Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.08.2018

Конспект урока по русскому языку " Части речи"

Веселовская Ольга Владимировна
учитель начальных классов
Конспект урока по теме " Части речи" обобщение в 3 классе, УМК " Школа России" с применением ИКТ, здоровьесберегающей технологии.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 3 классе УМК « Школа России»

Тема:Части речи

Цель урока: систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, создать условия для развития умений определять по изученным признакам слова различных частей речи, подбирать примеры слов изученных частей речи.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формировать положительное отношение к учению, способность к самооценке.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; проведение аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Регулятивные УУД: контролировать и оценивать свои действия; учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД: воспринимать мнение собеседников; формировать собственное мнение; уметь договариваться с одноклассниками и приходить к общему решению; учиться работать в паре, группе.

Оборудование:карточки с текстовыми заданиями, лото "Радуга", компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint.

Используемые технологии: личностно – ориентированная, ИКТ, здоровьесберегающая, групповая, парная работа.

Ход урока

Организация начала урока. Эмоциональный настрой

- Всем доброе утро! Я очень рада вас видеть!

Отправляемся мы снова

В мир родного языка.

Мы разгадывать готовы

Его тайны до звонка!

- Почему я начала урок с такого четверостишия?

- Да, вы угадали, мы опять будем исследователями.

Давайте вспомним, какими качествами должен обладать исследователь?

-Уметь слушать и слышать.

- Быть внимательным.

Вы готовы к работе? Тогда в путь!

- Пожелаем друг - другу удачи!

Постановка учебной задачи

- Сегодня мы с вами совершим путешествие с маленькими каплями воды, которые помогут нам вспомнить, что мы знаем об изученных частях речи и вместе с тем повторим тему по окружающему миру. А какую…, вы скажете мне в конце урока.

- Откройте тетради и запишите число. слайд

Чистописание  

- Внимательно посмотрите на ряд букв: О Д Т Ч П Ш С ……

- Определите какую букву будем писать на минутке чистописания.

- В этом ряду записаны первые буквы названия цифр. Следующей будет цифра 8, её название начинается на букву В. Сегодня пишем букву В строчную. Она при написании очень похожа на капельку воды. Пропишите эту капельку в тетради до конца строки.

Словарная работа 

- Наша маленькая капелька воды жила на небе в белом, пушистом облаке и всегда мечтала попасть на землю.

- Вспомните, как облака путешествуют по небу? Отгадайте загадку на доске. слайд 
1.Без рук , без ног, а двери открывает?

2. Он на улице живёт,
Листья осенью несёт,
А зимой несёт снежинки,  
Иногда весной - дождинки,
Летом, если он подует -
С головы панамку сдует. Ветер

Исследовательская работа. Определение темы урока.

- Определите лексическое значение слова "ветер"?

- Произнесите это слово. Сколько слогов в слове? 

- На какой слог падает ударение? .

- Где "опасное" место? Почему? Какой звук слышим?

- Пишется безударная гласная "е".

- Можно подобрать проверочное слово? Как называются такие слова? Что это за орфограмма?

- Запишите это слово, рядом напишите однокоренные. слайд 

- Как называется ветер большой силы? (ураган, вихрь, смерч, метель, буря, буран……)

-Запишите эти слова. Как называются эти слова? ( синонимы)

- Как называется отсутствие ветра?(безветрие, штиль)

- Как называются данные слова? ( антонимы) слайд

- Запишите их.

В своей речи мы используем огромное количество слов. На какие большие группы можно разделить все слова, составляющие нашу речь?

- Какие части речи вы знаете? слайд

Тема урока: Повторение (исследование) знакомых нам частей речи.

Работа над темой урока:

К какой части речи относятся записанные вами слова? ( Имя существительное)

- Вспомните, что вы знаете об имени существительном. Слайд

- Эти существительные можно разделить на 3 группы? На какие? По какому признаку?

- Назовите слова, относящиеся к м. р., ж.р., ср. Обозначьте род существительных.

- Какими словами можно указать на предмет, не называя его? (ОН, ОНА, ОНО) Как называется эта часть речи? слайд

-Я буду называть слова, а вы заменяйте их подходящими по смыслу местоимениями:

Лес, туча, птицы, ветер, дерево, дождь, облака, капля, озеро.

Работа над предложением

  - Наш ветер пошалил со словами. Слайд

Тучу, сильный, гнал, дождевую, по небу, ветер,

Составьте из них предложение и запишите. ( Сильный ветер гнал по небу дождевую тучу)

Один ученик у доски записывает получившееся предложение, а остальные пишут в тетрадях.

- Сделайте разбор и определите известные вам части речи.

Что помогло вам сделать правильный выбор при определении частей речи?

( вопросы к словам)

- Дополните предложение: Чтобы правильно определить к какой части речи относится слово, надо………( задать вопрос)

- В одном таком дождевом облаке жили разные капельки - дождинки. Они были очень похожи друг на друга, посмотрите на них.

Зрительная гимнастика. ( «Капельки»)

- Облако росло, темнело и, наконец, пролилось дождем. Одни капельки дождя упали на ветки деревьев и скатились вниз, чтобы напоить землю, траву и цветы.слайд

Оздоровительная минутка

- Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в лесу после дождя. Воздух чистый, свежий. Вдохните полной грудью запах цветов, травы. Откройте глаза, посмотрите вокруг. Как много цветов!

- Ребята, очень трудно представить нашу жизнь без цветов. С весны до поздней осени в лесах, на полях в садах и парках цветут разные растения. Люди спешат рвать цветы, собирать их в букеты.

- Обоснуйте ответ, почему этого делать нельзя.

- Давайте не будем срывать полевые, луговые, лесные цветы. Пусть они радуют нас своим ароматом и ярким нарядом.

Музыкальная пауза:

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать.

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Под музыку П.И.Чайковского демонстрируютсяслайдыс цветами. Давайте сохраним эту красоту.

- Что появляется на небе после дождя? ( радуга) слайд

Повторение цветов радуги. К какой части речи относятся данные слова?

Вспомните всё, что вы знаете об имени прилагательном. Слайд

С какой частью речи связано имя прилагательное? Какие признаки у них общие?

Работа над словосочетанием.

Самостоятельная работа в парах лото "Радуга"(Каждая пара учеников получает комплект лото "Радуга" и подбирает к "цветовым" прилагательным подходящие по смыслу существительные.

- Запишите, что получилось.( проверка по слайду)

Красная туман

Оранжевый небо

Желтые покрывало

Зелёная апельсин

Голубое трава

Синий цветы

Фиолетовое шапочка

-Напомните мне ещё раз, как определить число и род прилагательного?

Дополните предложение:Чтобы определитьчисло и род прилагательного, надо посмотреть ………( на число и род существительного, с которым оно связано.)

- Одни капельки попали в лес, другие капельки оторвались от края облака и попали в воду и очень удивились тому, что увидели.

Физминутка:

По лугу тихо мы идём,

Не спешим, не отстаём.

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели.

Работа в группе

- Так что же увидели наши капельки?Слайд

- Как много капелек – подружек было в воде!

Вода бежала, текла, лилась, струилась, капала. 

- Вот сколько действий совершала вода в реке. Как называется часть речи, обозначающая действия предмета?

Повторение глагола, как части речи по слайду.

- У вас на столах лежат карточки. Подумайте и к данным именам существительным запишите как можно больше подходящих по смыслу глаголов.

( Задание на карточках:

 1) Солнце палило,……. 
2) Ветер дул,…….. 

3)Трава выросла,……..)

Проверка : по одному ученику от каждой группы зачитывает слова.

Итог урока слайд  "Круговорот воды в природе":

- Теплые лучи солнца коснулись капель, они превратились в пар и полетели к своему облачку. Мы совершили путешествие, которое помогло нам вспомнить все, что мы знаем о таких частях речи, как существительное, прилагательное, глагол, местоимение. Кто догадался, какую тему по окружающему миру мы повторили, путешествуя вместе с капелькой воды?

Рефлексия

- Давайте составим « Кластер» - что же мы с вами знаем о Частях речи.

Это главная часть речи, 
Обозначает все на свете, 
Без нее никак нельзя. 
Существительнымура!

(Ученик прикрепляет к «небу- части речи» «облачко»-существительное)

Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!

(Ученик прикрепляет к «небу- части речи» «облачко»-прилагательное)

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – всё в действие придет.

(Ученик прикрепляет к «небу- части речи» «облачко»-глагол)

(остальные ученики несут «капельки»-признаки частей речи к соответствующим «облачкам»)

- Всем спасибо! Старайтесь, как можно больше узнать обо всем на свете – и тогда, каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319216-konspekt-uroka-po-russkomu-jazykuchasti-rech

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки