Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.07.2018

Открытый урок по обучению грамоте по теме «Знакомство с буквами Щ, щ, обозначающими согласный глухой и мягкий звук щ'»

Открытый урок по обучению грамоте по теме «Знакомство с буквами Щ, щ, обозначающими согласный глухой и мягкий звук [щ‹]» 1 класс УМК «Школа России».

Содержимое разработки

Милеева Лариса Викторовна, учитель начальных классов МАОУ «Чечулинская СОШ», Новгородская область.

Класс: 1.

УМК: Школа России

Учебный предмет: обучение грамоте

Авторы учебника: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий. Азбука

Тема: "Знакомство с буквами Щ, щ, обозначающими согласный глухой и мягкий звук [щ']

Цель: познакомить учащихся с согласным глухим мягким звуком [щ’], с буквами Щ,щ, обозначающими звук [щ’].

Задачи (предметные): -охарактеризовать звук, соотнести звук и буквы; - чтение слов и предложений с новой буквой

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные:

-обладать мотивационной основой учебной деятельности; - определять общие для всех правила поведения;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные:

- строить понятные для партнёра высказывания;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование: наборное полотно, конверт с условными обозначениями звуков, рисунок двух печатных букв Щщ, карточки слов с буквой щ, схемы слов, солнышко для этапа рефлексии.

Ход урока

1.Организационный момент.

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Повторение.

На доске буквы: ОЛ А У К Ы И Н Я

-Назовите буквы.

-Какое задание можно предложить? (Разделить на группы)

-Разделите буквы на две группы. ( ОАУЫИЯ, ЛКН )

- По какому признаку вы их разделили? (гласные, согласные). Почему?

- Назовите гласные, согласные.

- Теперь как можно гласные разделить? ( придают мягкость и твёрдость согласным; состоять из 1звука, 2 звуков)

-Как можно разделить согласные?

2. Подготовка к изучению нового. Актуализация знаний.

Послушайте и отгадайте загадку.

Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец,
Кто же этот молодец? (Емеля)

-Знаком ли вам этот сказочный герой? КАРТИНКА

- Из какой он сказки?

- Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?

( Рисунок щуки. Щука –хищница, обитает в реках, озёрах, прудах.)

-Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?

-И мы попросим щуку познакомить нас со своим звуком и буквой.

-Произнесите это слово медленно и протяжно. (щ-у-к-а)

- Какой звук слышим? Какой он? (согласный) Почему?

- Кто подскажет тему урока?

На доске появляется тема урока « Знакомство с согласной буквой Щ.»

- Какой будет ваша учебная задача?

( Охарактеризовать звук, соотнести звук и буквы, чтение слов с новой буквой) На доска вывешивается карточка Щ щ

Короткая пауза для глаз

3. Работа над новой темой

У доски составить слово ЩУКА

Составьте схему к слову ЩУКА на партах в парах.

У доски живые схемы –

Произнесите ещё раз слово ЩУКА. Какой 1 звук? [щ`] Какой он ? (Согласный) .

-Что ещё можно сказать? (Глухой)

- Какой звук слышится после звука [щ`] в слове щука? Как его мы произносим? (Мягко)

- Значит ещё какой? (Мягкий).

- А твёрдым может быть? (Нет).

Покажите букву в классной разрезной кассе. В алфавите. Кто её соседи? Посмотрите на ленту букв.

-Есть ли пара у звука [щ`]? (Нет). Давайте дадим полную характеристику звуку [ щ`] – согласный, глухой, шипящий, всегда мягкий.

А какой буквой обозначается [щ`] – буквой щ

Физкультминутка

4. Чтение слогов и слов на доске

ЩА ИЩУ РОЩА ЩЕНОК

ЩУ ЧИЩУ ЩЁТКА ЩЕГОЛ

ЩЕ ЧАЩА КЛЕЩИ ОВОЩИ

ЩИ ЩУКИ ВЕЩИ ЩЕПКА

ЩЁ ЛЕЩИ ЩЕКА ТОВАРИЩ

Какие слова не понятны?

ЧАЩА-густойчастый лес; заросль. РОЩА - небольшой,чащелиственный лес

КЛЕЩИ - металлическиещипцы,инструмент для захвата, зажима; военнаяоперация - охват противника с двух сторон; группа членистоногих класса паукообразных.

- Какие гласные не образуют слоги с буквой Щ? (Ответы детей) Что надо запомнить? ща – с буквой а, щу – с буквой у. - Давайте проверим, правильно ли мы думаем. Это мы должны запомнить (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

5. Чистоговорки.

Ща-ща-ща – в гнёздышке птенцы пищат

Щу-щу-щу –щуку я не упущу

Щи-щи-щи – ты води, меня ищи

Щё-щё-щё – будешь ты играть ещё

Ащ-ащ-аш- мне купили новый плащ

6. Работа по учебнику с 62- 63. Почему две печатные буквы Щщ ? а). Рассмотрите картинку, назовите слова, где встречается звук [щ]. б). Чтение стихотворения Г.Виеру по цепочке. в). Работа над скороговоркой в парах. -Как надо читать скороговорки? (Медленно, потом быстрее и быстро). Читают друг другу, потом проверка. (Несколько человек, хором)

Физкультминутка

7. Работа в группах. Соотношение слов и схемы. (Класс разбит на 5 групп. Каждая группа получает карточку со словами и схему. Надо подобрать к схеме слово.) Давайте вспомним правила работы в группе. (Ученики проговаривают). Правила : не перебивать друг друга, слушать других и высказываться самому, быть доброжелательным и вежливым.Обсудите задание 1-2 минуты. После обсуждения группы показывают готовность и дают ответ. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

8. Итог урока.

-Давайте вспомним, какая на урок была ваша учебная задача? (Дети вспоминают и отвечают, что делали). - Что узнали новое, интересное на уроке, чего ещё не знали? - Какое задание вызвало затруднение?

Рефлексия урока

-поднимите солнышко высоко, кто усвоил новое знание.

-локоть на парте, кто сегодня не совсем усвоил новое знание, ему еще нужна помощь

Приложение 1

Запомнить:

ЩА пиши с буквой А

ЩУ пиши с буквой У

Приложение 2

1группа 2 группа

Подобрать к схеме слово: Подобрать к схеме слово:

ЩАВЕ`ЛЬ ЯЩИК

БОРЩ ЩЕГОЛ

ШЕПКА ЩЁТКА
ЩЕГОЛ ТОВАРИЩ
ТОВАРИЩ ЩИ

3 группа 4группа

Подобрать к схеме слово: Подобрать к схеме слово:

ПЛАЩ ЩУКИ
ПИЩА ИЩУ
ЯЩЕРИЦА РОЩА
ЕЩЁ ЧАЩА
ЩЕНОК ЛЕЩИ

5группа

Подобрать к схеме слово:

КЛЕЩ

ОВОЩИ
ЩАВЕ`ЛЬ

ЩЕНОК

ЩЕКА

` ` ` `

`

ЧАЩА

РОЩА

КЛЕЩИ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318321-otkrytyj-urok-po-obucheniju-gramote-po-teme-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации