать о птицах? (Понаблюдать)
Выставляется карточка -лупа.
-Ребята, а из каких источников мы можем услышать, узнать о птицах? (По телевизору)
Выставляется карточка - телевизор.
-Еще из каких источников можно что- то узнать ? (Из книги)
Выставляется карточка - книга
- Итак, мы с вами определили, каким способом мы можем пополнить свои знания о перелётных птицах и рассказать затем медвежонку.
- Давайте все подумаем, кто такие птицы, чем они отличаются от других животных. А чтобы нам не забыть, я буду зарисовывать. (Птицы отличаются от других животных тем, что у них есть клюв, 2 лапы, крылья, тело покрыто перьями)
-Вы сказали, что ещё о птицах можно узнать, спросив у другого человека. Вы можете спрашивать друг у друга, у своих родителей, знакомых, старших сестёр и братьев, у меня.
Хотите я вам сейчас что - нибудь расскажу? (Да, хотим)
- Сегодня я проснулась от весёлого пения и перезвона птичьих голосов за окном, как и медвежонок в лесу. Птицы весело и громко пели свои песни. Как вы думаете почему? (Наступила весна, птицы рады приходу весны, солнышку, теплу)
-Правильно. Наступила весна. А какая она? (Тёплая, светлая, радостная, звонкая, солнечная, зелёная, ласковая)
-Какие чудеса происходят весной? (Снег превращается в воду, появляются первоцветы- подснежники, лопаются почки и появляются маленькие листочки, земля зеленеет от пробивающейся травки и т.д.)
-Но самое главное чудо – это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на своих крыльях.
-Как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно? (Перелётные)
-Ребята, хотите поиграем в игру «Хорошо- плохо» Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.
-Что хорошего в том, что птицы улетают от нас (зимой холодно в наших краях. Им негде укрыться от ветра и снега, а на юге тепло; голодно, птицам нечем питаться, т.к. все насекомые зимой спят, а в тёплых странах насекомые водятся круглый год.)
-Что плохого в том, что птицы улетают от нас (Мы не видим птиц, не слышим их пения; многие птицы, когда перелетают, погибают в пути, не выдерживают трудной дороги и т.д.)
- Ребята, а вам хотелось бы увидеть перелетных птиц?
Раньше на Руси дети становились в хоровод, и все вместе звали птиц закличкой. Давайте и мы с вами их позовем так же. (Дети заводят хоровод и произносят слова игры- заклички)
Игра «Закличка»
«Уж вы пташечки, щебетушечки,
Прилетайте к нам.
Весну ясную, весну красную
Принесите нам. »
Подвожу детей к деревьям.
- Ребята, у нас в группе есть чудо - деревья, на которые должны прилететь птицы. На столе лежат картинки перелётных и зимующих птиц. Сейчас каждый возьмёт по 1-й птице. Рассмотрите их, и определите, какие они - зимующие или перелётные. Давайте всех зимующих птиц пригласим на елку, на котором изображена снежинка(зимующие: синичка, сорока, голубь, дятел, воробей.).А всех перелётных птиц пригласим к берёзе, на которой изображено солнышко. (перелётные: ласточка, скворец, иволга, соловей, кукушка)
(Дети берут по 1 птице , рассматривают их и крепят к деревьям)
Приглашаю детей сесть на ковер.
- Что за чудо - деревья! Какие красивые птицы прилетели к нам! Каких птиц вы узнали? (Перелётные: ласточка, скворец, иволга, соловей, кукушка; зимующие: синичка, сорока, голубь, дятел, воробей.)
Птицы нас радуют не только своим внешним видом, чудесной окраской своего оперенья, но и своим пением.
- Ребята, а вы знаете, что песни у птиц бывают разные? Иногда голос одной и той же птицы меняется: выражает то радость, то тревогу, волнение, страх.
А сейчас послушайте пение птиц и догадайтесь, какое у них настроение.
Звучит аудиозапись «Голоса птиц в лесу» ( по ходу дети называют птиц которых они узнали)
-Какое настроение вызвало у вас пение птиц? (Радостное, весёлое, легко на душе).
Приглашаю детей на стулья
Давайте вспомним наши наблюдения за птицами.
-Как вы думаете, какая первая забота у них весной? (Поправить старые гнёзда, построить новые )
-А из чего строят свои гнёзда птицы? (Из сухих травинок, веточек, соломинок, пушинок, лоскутков, мха и т.д.)
-Где строят свои гнезда? (На деревья, на земле, под крышей, под балконом, в кустах.)
(рассматривают картинки с изображением птиц и их гнезд)
-А вот посмотрите, как ловко устроено гнездо зяблика : свито из тонких прутиков, из сухих прошлогодних стеблей. А чтобы кто- нибудь из врагов гнездо не заметил, в стенки его вплетены лишайники, те самые, что на дереве растут и ленточки бересты, чтобы хорошо было замаскировано гнездышко, не скоро найдешь!
- Гнездо дрозда устроено в самой развилке сучков. Да так хорошо, прочно оно устроено, все стенки глиной промазаны.
- А гнездо иволги похожи на корзиночку, устраивает она его на деревьях высоко от земли, в разветвлении тонких веточек.
- Ласточки строят гнезда под крышами, карнизами, балконами. Гнездо ласточки имеет форму полушария с боковым входом и строится из комочков размокшей после дождя земли или глины.
- А вот дятлы строят гнёзда в дупле, которое легко определить по круговому входному отверстию, вытянутому сверху вниз.
- Кукушка. Она строит гнездо?
Ребята, я предлагаю поиграть в игру « Помоги собрать материал для постройки гнезда» (Приглашаю к столу где лежат соломинки, веточки, пёрышки, бутылки пластиковые, пробки, вата, фантики, карандаши…)
- Вот когда гнезда готовы, какая следующая забота перелетных птиц? (Отложить яйца, вывести птенцов).
- Ребята, а мы можем как-то помочь птицам весной? (Сделать с родителями и развесить скворечники.)
(дети проходят к стульчикам)
- Ребята, а вы знаете, как надо вести себя в лесу, в парке, в сквере? (тихо, спокойно; не рвать и не ломать растения, не разорять птичьи гнёзда и т.д.)
- Ребята, как вы думаете, почему птиц называют друзьями человека? (Приносят пользу).
– А какую пользу они приносят природе? (птицы защищают растения от вредных насекомых)
- Ребята, а как вы считаете, надо охранять всех птиц и все живое на Земле?
(Ответы детей…..)
– Как же вы будете защищать природу? (Вспоминают «Правила друзей леса»с показом картинок)
Давайте будем, любит, беречь и охранять природу .
Я, ребята, птиц люблю,
Никогда их не ловлю
Ни ловушками, ни в сети,
Не держу их дома в клетке.
Никогда гнезда не трону
Ни сороки, ни вороны.
Ни скворца, ни воробья
Не обидел в жизни я.
- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали?
- Что интересного мы узнали о кукушке?
- Из какого материала птицы делают гнёзда?
Ребята как вы думаете, сможем мы сейчас рассказать медвежонку о птицах
У меня на столе лежать листочки разного цвета; зеленые, желтые и синие. Если вам понравилось занятие то возьмите зеленые листочки, если вы узнали что-то новое возьмите желтые листочки, а если не понравилось - то возьмите синие листочки и разместите их на дереве. и разместите их на дереве.
- Ребята, мне понравилось, как вы работали: внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317523-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.