Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2018

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе: игровые приемы

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Содержимое разработки

«Прогулка в лес»

Программное содержание

Образовательные задачи:

-расширить представления о животных;

-продолжать формировать умение детей отвечать на простейшие вопросы: («Что?»«Кто?»«Какой?» «Где?»);

-поощрять желание сопровождать речью свои действия;

-закрепить сенсорные эталоны(цвет, величина)

Развивающие задачи:

-развивать умение детей в правильном воспроизведении звукоподражательных слов и фраз;

-побуждать активно включаться в общении, откликаться на вопросы и предложения воспитателя, высказываться;

-развивать познавательный интерес, мелкую моторику

Воспитательные задачи:

-Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

-Воспитывать умение совместно играть с другими детьми

Предшествующая работа: Разучивание потешек, беседа о животных, рассматривание иллюстраций животных.

Материал и оборудование:

домик, елочка , игрушки «Медведь», «Заяц», ленточки красного(длинная)и зеленого(короткая)цвета, корзина с морковкой, коробочка и шишки.

Ход занятия

Дети заходят в группу и видят на столе корзину с морковкой.

Воспитатель: Ребята, кто это оставил на столе корзину с морковкой? Морковку любит зайка, может он и оставил? Теперь он наверное голодный… Что же делать? Нам скорее надо найти зайку и отдать ему морковку. Ребята, а где живет зайка?

Дети: В лесу(хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель: Правильно, зайка живет в лесу. Мы отправимся искать зайку в лес. Ребята, а добираться будем мы на паровозике. Я буду паровозом, а вы вагончики. Вагончики, становитесь скорее друг за другом. Поехали…(Проехали по залу)

Паровозик Чух-чух-чух-чух, поезд мчится во весь дух

Чух-чух-чух-чух (дети повторяют)

А колесики стучат, тук-тук-тук-тук говорят

тук-тук-тук-тук(дети повторяют)

Ребята, а вот и наша остановка, посмотрите какая красивая елочка. Ой, а кто это сидит за елочкой?

Дети: Мишка (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель: Да, мишка. Поздоровайтесь, ребята, с мишкой.

Дети: Здравствуй, мишка

Мишка:Ребята, ачто вы делаете в лесу?

Дети: Мы ищем зайку.

Воспитатель: Мишка, а ты не подскажешь нам, где живет зайка? Нам очень нужно его найти.

Мишка: Подскажу, обязательно подскажу, а вы поиграете со мной?

Дети: Да

Мишка косолапый, по лесу идет(дети переступая с ноги на ногу проговаривают слова)

Топ-топ-топ-топ(Проговаривают и одновременно топают ногами)

Шишки собирает и в карман кладет (поднять руки вверх-«шишки растут высоко», опустить руки вниз)

Щелк -щелк-щелк-щелк (Проговаривают и одновременно щелкают

пальцами)

Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб(поднять плечи -удивиться, указательный палец правой руки приставить ко лбу)

Бом –бом -бом-бом(Проговаривают и ладошками постукивают по грудной косточке)

Мишка рассердился и ногою топ ( проговаривают слова и одновременно топают ногами) Топ-топ-топ-топ.

Больше я не буду шишки собирать (качают указательным пальцем правой руки из стороны в сторону)

Сяду я в машину (Берут в руки воображаемый руль)

И поеду спать(положить руки под щечки)

Воспитатель: А у мишки для вас есть подарочек. Давайте посмотрим что в коробочке лежит.

Дети: Шишки

Воспитатель: Да, шишки. Они разные по величине. (Дети берут шишки в руки и рассматривают их.)Какие по величине шишки давайте посмотрим: шишка маленькая и шишка большая. Покажите мне большую шишку, покажите маленькую шишку.

Игра с шишками

Мишке шишки мы покажем (протягиваем шишки к мишке)
А потом за спинку спрячем (прячем шишки за спинку)
Поищи , мишка,
Где же наши шишки? 
А вот они!
Полюбуйся ,мишка,
Вот какие шишки (катаем между ладонями)

Воспитатель: А теперь шишки положите в коробочку. Мы возьмем их собой играть в детский сад.

Мишка: Ребята, все молодцы. А теперь подскажу, где живет зайка. Зайка живет вон в том домике. Только к зайцу попасть непросто. Нужно пройти по длинной дорожке(на полу лежат две дорожки, длинная –красного цвета, короткая -зеленого цвета).

Воспитатель: Давайте мишке скажем спасибо и попрощаемся с ним.

Дети: Спасибо .До свидания, мишка

Воспитатель: Ну вот теперь пойдем по дорожке к зайчику. Ребята посмотрите, тут две дорожки, а какого цвета длинная дорожка?

-Дети: Красного (Дети проходят по красной дорожке)

Воспитатель: Идемте за мной веселее

Двигательная игра-разминка «По дорожке мы шагаем»

По дорожке мы шагаем

Топ-топ, ножки топ!

И в ладошки ударяем,

Хлоп-хлоп, ручки хлоп!

Ай да малыши!

Ай да крепыши!

Вместе по лесу идем, там зверушек мы найдем. Зайца громко позовем ау-ау-ау (Дети повторяют).

Воспитатель: Ой, а вот и у зайчика дом. Ребята, посмотрите какой сказочный домик у зайца. Не бойся, зайка, мы тебя не обидим, выходи к нам.(из домика показываются ушки зайчика.)

Зайка: Здравствуйте, детки.

Дети: Здравствуй, зайка

Зайка: Дети, вы такие добрые и веселые.

Воспитатель: Зайчик, ты тоже очень добрый и хороший. Ребята, потрогайте зайчика. Какой он? Потрогаем зайку(воспитатель начинает играть с зайчиком, лапками дотрагивается то до одного, то другого ребенка.)У зайчика какой мех?

Дети: Пушистый, мягкий, теплый

Воспитатель: Да у зайца пушистый, мягкий, теплый мех.

Воспитатель: А где у зайки хвостик? Захар, покажи где у зайки хвостик? Какой он?

Дети: Короткий.

Воспитатель: Правильно, у зайки короткий хвостик.

(дотрагивается по очереди до детей, щекочет их.)

Воспитатель: А где у зайчика ушки? Сашенька, покажи где у зайки уши? Какие они?

Дети: Длинные ушки.

Воспитатель: Да, у зайца длинные ушки. Ребята покажем какие у зайки длинные ушки.(Дети имитируют зайца)

Игра малоподвижная «Зайка серенький сидит».

Воспитатель: Ребята, покормим зайку морковкой.

Зайка:Спасибо вам, ребята.

Воспитатель: Ну а нам пора обратно в детский сад. Попрощаемся с зайкой.

Дети: До свидания, зайка

Воспитатель: Вагончики, становитесь скорее друг за другом. поехали…

Чух-чух-чух-чух……

Воспитатель: Ребята, куда мы сегодня ездили?(ответы детей)

С кем мы в лесу встретились?(ответы детей)

Вам понравилась прогулка в лес?(ответы детей)

Молодцы ребята, все запомнили. Пока мы с вами были в лесу игрушки совсем заскучали. Идите, поиграйте с игрушками

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318542-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-pervo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки