- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Подготовка к конкурсу» ЭМУ Специалист «По русскому языку»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя школа № 35» города Смоленска
Внеклассное занятие
4 класс
Разработала: учитель начальной
школы Федоренко А.Н.
2017-2018
Тема занятия: Подготовка к конкурсу ЭМУ-Специалист по русскому языку
Цели:
прививать любовь и интерес к русскому языку;
расширить их представления о русском языке;
обогащение словарного запаса учащихся;
развитие памяти, логического мышления, творческого воображения и наблюдательности;
укрепление и сплочение детского коллектива
Ход занятия:
I. Оргмомент
-Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Я очень рада всех Вас сегодня видеть! Наше занятие пройдёт необычно, нам понадобится ваша внимательность, смекалка, находчивость и большое количество ваших улыбок. Желаю успехов!
II. Актуализация опорных знаний.
-Ребята, какое мероприятие у нас в школе запланировано на февраль месяц?
-Назовите предметы, по которым проходит олимпиада?
-Сегодня мы тоже будем готовиться к конкурсу, но к какой области, вы должны узнать. Для этого ответьте на вопросы быстро и кратко.
Блиц-опрос ( при правильном ответе на каждый вопрос на доску вывешивается буква):
Чем кончается день и ночь? (ь)
Неизменяемая часть речи (нареч.)
Измените по числам имя существительное «пальто». (не скл.)
Какой частью речи являются слова «у», «под», «на», «к», «около»? (Предлогами)
Сколько гласных букв в русском языке? (10 букв)
Какие слова называют антонимами? (противоположные по значению.)
Что называется спряжением? (изм. глагола по числам и лицам)
Какое личное местоимение можно считать самым хвастливым? (я)
На доске появляется запись:
---ский язык
-Вы догадались какому предмету будет посвящено наше занятие? (английский язык или русский язык)
-Докажите.
III. Сообщение темы и цели занятия
–Сформулируйте тему занятия.
- Цель занятия? (развивать, тренировать…..)
- Что должно быть у вас развито, чтобы справится с олимпиадными заданиями и упражнениями?
- Какие качества нам сегодня понадобятся?
- Что нужно проявить , чтобы справится с трудными заданиями?
- С какими качествами поборемся?
- Готовы? В путь!
-Все задания делятся на три группы: 1 группа заданий- на воспроизведение знаний – базовый уровень, вторая – как вы их умеете применять- повышенный уровень, третья- творческое применение знаний - высокий.
IV. Проведение конкурса
(класс делится на группы)
-Начнём с упражнений 1 группы – проверим ваши знания и умения
1.В каждом из данных ниже слов спрятался какой-нибудь зверь. Да вот беда: один целиком не поместился. В каком слове?
(А) палисадник; (Б) камыш; (В) заслонка; (Г) посёлок; (Д) укротитель.
- (проверка у доски- слова на карточках)
2. Извинившись перед Сумчатым Кротом, Аноа сказал: «Я твёрдо решил, что не буду больше грубить жителям Сказочной Австралии. Да! Мои слова тверды как никогда! Я даже знаю слова, в которых все буквы твёрдые!» Аноа назвал несколько таких слов, но не все оказались верными. Помоги ему разобраться, в каком слове все согласные твёрдые. Обведи букву выбранного ответа.
А. ДружитьБ. ТрудолюбиеВ. Можешь
Г. ВерностьД. Извинение
3. Вы с Казуаром добрались до аэропорта и заняли свои места в самолёте. Перед отлётом профессор попросил тебя отправить дяде SMS-сообщение. Ты предлагаешь Казуару на выбор пять вариантов сообщения. Профессор отвечает: "Мне больше всего нравится словосочетание". Какое из сообщений является словосочетанием?
Обведи букву выбранного ответа.
А. в самолётеБ. я вылетаюВ.на месте Г. самолёт вылетает Д. сел в самолёт
- С этими заданиями вы справились успешно. Продолжаем проверять наши знания и умения.
Упражнения - 2 группы (работа в парах):
1. Определи какой частью речи являются подчеркнутые слова.
В поля, не кошеных косой, (_____________ )
Всё утро дождик шёл косой. (____________ )
Дочь грома капля-егоза,
Кончая свой высотный путь,
Летела с круч, закрыв глаза,
В лицо земли, боясь взглянуть,
Скользнув с небесного стекла, (___________ )
В ладонь цветка она стекла. (____________ )
2. Тем временем Нанду решил отблагодарить вас за помощь и пригласил в кино. Вот только дядюшка не знает, на какой лучше сходить. Помоги ему узнать название. Отгадай название фильмов по подсказкам.
- Приставка – как в слове «перечитал»
- Корень – как в слове «развозить»
- Суффикс – как в слове «доносчик»
- Окончание – как в слове «разбойник»
В ответе запиши только слово.Ответ: ___________________
-Его корень в слове “писать”
-Приставка в слове “рассказать”
-Суффикс в слове“книжка”
-Окончание в слове “вода”.
В ответе запиши только слово.Ответ: ___________________
-Его корень в слове “снежинка”
-Приставка в слове “подъехал”
- Суффикс в слове “лесник”
- Окончание в слове “ученики”.
В ответе запиши только слово.Ответ: ___________________
3. Работники аэропорта поверили Казуару, но на всякий случай начали производить полный досмотр вещей профессора. Казуар принялся перечислять, что лежит в его сумках. Он допустил одну ошибку при определении рода имени существительного, и работник аэропорта его не понял. Помоги найти эту ошибку.Обведи букву выбранного ответа.
А.В этом кармане шоколадная медаль.
Б. В этом пенале металлическая циркуль.
В.В этом отделении шёлковая шаль.
Г.В этом пакете новая гуашь.
Д.В этом чехле дорогая трость.
- Взаимопроверка
Задания на высокий уровень - 3 группа( работа в группах):
1. Анаграммы, а попросту «перевёртыши», - это слова, составленные из одних и тех же букв. Попробуйте, пользуясь всеми буквами только данных слов, составить новые слова.
Смола – _______________________________________________________
Рамка – ________________________________________________________
Шпала – ________________________________________________________
Камыш – _______________________________________________________
Коршун –_______________________________________________________
2. Игра «ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»
О п и с а н и е. «Дружная семья» – это девять частей речи. Слово нужно записать по вертикали и к каждой букве подобрать слово на каждую букву и записать какой часть речи оно является.
У-
М-
Н-
И-
Ц-
А-
- Взаимопроверка
V. Самостоятельная работа (дети выбирают любое задание по сложности из предложенных. Задания распечатаны на листах разного цвета: например, задания базового уровня-на зеленом, повышенного уровня – на красном и т.д.)
Довольный студент ушёл, а Бабирусса продолжил обходить этажи. Внимание Бабируссы привлекла открытая дверь кабинета судьи Кенгуру. Пират зашёл в кабинет и увидел, что всё перевёрнуто вверх дном! На столе лежала записка. В тексте было столько ошибок, что Бабирусса ничего не понял.
Судья Кенгуру у тибя не получиться найти меня любые папытки безполезны
Помоги ему выбрать исправленный текст, в которомнет ошибок.
Обведи букву выбранного ответа.
А.Судья Кенгуру у тебя не получиться найти меня! Любые папытки бесполезны!
Б.Судья Кенгуру! У тебя не получится найти меня! Любые попытки безпалезны!
В.Судья Кенгуру! У тибя не получиться найти меня любые попытки беспалезны!
Г.Судья Кенгуру! У тебя не палучится найти меня! Любые папытки бесполезны!
Д.Судья Кенгуру! У тебя не получится найти меня! Любые попытки бесполезны!
В конце письма диспетчер использовал слова, значение которых кволлята не знали. Шериф собирается объяснить им, что это за слова. Помоги ему.
Я обещал сфотографироваться в гермошлеме и прислать вам снимок, но не успел. Дело в том, что у нас вышли из строя всевариометры. Пришлось срочно решать проблему.
Обведи букву выбранного ответа.
А. ДиалектизмыБ. ТерминыВ. Архаизмы
Г. Молодёжный сленгД. Историзмы
СПРАВКА. Диалектизмы – слова или сочетания слов, характерные для людей, живущих в определённой местности. Пример: Поворозка – завязка, верёвка, бечёвка (кубанский диалектизм).
Термины – слова или сочетания слов, обозначающие понятия, применяемые в какой-либо области науки, техники, искусства. Пример: гибрид (в биологии), бивалентный (в химии).
Архаизмы– устаревшие слова, которые в современной речи заменены синонимами. Пример: уста (губы), выя (шея).
Сленг– слова или сочетания слов, которые встречаются в речи людей, объединённых общими интересами или социальным положением. Пример молодёжного сленга: клёвый (хороший).
Историзмы– слова или сочетания слов, которые перестали употребляться в речи в связи с исчезновением соответствующего предмета или явления. Пример: вече, витязь.
Сотрудники аэропорта с пониманием отнеслись к кволлятам. Малыши пытаются загладить свою вину. Для начала они вернули все сорванные листовки. На одном из листков Динго обнаружил странную надпись:
Отплякиваясь от сурых пляк, каждый хамсик шмыряет на глын по 5 гнусиков. Сколько гнусиков шмырнут на глын 12 хамсиков, отплякивающихся от сурых пляк?
Кволлята рассказали, что так они зашифровывали свои подсчёты. Определи, к какой части речи относятся следующие слова.
Заполни вторую строку таблицы соответствующими буквами.
1) хамсик 2) пляк 3) шмыряет 4) гнусиков 5) сурых | А) имя существительное Б) имя прилагательное В) глагол | ||||||
Ответ: | |||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
СПРАВКА. Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? (Кого? Чего? и т. д.) Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Какой? Какая?Какое? Какие? Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? (Что делает? Что сделает? Что делал? Что сделал?)
- Проверка
VI. Итог
-Вспомните цель.
-Достигли мы её?
- Достаточно ли этого занятия, чтобы подготовиться к конкурсу?
- Как вы сами можете подготовиться к олимпиаде?
- Есть ли чувство удовлетворения от проделанной работы?
-Когда было интереснее всего?
- Что помогло справится с трудными заданиями?
-Что помешало?
VII. Рефлексия
- За три-пять минуты попробуйте дорисовать 8 фигур до предмета, предметы не должны повторяться (раздать листы каждому ребенку с изображением этой фигуры) .
Выставка работ, подсчет результата работы, если справились полностью- высокий уровень творческих способностей, 7-5 предметов- средний, меньше 4- низкий)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319110-vneklassnoe-zanjatie-podgotovka-k-konkursu-je
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.