Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.07.2018

Урок математики Тема: «Решение задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз в косвенной форме»

Скосырская Ольга Иосифовна
учитель начальных классов
Урок составлен с использованием ТРКМ

Содержимое разработки

Тема: «Решение задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз в косвенной форме»

Цель:

Развивать умение решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз в косвенной форме.

Формировать вычислительные навыки.

Развивать социальные компетенции.

Ход урока:

Устный счет.

Деление круглых чисел: уменьши каждое число в 9 раз: 180, 540, 270, 3600, 8100, 7200.

Проверьте решение, пользуясь алгоритмом деления (с. 156)

Работа по карточкам. Дети решают задачи, проверяют работу в парах, разбирают ошибки.

Делаем вывод по задачам: Если в задаче больше на, то «+», меньше на «-», больше в несколько раз «*», меньше в несколько раз «:»

Заполняем таблицу «Верные и неверные утверждения»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

+

-

+

-

+

+

-

-

+

Верите ли вы, что…

Число 180 в два раза больше числа 90?

Число 90 в два раза меньше числа 180?

Если в условии сказано «в несколько раз больше», то всегда выполняется действие умножение?

Если в условии сказано «в несколько раз меньше», может быть выполнено действие умножение?

Если тетрадь стоит 8 рублей и она дешевле красок в 4 раза, то краски стоят 2 рубля?

Во сколько раз первое число меньше второго, во столько раз второе больше первого?

Бабушке 54 года, она в 9 раз старше внучки. Сколько лет внучке? Верите ли вы, что задача решается делением?

Длина одной стороны прямоугольника 5 см, она в 2 раза короче другой. Какова длина второй стороны? Верите ли вы, что задача решается делением?

Если число 16 меньше задуманного числа в 4 раза, то это число 4?

Если число 540 меньше задуманного числа на 16, то это число 556?

Переходим к изучению нового материала. После изучения возвращаемся к заполненным таблицам.

Осмысление.

Решение задач № 397 на с. 80

Прочитайте задачи. Чем они похожи? Чем отличаются? Большее или меньшее число надо найти в задаче? Почему, если есть слово больше? А во второй задаче?

Б.- 15 с., в 3 раза больше

К. - ?

К – 5 с., в 3 раза меньше

Б. - ?

Записать решение в тетрадь.

Задача № 398

Б .- 150 кг, в 2 раза больше

Ч.- ?

150:2=75(кг)

150+75=225(кг)

Ответ: 225 кг

Делаем выводы по задачам. Возвращаемся к заполненным таблицам еще раз заполняем, сравниваем результаты.

Повторение изученного материала.

Повторяем алгоритм действия деления. Самостоятельная работа

№ 400 (по строчкам)

Проверяем в парах.

Задача: Фермер собрал 2824 кг пшеницы. Это в 8 раз больше, чем ржи. Сколько килограммов ржи собрал фермер?

Анализ и решение задачи. Повторение алгоритма деления.

Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Вам предложили выступить в роли учителя в лесной школе. Кто там учится? Напишите о том, чему вы научились сегодня на уроке.

На следующем уроке мы продолжим работу по решению задач и будем учиться решать уравнения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317840-urok-matematiki-tema-reshenie-zadach-na-uveli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки