Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2021

Конспект образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по развитию речи с использованием LEGO-конструктора

План-конспект образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по развитию речи с использованием LEGO-конструктора «Русские народные сказки»
Задачи:
Формирование установки на активное использование фразовой речи при ответах на вопросы педагога.

Формировать навыки в образовании относительных прилагательных.

Закреплять навыки в составлении описательного рассказа по опорной схеме.

Закреплять умение изготавливать поделки из LEGO-конструктора по образцу.

Развивать умение презентовать свою работу.

Развивать конструкторские навыки.

Воспитывать самостоятельность, активность, уверенность.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ

образовательной деятельности

с детьми 6-7 лет

Тема по календарно-тематическому плану «Народные культуры и традиции» (повествовательный по условию)

Тема ОД «Русские народные сказки».

Образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое (конструирование), социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Задачи:

  1. Приобщать к истокам русской народной культуры.

  2. Формировать интерес к устному народному творчеству, воспитывать интерес к сказкам.

  3. Формировать навыки связной монологической речи.

  4. Формирование установки на активное использование фразовой речи при ответах на вопросы педагога.

  5. Формировать навыки в образовании относительных прилагательных.

  6. Закреплять навыки в составлении описательного рассказа по опорной схеме.

  7. Закреплять умение изготавливать поделки из LEGO-конструктора по образцу.

  8. Развивать умение презентовать свою работу.

  9. Развивать конструкторские навыки.

  10. Воспитывать самостоятельность, активность, уверенность.

Предварительная работа:

Оформление в группе книжной выставки "Русские народные сказки", чтение детям русских народных сказок, обсуждение содержания, выяснение, чему учит та или иная сказка, рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр мультфильмов, поставленных по сказкам.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

коммуникативная

беседа, проблемная ситуация, поисковые вопросы.

познавательно- исследовательская

работа по образцу, подбор деталей по размеру и цвету

самостоятельная

постройка схемы-фигуры

Методы и приемы

1.вопросы к детям

5. создание проблемной ситуации

2. отгадывание загадок

6. самостоятельная работа детей.

3. дидактическая игра «Волшебный ларец» (песок)

7.индивидуальный описательный рассказ ребенка

4. дидактическая игра «Опиши, какой медведь»

Материалы и оборудование

Стимульный материал

Материалы для деятельности детей

Дидактический материал

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей

Отрывок песни «В мире много сказок».

Карточки-загадки.

Ларец-песочница с фигурками.

Иллюстрации к сказкам о животных.

Образцы-схемы для составления рассказов.

Конструктор “LEGO”.

Схема для составления предложения.

План-схема для составления рассказа.

Ноутбук, проектор.

Логика образовательной деятельности

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предполагаемые результаты

Мотивационно-целевой

Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом. 
(Колобок)

Бабушка за дедушку
Ухватилась крепко:
«Ох, никак не вытянуть,
Помогите, детки!»
Добрые помощники
Скоро набегут,
Победит упрямицу
Общий, дружный труд.
(Репка)

Сидит парень на печи,
Уплетает калачи, 
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(По-щучьему велению)

У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гуси-лебеди)

Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
(Волк и семеро козлят)

Вот построили зверушки

каждый по своей избушке.

Жил Зайчишка в лубяной,

а Лисичка – в ледяной.

А весной Лиса пришла,

дом Зайчишки заняла.

(Лиса и заяц)

Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной.

Он сам, того не ведая, несет ее домой.

(Маша и медведь)

Колотил да колотил по тарелке носом. Ничего не проглотил и остался с носом.

(Лиса и журавль)

Педагог включает отрывок песни «В мире много сказок», дети входят в кабинет лего-конструирования.

Воспитатель спрашивает у детей, любят ли они сказки?

Воспитатель уточняет у каждого ребенка название его любимой сказки, характеризуя ее тип:

- У тебя авторская сказка, ее написал известный писатель-сказочник ……

- У тебя народная сказка, которая не имеет одного автора. Народные сказки передаются из уст в уста из поколения в поколение, и первоначальный автор никому не известен.

Воспитатель спрашивает у детей: «Ребята, скажите, а для чего нужны сказки, чему они нас учат?»

