Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2018

Математика 1 класс «Число 0. Цифра»

Воронина Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Урок

Содержимое разработки

8


Урок

Математика 1 класс Петерсон Л.Г.

Тема: «Число 0. Цифра 0.»

Цели:

1. Образовательные:

- дать представление о числе 0 и цифре 0, его месте на числовом отрезке;

- рассмотреть свойства нуля;

- закреплять навыки счёта в пределах 9.

2. Развивающие: развивать мышление, память, внимание, математическую речь.

3. Воспитывающие: воспитывать дисциплинированность, продолжать развивать коммуникативные качества, интерес к математике, аккуратность при работе с оборудованием.

4. Коррекционные: развивать мелкую моторику.

5.Здоровье-сберегающие: осуществлять профилактику утомления учащихся используя здоровьесберегающие технологии (смена поз, физкультминутки, гимнастика для глаз, для пальцев рук).

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Формы работы:

фронтальная;

дифференцированная.

парная;

самостоятельная;

Оборудование:

демонстрационное: таблица «знаю», числовой отрезок, «мешки», «дерево познаний».

раздаточное: набор цифр 1-9, набор «листочков настроения» (разных по цвету), карточки с разноуровневыми заданиями, учебники.

Ход урока.

I. Организационный момент (самоопределение к деятельности).

Долгожданный дан звонок- Начинается урок.

II. Актуализация знаний (фиксация затруднения в индивидуальной деятельности).

Устный счёт (на модели натурального ряда чисел последовательно открываются ответы, дети открывают на столе такую же карточку с цифрой – ряд уже подготовлен у каждого ученика до уроков).

- Приготовьте карточки с цифрами.

- Какое сегодня число? (3 декабря). Найдите соответствующую карточку.

- Что вы можете сказать о числе 3? (однозначное, соседи: 2 и 4, для записи числа использовалась цифра3, составчисла 3: 3 это 1 и 2, 2 и 1).

- Покажите, на сколько каждое последующее число больше предыдущего? (на1).

- Какое число следуетза числом 4? (5).

- Покажите, на сколько каждое предыдущее число меньше последующего? (на 1).

- Какое число стоит перед числом 2? (1)

- 1-я часть 3, 2-я часть, покажите, чему равно целое. (7). Вспомним правило.

- Целое 7 , 1-я часть 1, покажите, чему равна 2-я часть.(6) Вспомним правило.

Игра: «День-ночь».

Цепочка: 5 – 4 + 6 – 4 +3 – 2 + 5 = 9 (хором)

- Назовите состав числа9 по цепочке (9 это: 1 и 8, 8 и 1; 2 и 7, 7 и 2; …).

- Какоечисло пропущено в натуральном ряду?(8).

- Эти числа и цифры их обозначающие мы уже знаем, воспользуемся ими для выполнения самостоятельной работы.

2)Самостоятельная работа по карточкам (разноуровневая) с проверкой.

- У вас на партах карточки с заданиями. Выберите себе одно из 3-х заданий и выполните его. Помним, что различаются по сложности.

1

2

3

4 – 3 = 1

6 – 4 = 2

1 + 2 = 3

7 – 5 + 2 = 4

9 – 6 + 2 = 5

4 + 5 – 3 = 6

8 * 4 * 3 = 7

2 * 4 * 2 = 8

2 * 1 * 6 = 9

- Проверка: если нет ошибок +.

- Кто выполнял 1 уровень? 2 уровень? 3 уровень?

-Поднимите руки те, кто справился без ошибок? Молодцы!

- Кто допустил 1 ошибку? Регулярные вычислительные тренировки и – результат улучшится!

Физкультминутка (на указку крепится зелёная точка).

1.Появилась точка, села на указку.

Попытайтесь вслед за ней пробежаться глазками.

2. Гимнастика для пальчиков:«Капуста».

Мы капусту рубим-рубим.

Мы капусту солим-солим.

Мы капусту трём-трём.

Мы капусту жмём-жмём.

III. Постановка учебной задачи. Открытие нового.

1) - Покажите, сколько кочанов капусты у меня в мешке? (9). (На «мешке» убираются по одному кочану, дети убирают в конверт по одной цифре).Хором.

- Убираю по одному. А сейчас? (Нисколько, в мешке нет кочанов).

- Какой точке числового отрезка соответствует это количество кочанов? (Началу отрезка).

- Сложите цифры в конвертики!

Начало отрезка отмечено красной фишкой.

- Сколько точек на кости домино? (пусто-пусто)

- Сколько яблок может вырасти на берёзе? (ни одного).

- Как же можно зрительно обозначить «ни сколько», «ни одного», «пусто»? Какой цифрой?(Версии детей).

В математике для этого используется цифра«0».

2)- Наверное, вы уже догадались, какова тема сегодняшнего урока ? ( Число 0, цифра 0).(Выносится на доску).

Само слово «цифра» пришло к нам от древних арабов (их слово«сыфр» нами взято как «шифра» - цифра) иозначает«пустое». В русском языке слово «цифра»раньше означало именно «0».(Выносится на доску «сыфр»)

Открыть на числовом отрезке.

- На что похожа цифра 0? (Ответы детей).

Цифра вроде буквы О-
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.

3) Работа с учебником с.31(пропись).

- Посмотрите, как пишется цифра 0, она проста в написании, элемент – овал.

- Начинаем писать чуть ниже верхнего правого уголка клетки, ведём закругление вверх, касаемсяверхней линии клетки, ведём закругление вниз, касаемся нижней линии клетки, ведём закругление в точку «начало».

- Пропишите в воздухе рукой.

- Откройте учебник на с. 31, положите его под наклоном.

