Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.07.2018

Конспект занятия с элементами тренинга для учащихся выпускных классов «Сдам ГИА на пять»

Материал предназначен для педагогов -психологов общеобразовательных организаций. В разработке представлен конспект занятия с элементами тренинга для учащихся выпускных классов. Занятие поможет выпускникам психологически подготовиться к государственной итоговой аттестации

Содержимое разработки

Конспект занятия с элементами тренинга для учащихся выпускных классов «Сдам ГИА на пять»

Государственная итоговая аттестация первое серьезное испытание, возникающее на пути старшеклассников. Это не только проверка знаний, но и умение сконцентрироваться в условиях стрессовой ситуации, вспомнить необходимые знания, справиться с волнением. Экзамен от (лат.) - испытание. Предэкзаменационная пора очень сложный период в жизни выпускников, т.к. и серьезная умственная деятельность и повышение статической нагрузки, связанной с ограничением двигательной активности приводит к эмоциональному перенапряжению.

Перед взрослыми стоит задача помочь сохранить психологическое здоровье школьников, создать атмосферу способствующую снижению стресса у выпускников, обучить их приемам борьбы с волнением, тревогой.

Цель занятия: формирование у выпускников навыков психологической готовности к государственной итоговой аттестации.

Задачи:

знакомство старшеклассников со способами запоминания;

обучение методам психологической саморегуляции (релаксации, визуализации, самовнушения)

повышение самооценки учащихся, уверенности в своих силах.

Участники: выпускники 9-х, 11-х классов.

Ход занятия

Здравствуйте, участники нашего занятия! Сегодня мы с Вами затронем самую актуальную для вас на данный момент тему. Государственная итоговая аттестация. Как вы знаете на экзаменах создаются для всех одинаковые условия, одинаковая обстановка, но каждый переживает ее по-разному. От чего же это зависит. Конечно, в первую очередь от того насколько хорошо вы знаете материал, но есть еще один немаловажный момент - насколько хорошо вы умеете концентрироваться в ситуации тревоги, от способности мобилизоваться и преодолеть свое волнение и страх перед экзаменам. В рамках нашего занятия мы с вами попытаемся сформировать у вас эти необходимые навыки. Но сначала давайте поприветствуем друг друга и узнаем друг о друге побольше.

Упражнение «Как меня зовут»

Участники должны сделать себе визитку. Каждый пишет на небольшом листе то имя как он хотел бы чтобы его называли во время занятия. Затем по кругу каждый представляется. Группа повторяет за ним его имя.

Упражнение «Взаимные презентации»

Сейчас мы разобьемся на пары. Вам дается 10 минут на то, чтобы вы рассказали о себе как можно подробнее – ведь вам предстоит представить своего партнера группе. Постарайтесь узнать о нем как можно больше разной информации. Хотелось бы, чтобы в презентации были отражены вопросы:

Чего я жду от тренинга,

Что я в себе ценю

Предмет моей гордости

Что я умею делать лучше всего

Работа в парах.

Презентация будет проходить так: один из пары сидит на стуле, второй стоит за его спиной, положив руки ему на плечи. Стоящий будет говорить от лица своего партнера. В течение одной минуты вы будете представлять своего партнера. Если вы не уложитесь в минуту я прерву ваш монолог, если закончите раньше, мы все равно будем молчать пока не закончится минута. Постарайтесь подготовить свою презентацию на 60 секунд. После любой член нашей группы может задать вам любой вопрос, вы отвечаете от лица своего партнера. Тот, кого презентуют, должен молчать и не вмешиваться.

Упражнение заканчивается обсуждением чувств и мыслей участников. Необходимо уделить внимание нескольким аспектам – способности учитывать время презентации, способности верно и сжато передать сведения, полученные от партнера и способности «прочувствовать» другого человека настолько, чтобы суметь домыслить за него недостающую информацию.

Теоретический блок «Способы запоминания»

Любой из нас может значительно увеличить объем своей памяти. Этого можно достигнуть путем умения выделять главное на фоне несущественного, умения найти схему, ассоциацию, использования мнемонических приемов, попытками постоянно вспомнить необходимый материал.

Умение придавать материалу структуру, способность группировать ведет к расширению объема памяти. Например если взять ряд изолированных чисел 1 2 3 3 2 1 2 3 1 1 2 3 3 2 1, то сразу быстро мы его не сможем запомнить, а если сгруппировать их 12 33 21 23 11 23 21, то их запомнить легче. Чем больше группа, тем легче ее запомнить, а если еще сравнить эти числа, т.е. подключить к запоминанию интеллект, то процесс запоминания пройдет эффективнее.

Приемы организации произвольного мнемического действия

Группировка – умение разбить материал по группам на основании какого – либо признака.

Выделение опорных пунктов – выделение в тексте краткого тезиса, который поможет вам вспомнить основное содержание.

План – список опорных пунктов.

Классификация – отнесение предметов, явлений по группам на основании каких-либо признаков.

Структурирование – составление целого из частей.

Схематизация – изображение информации графически.

Серийная организация материала – построение последовательностей частей материала.

Ассоциации – выделение связей по схожести и различиям.

У вас у каждого свои особенности памяти: у некоторых развита словесно-логическая память, у некоторых – образная. Некоторые быстро запоминают, другие более тщательно прорабатывают материал. Эти особенности необходимо знать и использовать.

Для успешного запоминания необходимо знать основные принципы произвольного запоминания:

Запоминаемый материал должен быть значим для вас;

Необходимо выявить структуру материала, логические связи его частей

Необходимо построить план текста и выявить опорные слова в каждой части, можно представить текст как таблицу, диаграмму, наглядный образ;

Запоминаемый материал должен быть связан с предыдущим вашим опытом;

Материал должен быть эмоционально насыщен;

Вы должны осознавать, как использовать этот материал в своей дальнейшей жизни, профессиональной карьере;

Необходимо сделать установку на умение воспроизводить данный материал в тех или иных условиях;

Если материал значим для вас, играет важную роль в решении какой-то важной задачи, он запоминается легче и быстрее.

Существуют определенные приемы работы с запоминаемым материалом,  такие как:

Метод ключевых слов.

Для того, чтобы запомнить какой-либо материал надо выделить несколько главных слов и запомнить их. Вспоминая эти слова вы сможете вспомнить всю фразу. А если вы выстроите цепочку таких слов, то можете запомнить и больший объем материала. Ключевые слова - как «узелки на память», связывают материал с нашим сознанием и помогает его вспомнить.

Метод повторения И. А. Корсакова (основные принципы)

1 Повторяем материал в течение 20 секунд после того как прочитали, потому что в первые этапы запоминания, мы теряем больше всего информации

2. Затем начинаем удлинять промежутки между повторениями. Например, на запоминание нам дается неделя, тогда работа с информацией будет выглядеть так

1-й день —2 повторения;
2-й день — 1 повторение;
3-й день — без повторений;
4-й день — 1 повторение;
5-й день — без повторений;
6-й день — без повторений;
7-й день — 1 повторение.

3. Старайтесь построить работу так, чтобы не растерять информацию между повторениями.

Для лучшего запоминания вы можете использовать зрительные образы. Создайте зрительный образ материала, который вы должны запомнить. Например, фразу которую надо запомнить представьте написанной яркой краской на белом фоне.

А сейчас, я покажу вам несколько упражнений, которые помогут вам в тренировки вашей памяти.

Упражнение «Пары слов»

Я вам раздам карточки с парами слов, которые не связаны друг с другом. Вам надо запомнить, как можно больше таких пар. Для того, чтобы это сделать постарайтесь представить их, сформировать зрительный образ. Чем ярче он будет, тем легче вы пару запомните. После этого ведущий зачитывает одно слово из пары, а учащиеся пишут на листе второе.

Такое упражнение помогает сформировать умение создавать наглядный образ при запоминании.

Упражнение «Составление структуры текста»

Я раздаю каждому текст из 5-7 предложений. Надо составить схему текста, которая поможет воспроизвести этот текст.

Затем участники должны по составленной ими схеме воспроизвести текст. Важно чтобы структура текста была не нарушена.

Это упражнение направлено на развитие способности анализировать структуру материала, составлять и использовать схему для воспроизведения.

Упражнение «Запомни фразы»

Я буду называть вам фразы, а вы постарайтесь представить соответствующие им образы. Вспомните и напишите как можно больше названых фраз.

Кольцо с бриллиантом на пальце.

Собака гонится за кошкой.

Птица сидит на ветке.

Обезьяна ест банан.

Попугай сидит в клетке.

На грядке растут огурцы.

Корова пасется на лугу.

Заяц бежит от лисы.

Мама варит суп.

Художник рисует закат.

Ты получил двойку.

Облака плывут по небу.

Молния попала в дерево.

Если воспроизвели 8 и более очень хороший результат.

Однако запомнить материал — это полдела, а вот вспомнить его в стрессовой ситуации экзамена вы тоже должны уметь. В этом нам помогут методы психологической саморегуляции. Сосредоточится на экзамене вам поможет такой метод как аутотренинг. Он поможет вам правильно настроится на экзамен, убрать тревогу. Необходимо правильно составить формулу аутотренинга. В ней нельзя использовать частицу «не», все предложения должны быть в утвердительной форме, в настоящем времени. Например «Я спокоен, сосредоточен. Я справлюсь со всеми трудностями. Я быстро вспомню необходимый материал.»

Для того, чтобы справиться с тревогой на экзамене, снять напряжение, необходимо расслабиться. Помогает сделать это релаксация.

Упражнение «Воздушный шар»

Сядьте поудобнее, закройте глаза, дышите глубоко. Поучимся расслабляться при помощи дыхания. Представьте, что у вас в животе воздушный шар. Вы глубоко вдыхаете и чувствуете, что он надувается, становиться большой, легкий. Когда почувствуете, что больше его не сможете надуть, задержите дыхание, и считайте до пяти, затем выдыхаете. Шар уменьшается, из него выходит воздух. Так делаем несколько раз. Открываем глаза и спокойно сидим несколько минут.

Упражнение «Полет»

Садимся удобно, закрываем глаза. Дышим медленно, глубоко. Представьте, что вы находитесь на берегу моря. Лето. Солнце светит в голубом небе. Вы совершенно спокойны, вас ничего не тревожит. Высоко в небе парит птица. Она кружит у вас высоко над головой. Это торел, у него блестящее на солнце оперение. Его крылья распростерты в небе, он свободно парит в небе. Теперь вообразите, что орел это вы. Это ваши крылья рассекают воздух, вы парите в небе над землей. Вы наслаждаетесь полетом, ощущением свободы. Чувствуете себя прекрасно, свободно, расслаблено. Запомните и пронесите это ощущение на весь день.

Упражнение «Концентрируемся на предмете»

Каждый сейчас выберет какой-то предмет, положит его перед собой и в течение 5 минут будет его рассматривать, не отвлекаясь на другие мысли.

Упражнение «Корзина с мусором»

Возьмите лист бумаги и попробуйте написать на нем то, что вас тревожит, беспокоит. Когда все выполнят задание. Ведущий берет корзину для мусора, и участники отправляют в корзину свои листы, перед этим лист можно порвать.

Далее идет обсуждение упражнений в группе.

Как меняется ваше состояние в ходе выполнения упражнений? Какое упражнение лично для вас более подходит для снятия тревоги?

Еще одной составляющей, помогающей успешно сдать государственную итоговую аттестацию, является уверенность в себе, своих силах. Чем увереннее вы будете себя чувствовать, тем лучше будет ваш состояние на экзамене. Помогает развить чувство уверенность те упражнения релаксации и аутотренинга с которыми мы сегодня познакомились. И, конечно, в каждом человеке есть те ресурсы, которые помогают ему справиться со стрессовой ситуацией.

Упражнение «Сильные стороны моего характера»

Возьмите лист бумаги, разделите его на две половины. В одной половине вы напишите ваши сильные стороны, которые помогают вам, те характеристики, которыми вы гордитесь. Когда участники выполнят первую часть задания. На второй половине листа напишите, как эти стороны и ваши ресурсы помогут вам на экзамене.

Постарайтесь на экзамене использовать ваши ресурсы для того, чтобы сконцентрироваться и справиться с волнением, тревогой, мобилизовать свои силы на выполнение заданий.

Рефлексия занятия

Обсуждение участниками занятия в круге.

Литература

Еремина О. Тест «О правилах и процедуре проведения ЕГЭ».\\ Школьный психолог.-2008.-№9.

Селье Г. Стресс без дистресса.-Рига: Виеда, 1992.

Фопель К. «Как научить детей сотрудничать- Москва: Генезис, 1997

Интернет ресурсы

https://tonusmozga.ru/pamyat-i-zapominanie/zapomnit-vsyo/mnemonicheskie-priemy.html#hcq=9B5F2Yq

http://www.psiholognew.com/igra02.html

http://mirrosta.ru/uprazhneniya-dlya-treningov/psichologicheskie-igri-i-uprazhneniya-na-relaksatsiiu-i-snyatie-napryazheniya.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318340-konspekt-zanjatija-s-jelementami-treninga-dlj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки