Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.08.2018

Конспект урока по русскому языку по теме: «Грамматическая модель неизменяемых слов» , система Эльконина-Давыдова

Галкина Юлия Валерьевна
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку

Содержимое разработки

Урок по русскому языку по теме «Грамматическая модель неизменяемых слов»

система Эльконина-Давыдова

Цели урока:

1.Наблюдение за особенностями грамматических форм неизменяемых имен существительных, способами выражения их грамматических значений.

2.Уточнить и дополнить грамматическую модель имени существительного.

3.Обогащение словаря учащихся словами нелогизмами, учить правильно, употреблять их в устной и письменной речи.

4.Развитие логического мышления, наблюдательности, фонетического слуха, орфографической зоркости.

5. Привитие культуры общения, умения быть толерантными к собеседнику, воспитывать стремление быть успешным в достижении своих целей.

Тип урока: Урок постановки учебной задачи

Оборудование: обучающие таблицы, опорные схемы по теме урока.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Совершенствовать знания учащихся об общих грамматичексих значений имен существительных (у изменяемых существительных через их собственные словоформы, а у неизменяемых, через словоформы зависимых слов)

Развивать речь учащихся.

Метапридметные результаты:

Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу, способность к самооценке, расширение кругозора.

Регулятивные УУД: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.

Познавательные УУД: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков, умение проводить сравнение, классификацию ,группировку, обобщение по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение.

Методы работы: проблемно-сообщающий ( с опорой на наглядность в виде схем)

Технология урока: технология критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний).

Технология педагогического сотруднесества (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание со стороны учащихся).

Приемы работы: деятельностный подход

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Ход урока:

1.Создание ситуации успеха. (воспроизведение известных знаний)

2.Сообщение темы,постановка цели урока и задач.

3.Исследование ОГЗ неизменяемых существительных.Рефлексия.(физминутка)

4.Выполнение упражнений на закрепление изученного материала.

5.Подведение итогов урока.Вывод

6. Д.З.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Создание ситуации успеха. (воспроизведение известных знаний)

-Что такое части речи?

-Над каким большим разделом по русскому языку мы работаем?

-Какую мы на уроке перед собой ставили цель?

-Достигли мы поставленой цели, обо всех частях речи мы узнали?

-Какие части речи есть в руском языке, на какие два типа они делятся?

- По каким критериям мы различаем части речи?

- Как вы понимаете ликсическое значение слова(ЛЗ)?

- Какая часть слова отвечает за лексич. значение?

- Какая часть слова отвечает за грамматическое значение слова (ГЗ)?

-Какие слова мы называем частями речи?

- Что мы понимаем под ОГЗ?

-Какие части речи вы обнаружили, и какие у них можно выделить ОГЗ?

-Что объединяет сущ. и прилаг. в одну группу?

-Я предлагаю распределить вам слова по частям речи. (книга, добрый, добреть, пальто, умный, быстрое, думал, лето, новое, летние, шорты, горячий, кофе, такси)

(работа проводиться у доски, дети фиксируют слова, разбивая их на столбики.)

-На какие группы вы разделили слова и почему?

- Распределите существ. На два столбика.

-По какому принципу их можно разделить?

-Как вы понимаете неизменяемые слова?

2.Сообщение темы,постановка цели урока и задач.

-Вы наверное догадались с какими словами мы будем работать. Какой будет тема урока?

- Возникает вопрос, проблема: если неизменяемые слова не имеют окончаний, по какому признаку вы их отнесли к существительным? Вы можете сразу ответить на этот вопрос?

-Какой будет тогда цель урока?

-Чтобы правильно определить цель урока нам поможет упр.учебника№67 стр.85

-Какими будут задачи урока, план работы?

3.Исследование ОГЗ неизменяемых существительных.(физминутка)

- Я предлагаю из наших слов составить сочетания слов предмет(неизмен-ое слово)+ признак.

-Давайте выделим окончания, у всех слов мы это можем сделать?

От какого слова к какому мы задаем вопрос?

-У какого слова мы можем выделить ГЗ?

-Давайте их подпишем сверху слова.

-Измените сочетания по числу и падежу

-Что вы заметили интересного в изменениях слов?

Рефлексия.

- Какой можно сделать вывод,как можно определить ГЗ неизменяемых слов?

-Давайте обратимся к дедушке Усу, проверим, правильный мы сделали вывод стр. учебника 85.

-Вернемся к цели урока, какой мы дадим ответ на поставленную проблему?

4.Выполнение упражнений на закрепление изученного материала.

-Какой следующий этап урока?

5.Подведение итогов урока.Вывод

6. Д.З.

-Чему учились на уроке

-Как определить ГЗ неизм-ых слов?

Д.З упр. 69

-Части речи

-Узнать о частях речи

-Нет.

- Части речи делятся на: имена и глаголы.

-По ликсическим и грамматическим особенностям слова.

- Лексическое значение, это то, что называет слово.

- За ЛЗ слова отвечает основа.

-За ГЗ слова отвечает окончание, т.е. словоформа слова.

- Частями речи мы называем слова с общим грамматическим значением (ОГЗ).

-Под ОГЗ мы понимаем наличие ГЗ (род, число, падеж и время, лицо)

Именаделятся на:сущ. и прилаг

ОГЗ сущ.(падеж- может изменяться, род-постоянный признак, число-может изменяться)

ОГЗ прилаг.(падеж-пожет изм-ся, род-может изм-ся,число-может изм-ся)

Глаголы. ОГЗ глаг.(Прошед.время-есть число и род, настоящ.втемя-есть число и лицо)

- В одну группу их объединяет наличие ГЗ-падеж.

-Слова поделили на две гркппы сущ. и прил. по их ОГЗ

-Их можно ражделить изменяемые(книга) и неизменяемые(пальто,шорты, кофе, такси)

- Неизм.слова не имеют окончаний и употребляются в одной и той же форме.

-Тема урока «Неизменяемые слова».

-Цель урока: Можно ли по ГЗ-падеж, род и число отнести неизменяемые слова к именам сущ-ым?

1 зад. Определить ГЗ неизмен-ых слов

2.зад. применить полученные знания на практике.

Новое пальто(ед.ч., ср.р., И.п.)

-Окончание есть только у прилаг-ых.

-Вопрос задаем от сущ-ого к прил-му

-ГЗ можно выделить у прилаг-ого.

Новыми пальто

Летние шорты

Летними шортами

Горячий кофе

Быстрое такси

Быстрые такси

-Слово шорты может изменяться по падежам, значит у него есть окончание, но не может изменяться по родам, т.к. употребляется только во мн. Числе.

- ГЗ неизм-ых слов можно определить по словоформам зависимых от него слов.

-Вывод:У неизм-ых слов, можно определить ГЗ(Р.Ч.П.) по зависимым словам и по ОГЗ отнести их к части речи-сущ-ое.

-Следующий этап-применение полученных знаний.упр.68 стр.86

-учились определять ГЗ неизм-ых слов

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки