- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка учебного занятия по программе «Школа умелого Карандаша»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Детский технопарк «Кванториум»
Разработка учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе «Школа умелого Карандаша»
1 год обучения (5-6 лет)
Тема «Белка там живет ручная»
(Рисование палочек с присоединением уголков)
к разделу № 4: Весна идет, весне дорогу
Автор - составитель:
Капустина Л.Г.,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО Кванториум
Комсомольск-на-Амуре, 2018
Тема № 4.11. «Белка там живет ручная».
Цель: учить рисовать палочки с присоединением уголков
Задачи.
Образовательные:
- учить рисовать палочки с присоединением уголков;
- закрепить понятие о геометрических фигурах – квадрате, треугольнике, прямоугольнике.
Развивающие:
- развивать координацию речи и движений, тактильные ощущения, внимание, логическое мышление;
- развивать зрительное восприятие, зрительную и слуховую память, навыки учебной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, интерес к занятиям.
Оборудование: тетради в крупную клетку, простые и цветные карандаши, ластики, ноутбук, проектор, смарт-доска.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Сегодня вы – дошкольники, но пройдет немного времени, и вы будете учиться в школе. Вы хотите стать школьниками? Сегодня на занятии мы будем готовиться к поступлению в 1 класс и покажем, чему научились, что умеем делать. Вам потребуется смекалка, внимание и находчивость. Готовы к занятию? Сейчас мы это проверим.
2. Подготовительный этап
Игра «Покажи, сколько?»
- Сколько крыльев у птицы?
- Сколько лап у белки?
- Сколько сторон у квадрата?
- Сколько бивней у слона?
- Сколько пальцев на двух руках?
- Сколько вам лет?
- Молодцы. Вижу, что к занятию вы готовы.
Упражнение «Пальчики здороваются»
- Ребята, пусть наши пальчики сначала поздороваются друг с другом. Упражнение выполняется сначала одной рукой, потом – второй, потом – двумя одновременно. Кончиком большого пальца поочередно касаемся - «здороваемся» с каждым пальцем.
- Здравствуй, солнце золотое!
- Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, вольный ветерок!
- Здравствуй, маленький дубок?
- Мы живем в родном краю.
- Всех вас я приветствую!
Упражнение с массажным мячом
Этот шарик не простой,
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем,
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу,
Перекатывать друг другу.
Раз, два, три, четыре, пять –
Нам пора и отдыхать!
3. Основной этап
3.1. Работа в тетрадях (проверить правильную посадку за столом, расположение тетради, умение держать карандаш). Ребята, наш Умелый карандаш поможет нам рисовать палочки с присоединением уголков.
Задание: продолжи узор по заданному образцу. (Приложение 1)
3.2. Графический диктант «Белочка».
(Приложение 2. Приложение содержит 2 варианта рисования белочки. Педагог выбирает один вариант в зависимости от уровня подготовленности группы детей)
Ребята, сейчас мы будем рисовать неизвестную фигуру. Пока это секрет. Секрет откроется, когда фигура будет вами нарисована.
Задание: нарисовать белочку, следуя словесной инструкции, разукрасить цветными карандашами.
Ребята, вы нарисовали и разукрасили красивые белочки.
Послушайте загадку про белочку.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это….(белка)
Кто на ветке шишки грыз
И бросал орехи вниз? (белка)
3.3. Физкультминутка «Хомка»
Хомка, хомка, хомячок (хлопки в ладоши),
Полосатенький бочок (повороты туловища вправо – влево),
Хомка раненько встает (руки вверх – потянулись),
Щечки моет, шейку трет (показываем движениями),
Подметает хомка хатку (наклоны)
И выходит на зарядку (ходьба на месте).
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки),
Хомка хочет сильным стать (хлопки в ладоши).
3.4. Игра «Найди закономерность». Правила игры: найди закономерность и выбери подходящую фигуру в пустую клетку. Объясни свой выбор.
(Приложение 3)
3.5. Игра «Найди отличия» (задание – картинки даны детям дифференцировано, 2 уровня сложности).
Вопросы: Что нарисовано на картинках вверху и внизу? Что нарисовано на картинках справа и слева? Какие отличия в картинках вы увидели? Дети поочередно называют отличия между картинками вверху и внизу, справа и слева. Что нового вы узнали о белках?
(Приложение 4)
4. Итог занятия
Молодцы! Все справились с заданиями – нарисовали палочки с присоединением уголков, белку, выбрали подходящую фигуру в пустую клетку, нашли и правильно назвали отличия между картинками.
Какие задания были трудными, какие легкими? Что вам помогло справиться с трудными заданиями? (спросить у каждого ребенка). Какое настроение было у вас на занятии? Выберите смайлика с таким же настроением.
Приложения к занятию
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317689-razrabotka-uchebnogo-zanjatija-po-programme-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Предшкольная подготовка»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.