- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час "Моя семья"
Классный час «Моя семья»
Цель: выявление и формирование представлений о семье, о правилах общения и поведения в семье.
Задачи:
- воспитывать любовь и уважительное отношение к членам семьи,
- учить выражать свою благодарность близким.
Ход занятия
Отгадайте ребус: 7я.
- Что такое семья? Кого можно считать членом семьи? Сколько человек живёт в вашей семье?
Учитель:Семья.
Как появилось слово « семья»?
Когда - то о нём не слыхала Земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
-Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
Ответь на вопрос, подруга моя?
- «Я, я, я, - Ева молвила,- Я! ».
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на Земле появилась семья!
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.
- Послушайте стихотворение о маме.
Липучка-почемучка Мама любит и жалеет. | Почему буханка хлеба |
- Расскажите теперь о своём папе.
Папа У папы работа! | А мы его любим! |
- Расскажите, а какими вы хотите быть для своих родителей?
2. Игра «Передай мяч» - каждый из игроков должен сказать, как он помогает родителям.
3. Прослушивание «Песенки мамонтёнка» и беседа по ней.
4. Беседа о бабушках и дедушках.
- Кроме родителей для вас есть и другие самые близкие и родные.
- Послушайте.
Про бабушек! Кто на кухне с поварешкой | Мой дедуля А.Чурбанова
|
5. Игра «Паутинка» - сплести из ниток паутинку, рассказывая, каким будешь (внимательным, вежливым, ласковым, помогать по дому, уважать труд близких и т.д.)
- Расплетая паутинку, можно называть положительные качества своих родных и близких, или рассказать, что любишь из того, что делают родители и бабушки-дедушки (например, я люблю, когда мама со мной смотрит мультфильм…)
Что может быть семьи дороже?
Что может быть семьи дороже? | Малыш для старших как любимец, |
Учитель: Как много слов уже сказано о семье и каждый из нас понимает - это главное, самое дорогое, начало всех начал. Так учили наших предков, они так учили нас, мы так учим наших детей, а они так будут учить своих. Именно поэтому народ сочинил массу пословиц и поговорок на тему «семья». А вот насколько вы хорошо их знаете, мы сейчас проверим. Я буду говорить начало пословицы, а вы будете ее заканчивать:
- Яблоко от яблони….(недалеко падает);
- Красна изба не углами… (а пирогами);
- В гостях хорошо…..(а дома лучше);
- Когда семья вместе, то… (и душа на месте);
- Дом вести – не рукавом… (трясти);
- Дети не в тягость, а ….(в радость);
Сценка «Ученик собирается в школу»
1 ребенок: Я спрошу у вас, друзья, что такое семья?
Трудно быстро дать ответ?
Ну тогда вам мой совет:
Отгадайте по порядку все семейные загадки.
2 ребенок: Кто на кухне жарит, парит, кормит всех нас каждый день?
Убирать, стирать, готовить, ей ни чуточки не лень.
Ее любит вся семья. Это…..(мамочка моя)
3 ребенок: Кто нам свяжет всем носочки, нас погладит ласково?
И в любой беде утешит и расскажет сказку нам?
Поиграет в ладушки. Это наша…..(бабушка)
4 ребенок: Кто на машине нас прокатит и на рыбалку позовет,
Любому делу нас научит и за грибами в лес возьмет?
Рядом с ним и скуки нет. Это наш любимый ….(Дед)
5 ребенок: Кто по утрам идет учиться? Он получать отметки рад.
Конечно, это старший…..(брат)
6 ребенок: У нее заколки, бантики, куклы, бусинки и фантики,
Смешные милые косички, ведь это же моя…. (сестричка)
А кто самый главный в доме? (Папа)
6. Итог.
- Через много-много лет вы тоже станете мамами и папами. И вам очень захочется иметь хороших сыновей и дочек. С такими детьми маме и папе легче и радостнее жить. При хороших детях у родителей сохраняется больше сил для своей семьи. Так будьте же сейчас вы хорошими детьми: слушайтесь родителей и бабушек-дедушек, помогайте им во всём, будьте всегда вежливы и приветливы.
Звучит песня «Улыбка»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318975-klassnyj-chas-moja-semja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.