- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое интегрированное занятие по развитию речи, обучению грамоте и аппликации для детей 5-6 лет
по развитию речи, обучению грамоте и аппликации
для детей 5-6 лет.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 14»
Итоговое интегрированное занятие
по развитию речи, обучению грамоте и аппликации
для старшей группы.
Подготовил воспитатель 1 кв. категории
Севастьянова В.А.
Саранск 2018
Цель:выявить знания у детей, полученные за год.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять навыки словообразования и словоизменения: согласование
существительных с прилагательными.
- Закреплять умение описывать передметы.
- Закреплять навыки вырезания и наклеивания.
- Умение составлять композицию в аппликации самостоятельно.
- Закреплять навык деления слов на слоги.
- Закреплять умение отгадывать загадки.
- Закреплять умение называть множественную форму слов.
- Закреплять умение проводить звуковой анализ слова.
- Закреплять знания о гласных и согласных звуках.
- Закреплять умение составлять предложение с заданным словом.
Развивающие:
- Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
- Расширять и активизировать словарь детей.
- Развивать навык четкого произнесения звуков.
- Развивать четкую, интоннационно окрашенную речь.
Воспитательные:
- Формировать положительно-эмоциональное отношение к природе.
- Воспитывать навык сотрудничества в игре.
- Воспитывать умение слушать ответы друг друга.
Интеграция областей: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методические приемы: орг. момент, проговаривание чистоговорок, деление слов на слоги, отгадывание загадок, Д/и “Один - много”, Д/и “Опиши игрушку”, Д/и “Назови того, кто”, проговаривание скороговорок, штриховка, пальчиковая гимнастика, составление предложения с заданным словом, физкультминутка, звуковой анализ слова, вырезание круга из квадрата, вырезание полосок из прямоугольника, вырезание овала из прямоугольника, наклеивание вырезанных форм на картонную основу, рассматривание готовых работ, итог занятия, поощрение.
Оборудование: мяч, кусочки цветной бумаги (желтой и голубой), картон для наклеивания, кисточки, клейстер, ножницы, медвеженок, рыбка, котенок (игрушки), схемы для звукового анализа слова, фишки зеленого, синего и красного цвета, картинки для штриховки.
Ход занятия
Организационный момент.
Какое у вас настроение? Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Наше занятие начнем с проговаривания чистоговорок.
Ра-ра-ра- начинается игра
Лы-лы-лы-забиваем мы голы
Жа-жа-жа- есть иголки у ежа
Са-са-са-под кустом сидит лиса
А сейчас давайте разделим свои имена на слоги. Как это можно сделать ребята? (хлопками).
Сегодня по дороге в детский сад меня встретила ласточка, она рассказала мне что с весной произошла неприятность, ее в лесу задержал сильный порывистый ветер, он не хочет, чтобы в город приходило весеннее тепло. Весна попросила ласточку обратиться к вам за помощью. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто попал в беду.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ....(солнце)
Как вы думаете, сможем мы его выручить Солнышко и помочь весне?
Давайте попробуем выполнить все задания, чтобы ветер отпустил солнышко и вернул тепло. Вы готовы?
Д/и “Какое солнце?”
Для этого нам надо выполнить первое задание и рассказать какое солнышко. Я буду вас спрашивать солнце какое? А вы мне отвечать (желтое, круглое, ласковое, веселое, теплое,яркое, жаркое).
Д/и “Один-много”
Следующее задание я буду называть вам предмет, а вы мне называть его множественную форму. (шкаф, стул, книга, окно, тарелка, ложка, мяч, кукла, сумка, и т.д.).
Д/и “Назови того, кто...”
А теперь я буду вас спрашивать как называется тот, кто делает данное дело, а вы мне называть профессию, готовы?
назови того, кто...
печет хлеб,
водит автомобиль,
летает на самолете,
лечит людей,
продает продукты,
управляет поездом,
прыгает с парашютом.
Игра “Опиши игрушку”
А теперь мы с вами будем описывать игрушки.
Дети выбирают игрушку и описывают ее.
Слышу, кто-то к нам летит и жужит. это жук проснулся.
Физминутка:
В нашу группу жук влетел.
Закружился и запел;
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Очень весело кружу!
Вот он вправо полетел
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел
Каждый влево посмотрел.
Жук кружится и хохочет,
К Маше на нос сесть он хочет.
Вот он обрадуется, если выложите схему слова ЖУК. Но сначала давайте вспомним какие бывают звуки (гласные и согласные), а как мы определяем гласный данный звук или согласный? согласные делятся на какие? (твердые и мягкие), а гласные? (ударные и безударные).
Выделяем интоннационно первый звук, какой первый звук в слове жук? (Ж). Правильно. Какой фишкой его обозначаем? Почему?
Выделяем интоннационно второй звук, какой второй звук в слове жук? (У). Правильно. Какой фишкой его обозначаем? Почему?
Выделяем интоннационно третий звук, какой третий звук в слове жук? (К). Правильно. Какой фишкой его обозначаем? Почему?
Сколько всего звуков в слове жук?Сколько гласных звуков в этом слове? А сколько согласных?
А у меня есть картинки с жуками и нам нужно их красиво заштриховать. половину жука штрихуем горизонтально, а другую половину - вертикально.
Молодцы все справились с этим заданием.
А сейчас я хочу попросить вас составить предложения со словом жук. Давай посчитаем сколько слов в твоем предложении. Молодцы.
А теперь ребята последнее задание мы должны сделать аппликацию весеннего солнышка. Но сначала давайте разомнем наши ручки, погладим каждый пальчик, ладошки и с тыльной стороны, вот теперь мы готовы к работе.
Не забывайте правила работы с ножницами (вспоминают дети), а для чего нам нужны клееночки? (дети отвечают), а тряпочки? (отвечают), а как аккуратно пользоваться клеем? (отвечают).
на столах заранее приготовлены квадратики и прямоугольники желтой и голубой бумаги и картон для наклеивания.
Ребята давайте вспомним как мы можем вырезать круг для солнца из квадратного кусочка бумаги? (обрезать уголки), а лучики из прямоугольного кусочка? (порезать на тонкие полосочки). правильно, молодцы! А из голубого прямоугольного кусочка сделаем овальное облачко (обрежем уголки). Правильно ребята.
Ну вот мы и закончили, молодцы, посмотрите, какие красивые солнышки у нас получились. Давайте рассмотрим ваши работы. Очень красиво.
Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии?
А что вам показалось трудным?
А я сегодня приготовила сюрприз для тех ребят кто хорошо работал на занятии,а вы у меня все очень хорошо потрудились сегодня, поэтому я вам всем подарю вот такие маленькие солнышки, которые вы потом расскрасите.
Ход занятия
Организационный момент.
Какое у вас настроение? Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Наше занятие начнем с проговаривания чистоговорок.
Ра-ра-ра- начинается игра
Лы-лы-лы-забиваем мы голы
Жа-жа-жа- есть иголки у ежа
Са-са-са-под кустом сидит лиса
А сейчас давайте разделим свои имена на слоги. Как это можно сделать ребята? (хлопками).
Сегодня по дороге в детский сад меня встретила ласточка, она рассказала мне что с весной произошла неприятность, ее в лесу задержал сильный порывистый ветер, он не хочет, чтобы в город приходило весеннее тепло. Весна попросила ласточку обратиться к вам за помощью. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто попал в беду.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ....(солнце)
Как вы думаете, сможем мы его выручить Солнышко и помочь весне?
Давайте попробуем выполнить все задания, чтобы ветер отпустил солнышко и вернул тепло. Вы готовы?
Д/и “Какое солнце?”
Для этого нам надо выполнить первое задание и рассказать какое солнышко. Я буду вас спрашивать солнце какое? А вы мне отвечать (желтое, круглое, ласковое, веселое, теплое,яркое, жаркое).
Д/и “Один-много”
Следующее задание я буду называть вам предмет, а вы мне называть его множественную форму. (шкаф, стул, книга, окно, тарелка, ложка, мяч, кукла, сумка, и т.д.).
Д/и “Назови того, кто...”
А теперь я буду вас спрашивать как называется тот, кто делает данное дело, а вы мне называть профессию, готовы?
назови того, кто...
печет хлеб,
водит автомобиль,
летает на самолете,
лечит людей,
продает продукты,
управляет поездом,
прыгает с парашютом.
Игра “Опиши игрушку”
А теперь мы с вами будем описывать игрушки.
Дети выбирают игрушку и описывают ее.
Слышу, кто-то к нам летит и жужит. это жук проснулся.
Физминутка:
В нашу группу жук влетел.
Закружился и запел;
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Очень весело кружу!
Вот он вправо полетел
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел
Каждый влево посмотрел.
Жук кружится и хохочет,
К Маше на нос сесть он хочет.
Вот он обрадуется, если выложите схему слова ЖУК. Но сначала давайте вспомним какие бывают звуки (гласные и согласные), а как мы определяем гласный данный звук или согласный? согласные делятся на какие? (твердые и мягкие), а гласные? (ударные и безударные).
Выделяем интоннационно первый звук, какой первый звук в слове жук? (Ж). Правильно. Какой фишкой его обозначаем? Почему?
Выделяем интоннационно второй звук, какой второй звук в слове жук? (У). Правильно. Какой фишкой его обозначаем? Почему?
Выделяем интоннационно третий звук, какой третий звук в слове жук? (К). Правильно. Какой фишкой его обозначаем? Почему?
Сколько всего звуков в слове жук?Сколько гласных звуков в этом слове? А сколько согласных?
А у меня есть картинки с жуками и нам нужно их красиво заштриховать. половину жука штрихуем горизонтально, а другую половину - вертикально.
Молодцы все справились с этим заданием.
А сейчас я хочу попросить вас составить предложения со словом жук. Давай посчитаем сколько слов в твоем предложении. Молодцы.
А теперь ребята последнее задание мы должны сделать аппликацию весеннего солнышка. Но сначала давайте разомнем наши ручки, погладим каждый пальчик, ладошки и с тыльной стороны, вот теперь мы готовы к работе.
Не забывайте правила работы с ножницами (вспоминают дети), а для чего нам нужны клееночки? (дети отвечают), а тряпочки? (отвечают), а как аккуратно пользоваться клеем? (отвечают).
на столах заранее приготовлены квадратики и прямоугольники желтой и голубой бумаги и картон для наклеивания.
Ребята давайте вспомним как мы можем вырезать круг для солнца из квадратного кусочка бумаги? (обрезать уголки), а лучики из прямоугольного кусочка? (порезать на тонкие полосочки). правильно, молодцы! А из голубого прямоугольного кусочка сделаем овальное облачко (обрежем уголки). Правильно ребята.
Ну вот мы и закончили, молодцы, посмотрите, какие красивые солнышки у нас получились. Давайте рассмотрим ваши работы. Очень красиво.
Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии?
А что вам показалось трудным?
А я сегодня приготовила сюрприз для тех ребят кто хорошо работал на занятии,а вы у меня все очень хорошо потрудились сегодня, поэтому я вам всем подарю вот такие маленькие солнышки, которые вы потом расскрасите.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318539-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-po-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.