Воспитатель дополняет ответы детей: « Сказка дает нравственные уроки сострадания, самоотверженности, сочувствия, любви ко всему живому, представления морали, справедливости, необходимости борьбы со злом. Сказка, знакомит с родной природой, обычаями, укладом русской жизни».

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки, за каждый правильный ответ будет выдаваться жетон, и по окончанию игры определится победитель «Знаток сказок».

Воспитатель по окончанию игры хвалит всех ребят.

Дети эмоционально откликаются на музыкальное сопровождение.

Дети отвечают на вопросы.

Дети называют свои любимые сказки.

Дети высказывают свои предположения.

Дети отгадывают загадки, определяется победитель.

Ориентирование на интерес к образовательной деятельности.

Формирование навыка диалогической речи.

Формируем навык классифицирования сказок по типу: авторская сказка, русская народная сказка.

Учим детей понимать образное содержание и идею сказок.

Ориентирование на интерес к народным сказкам.

Закрепление умения отгадывать загадки, построенные на описании.

Содержательно-деятельностный

Используются фигурки из киндр-сюрприза – их великое множество, в подборе проблем не будет. Можно так же изготовить фигурки из соленого теста.

Воспитатель рассказывает детям о том, что народные сказки делятся еще и на виды:

- сказки о животных;

- волшебные сказки, примеру «Гуси-Лебеди», «12 месяцев», «Иванушка-дурачок»;

- бытовые сказки («Как мужик гусей делил», «Чего на свете не бывает», «Каша из топора»).

Воспитатель обращает внимание детей на ларец, стоящий на столе. Вместе с детьми открывает его, а в нем песок! Воспитатель сообщает детям, что в песочке спрятаны персонажи из разных видов сказок, а надо выбрать персонажей сказок о животных.

Воспитатель спрашивает детей, догадались ли они из какой сказки эти персонажи. Кого из персонажей сказки не хватает?

Воспитатель спрашивает у детей, как же быть? Без медведя сказка – не сказка.

Воспитатель поддерживает идею детей, достает и показывает им образец-картинку.

Дети перечисляют названия известных им сказок.

Каждый ребенок подходит к ларцу, и ищет на ощупь находит именно фигурку животного, достает, называет ее.

Дети совместным решением приходят к выводу, что это персонажи сказки «Теремок», не хватает одного персонажа –медведя.

Дети предлагают сделать персонажа из лего.

Дети определяют нужные детали, отбирают их и приступают к индивидуальной работе.

Формирование умения классификации по определенному виду. Развитие умения отстоять свою точку зрения

Развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики.

Обеспечиваем кратковременный активный отдых перед последующей умственной нагрузкой.

Закрепление умения определять и называть недостающего персонажа, называть его, употребляя правильные окончания слов

Приобретение опыта решения проблемной ситуации.

Закрепляется навык отбора нужных по размеру и цвету деталей.

Речевой

Воспитатель хвалит детей, и спрашивает у них, а знают ли они, еще названия сказок, где персонажем был бы медведь.

Воспитатель демонстрирует детям иллюстрации названных сказок.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Опиши, какой медведь?»

Воспитатель хвалит детей, и предлагает каждому ребенку рассказать сказку про медведя с опорой на схему.

Дети демонстрируют результат своей работы.

Дети вспоминают и перечисляют названия сказок: «Колобок», «Маша и медведь», «Медведь и лиса», «Три медведя», «Зимовье зверей», «Бычок – смоляной бочок» и т.д.

Дети подбирают прилагательные, характеризующие медведя (медлительный, неповоротливый, сильный, глупый, ленивый, добродушный, косолапый, большой).

Используя образец-схему, дети рассказывают о своем медведе.

Формирование навыка умения презентовать свою работу.

Уточняем и обогащаем знание детей о сказках.

Упражняем в образовании относительных прилагательных.

Развитие умения составлять повествовательный рассказ по образцу.

Оценочно-рефлексивный

Воспитатель задает детям вопросы:

- Понравился ли им результат сегодняшней работы?

- Может быть, кто-то хочет что-то изменить в своей работе? Что бы хотелось построить из лего, что бы сказка, из которой персонаж медведь, определилась сразу?

Дети, отвечая на вопросы воспитателя, рассказывают о процессе работы. Вносят предложения о новых постройках-атрибутов к сказке.

Ориентирование на принятие и осознание своей деятельности.

Приложение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318669-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-s-detmi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки