- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Безударные гласные в корне слова»
Цель урока: Создать оптимальные условия для изучения правила обозначения безударных гласных в корне слова, отработки и применения изученного правила.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение находить в корне слова орфограмму (безударную гласную); уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне
Развивающие: развивать произвольное внимание, гибкость мышления, умение рассуждать, развивать мыслительную деятельность через проблемные ситуации
Воспитательные: дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, учить работать в парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
Конспект урока «Правописание безударных гласных»
Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова» УМК «Начальная школа 21 века»
Цель урока: Создать оптимальные условия для изучения правила обозначения безударных гласных в корне слова, отработки и применения изученного правила.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение находить в корне слова орфограмму (безударную гласную); уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне
Развивающие: развивать произвольное внимание, гибкость мышления, умение рассуждать, развивать мыслительную деятельность через проблемные ситуации
Воспитательные: дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, учить работать в парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, электронная игра «Проверь себя».
№ п. п. | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный момент | -Давайте создадим друг другу хорошее рабочее настроение. (Слайд: смайлик солнышко) | Настрой на урок Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. |
2 | Актуализация знаний учащихся. Постановка темы и цели урока. | 1. Чистописание Письмо букв а,о,я,и,е (на слайдах презентации идёт показ последовательности написания буквы) 2. Постановка темы и цели урока - Что вы можете сказать об этой группе букв? -Какую тему мы будем повторять на уроке? -Что мы должны будем повторить? (Самостоятельная постановка темы учащимися) 3. Распределите слова на 2 группы: помидор, гора, дежурный, деньки, завод, река (классификация) -Как узнать, какую букву писать в словах 1 столбика? второго? Вспомните, что вы уже знаете о проверке безударной гласной в корне. Макет правила (слайд) 4. Выполните упражнение в тетради «Пишем грамотно» №1стр 8 -Проверьте друг у друга | Просмотр правильного написания, письмо в тетради Цель, которая должна быть достигнута учащимися: сформулировать тему, цель урока Высказывают предположения. Варианты: письменные, строчные, гласные. Обозначают на письме безударные гласные, где можно допустить ошибку -«Правописание безударной гласной в корне» (Самостоятельная постановка темы) Работа на интерактивной доске (Дети «передвигают» слова в нужный столбик) Ответы учащихся (Слова 1 столбика нужно запомнить, а второго можно проверить) Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить обобщённое правило проверки безударных гласных в корне слова Повторение правила по памятке Выполнение упражнения в рабочей тетради самостоятельно Взаимопроверка |
3 | Открытие учащимися новых знаний. | 1 Отгадайте загадку В морях и реках обитает, но часто по небу летает. А наскучит ей летать, на землю падает опять. (Вода) -Докажите, как пишется слово? Какой способ проверки использовали? -Найдите в тексте загадки слова с проверяемой безударной гласной в корне 2. Определите, какие буквы надо вставить (слайды) объяснительно- иллюстративный метод -Что нового сегодня узнали о правописании безударных гласных в корне? Физкультминутка и упражнение для глаз | Отгадывание загадки Доказательство написания буквы Вода-воды. Способ проверки: изменение формы слова Вода – водный. Способ проверки: подбор родственных слов Работа на интерактивной доске (на слайде подчеркивают букву проверяемой безударной гласной, объясняют написание, способ проверки) Цель, которая должна быть достигнута учащимися: научиться находить орфограмму, выполнять проверку написания слов с безударными гласными в корне. Вставка букв, подбор проверочных слов. Доказательство своих точек зрения. Делают вывод При проверке слов с безударной гласной необходимо учитывать его значение Выполняют упражнения |
4 | Закрепление пройденного | Цель: создать условия для формирования умения выполнять проверку написания слов с безударными гласными в корне. Орфографический тренинг 1. Выполните упражнение (слайд) Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Спиши, исправляя ошибки. 1) Коля (бег) забижал за другом. 2) Мама часто (обида) обижалась на сына. 3)Маша (бег) обижала всех друзей, чтобы сообщить им новость. Проверка выполнения задания 2. Дифференцированное задание карточки с заданием Повышенный уровень: учебник , стр. 25 упр. 4 в[а]да, [а]кно, см[а]треть, м[и]сной, р[и]ды, зв[и]зда, с[а]сна, тр[а]ва, з[а]нты, тр[и]сти, сп[и]шить, х[а]дить, л[и]сты, сл[и]за, тр[а]пинка, погл[и]дел Остальные: учебник , стр. 25 упр. 2 Проверка. Повышенный уровень: самоконтроль Базовый уровень: проверяет учитель Остальные – со слайда (объясняют, на капельке появляется буква) | Цель, которая должна быть достигнута учащимися: потренироваться в применении изученного явления. Самостоятельное выполнение в парах Доказательство своего мнения Выполнение задания Проверка Повышенный уровень: самоконтроль Остальные – со слайда (объясняют, на капельке появляется буква) |
5 | Итог урока. Рефлексия | Цель: обобщение пройденного на уроке 1.Обобщение слайд «Алгоритм нахождения безударной гласной в корне слова» (перепутана последовательность алгоритма) Задание: расставь правильно этапы алгоритма: (работа в группе) Чтобы не ошибиться в написании слов с безударными гласными в корне, нужно: определить место ударения в слове определить, в какую часть слова входит безударный гласный для безударного гласного в корне подобрать проверочное слово, чтобы на эту гласную падало ударение путем подбора однокоренного слова или изменение формы слова обозначить безударный гласный той же буквой, какая стоит под ударением 2. У вас на столах смайлики. Посмотрите на экран выберите Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим. Вы считаете, что научились проверять безударную гласную в корне, но иногда вам ещё нужна помощь. Вы считаете, что было трудно на уроке | Работа в группах Прослушивание мнения групп (алгоритм) Показывают свое отношение к уроку. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности |
6 | Домашнее задание | Домашнее задание по выбору (создание ситуации свободного выбора) 1. Тетрадь «Пишем грамотно», стр.9, упр. 4 Вставь пропущенные буквы. В скобках запиши проверочные слова.
| Выбирают домашнее задание Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выбрать задание по своим силам и закрепить умение проверять безударные гласные в корне слова. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318978-konspekt-uroka-bezudarnye-glasnye-v-korne-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология проблемного обучения»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.