Вспомним правило письма:

Чтобы правильно писать, надо правильно сидеть:

Ровные спинки, с наклоном тетрадки, руки на парте –

Тогда всё в порядке.

Ровные спинки?(Да) С наклоном тетрадки?(Да) Руки на парте?(Да)

Тогда всё в порядке.

- На клетчатом месте пропишите верхнюю строчку. Положите ручки.

4) Выявление свойств 0.

- А теперь мы познакомимся со свойствами числа «0».

№1 с.30 Прочитайте задание, что требуется выполнить?

а) - Прочитайте выражение. Как его проиллюстрировали? (3 + 0 – к трем треугольникам в первом мешке прибавили пустой мешок ).

- Что же получили в результате? (Эти же три треугольника).

- Как будет записано равенство? (3 + 0 = 3)

- Подумайте и скажите:всегда ли при сложениичисла с нулем получается то же самое число? Почему?

- Как это записать для любого числа а?

а + 0 = а (выставляется на доску). Дети дописывают равенство.

- Что значит эта запись:если к любому числу прибавить 0, тополучится то же самое число.(Повторяется хором)

б) - Прочитайте выражение. Как его проиллюстрировали?(0 + 3 – к пустому мешку прибавили три квадрата).

- Что же получили в результате? (Эти же три квадрата). Изобразите их.

- Как будет записано равенство? (0+ 3 = 3) Запишите ответ.

- Подумайте и скажите:всегда ли при сложениинуля с числом получается то же самое число? Почему?

- Как это записать для любого числа а?

0 + а = а(выставляется на доску).Дети дописывают равенство.

- Что значит эта запись: если к 0 прибавить любое число, тополучится то же самое число. (Повторяется хором).

- Какое свойство сложения использовалось? ( От перемены мест слагаемых сумма не меняется).

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять – руками поиграть.

Шесть – за парту тихо сесть.

в) №2 - Прочитайте выражение. Как это показано на рисунке?(2 – 0 – из двух кружков первого мешка ничего не забрали).

- Что же получили в результате? (Эти же два кружка). Изобразите их.

- Как будет записано равенство? (2 – 0 = 2) Запишите ответ.

- Подумайте и скажите:всегда ли при вычитаниииз числа нуля получается то же самое число? Почему?

- Как это записать для любого числа а?

а – 0 = а (выставляется на доску) Дети дописывают равенство.

- Что значит эта запись: если из любого числа вычесть 0, тополучится то же самое число. (Повторяется хором)

г) - Прочитайте выражение. Как это показано на рисунке?(2 – 2 – было два овала, эти два овала и забрали)

- Что же получили в результате? (Ничего)

- Как будет записано равенство? (2 - 2 = 0) Запишите ответ.

- Подумайте и скажите:всегда ли при вычитаниичисла из этого же числа получается 0? Почему?

- Как это записать для любого числа а?

а - а = 0 (выставляется на доску). Дети дописывают равенство.

- Что значит эта запись:если из любого числа вычесть это же число, то получится 0. (Повторяется хором).

Коль ноль к числу ты прибавляешь
Иль отнимаешь от него,
В ответе тотчас получаешь
Опять то самое число.

д) , е) аналогичное объяснение. На доске появляется опора:

а + 0 = а

0 + а = а

а – 0 = а

а - а = 0

Физкультминутка.

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкульт-привет!

IV. Первичное закрепление (первичное закрепление во внешней речи).

- Далее выполним №4 с.31.

- Будем использовать выведенные свойства для решения примеров.

- Решите и обоснуйте результат.

I – строчка с комментарием;

5 – 5 = 0 Кто сможет показать опору на доске?

- Какое свойство 0 использовали? (Если из числа вычесть это же число, то получим 0). Хором.

6 + 0 = 6Кто сможет показать опору на доске?

- Какое свойство 0 использовали? (Если к числу прибавить 0, то получим то же число).Хором.

9 – 0 = 9Кто сможет показать опору на доске?

- Какое свойство 0 использовали? (Если из числа вычесть 0, то получим то же число). Хором.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (индивидуальная работа).

№4 с.30 II – строчка – самостоятельная работа (если ошибок нет +)

8 2 0

- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок. С одной ошибкой. Вы её нашли – это хорошо!

-Составьтесвоипримерысиспользованием0. (Записьнадоске)!!!

VI. Включение в систему знаний и повторение.

№5 с.31 Работа в парах. Выполнение действий с 0 на числовом отрезке. Проверка:

а) – Какая пара готова объяснить выполнение задания?

8 – 0 – 5 = 3

-Вычитание 0 означает, что никакого смещения по числовому отрезку нет, т.е. после первого действия остаёмся в исходной точке 8. Затем перемещаемся на 5 единиц влево иприходим в точку 3.

- Есть ли другие мнения? Я тоже согласна.

б)

0 + 3 + 6 =9

-Из точки 0 сначала перемещаемсяна 3 единицы вправо, а затем ещё на 6 единиц вправо и приходим в точку 9.

-Есть ли другие варианты?

- Проверка: если нет ошибок +.

VII. Рефлексия.

1) Рефлексия деятельности (итог урока с использованием «дерева познаний»).

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие свойства числа 0узнали? Кто сможет назвать 1-ое свойство, 2-ое и т.д.

- Какие задания вам понравились больше всего?

- Всё ли у вас получалось на уроке?

2) Рефлексия настроения и эмоционального состояния (используются «листочки настроения»).

- Как вы себя чувствовали на уроке?

3) Домашнее задание.

-Заготовьте карточку с цифрой 0.

- Расскажите дома о том, что узнали на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319042-matematika-1-klass-chislo-0-cifra-0

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки