Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.07.2018

Конспект фронтального занятия в подготовительной группе

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Домашние животные» для подготовительной группы ДОУ. Включает коррекционно-образовательные, развивающие и воспитательные цели. Материал содержит игры и упражнения для расширения словарного запаса (названия животных, детенышей, звукоподражания), отработки грамматических категорий, развития диалогической речи, артикуляционной и мелкой моторики, речевого дыхания. В конспекте подробно описан ход занятия: организационный момент, беседа с использованием фигурок, работа в тетради, подвижная игра «Теленок», артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Содержимое разработки

Тема: « Домашние животные.»

Коррекционно - образовательные цели: формировать представления о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни. Уточнить и расширить словарь по теме (корова, лошадь, собака, кошка, мяукать, лаять, мычать, ржать, копыта, грива, рога). Совершенствовать грамматический строй речи ( образование существительных с суффиксами онок, енок, ат, ят)

Коррекционно-развивающие цели: развивать речевое дыхание, диалогическую речь, зрительное внимание, общую и артикуляционную моторику)

Коррекционно-воспитательные цели: формировать навык сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности. Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.

Ход занятия.

Орг.момент.

(уточнение произношения в звукоподражаниях)

Л: Посмотрите на фигурки животных, которые стоят перед вами на столе.

Назовите животное и скажите, как оно подает голос.

Д: Кошка-мяу, собака-гав, корова-му, лошадь-и-го-го.

Л: Верно. Молодцы! Садитесь.

Беседа о домашних животных с использованием фигурок.

(уточнение и расширение по теме, развитие диалогической речи)

Л: Рассмотрите фигурки животных. Кого вы узнали? Называйте маму и детеныша.

Д: Коза и козленок, собака и щенок, лошадь и жеребенок, корова и теленок.

Л: Правильно, давайте рассмотрим корову. Какая она?

Д: Большая, черная.

Л: Что у нее на голове?

Д: Рога.

Л: Теперь расскажите о лошадке.

Д: Она большая, коричневая. У нее есть грива.

Л: Хорошо, а кто расскажет о козе? Сравните ее по размеру с коровой.

Д: Коза небольшая, серая. У нее тоже есть рога.

Л: Теперь давайте расскажем о собаке. Какой у нее хвостик?

Д: Собака маленькая, коричневая. У нее хвостик колечком.

Л: Вы очень хорошо рассказали о животных, которые стоят у нас в загоне. Эти животные называются домашними, потому что они живут у человека и приносят ему пользу, а человек заботится о них, ухаживает за ними, кормит их и поит, строит им жилище. А знаете, какую пользу приносят эти животные? Например, корова?

Д: Она дает молоко.

Л: А коза?

Д: Она тоже дает молоко.

Л: А еще шерсть, пух, из которых вяжут теплые кофточки, шапочки, носочки. А что делает собака7

Д: Она охраняет своего хозяина.

Л: А теперь посмотрите на картинки, на которых изображена лошадь. На них перевозят грузы, сено, дрова, удобрения. В деревне лошадь очень нужное животное. На ней пашут землю и перевозят урожай.

Работа в тетради.

(развитие мелкой моторики)

Л: Давайте раскрасим одно из домашних животных, собаку и ее детеныша. Возьмите коричневый карандаш и раскрасьте.

Дети выполняют задание.

Подвижная игра «Теленок»

(координация речи с движениями)

Бу-бу, я рогатый.

Бу-бу, я хвостатый.

Бу-бу, я ушастый,

Бу-бу, очень страшный.

Бу-бу, испугаю,

Бу-бу, забодаю.

Специальная артикуляционная гимнастика для постановки свистящих звуков.

«Горка»

«Мостик»

«Щеточка»

«Насос»

Дыхательная гимнастика.

(развитие речевого дыхания)

Логопед предлагает детям встать прямо, опустить руки, сделать спокойный вдох, «послать воздух в животик», а на выдохе посчитать до пяти и обратно.

Игра «Повтори за мной»

(работа над слоговой структурой слова)

Л: Эта игра вам уже знакома. Вы должны будете повторить за мной и прохлопать слова. Слушайте первое слово: ко-за, се-но, во-да.

Итог занятия.

Логопед предлагает детям перечислить все задания, которые они выполнили.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318353-konspekt-frontalnogo-zanjatija-v-podgotovitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки