- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по окружающему природному миру для детей с глубокой умственной отсталостью «Дикие животные: заяц»
Конспект открытого занятия по окружающему природному миру для детей с глубокой умственной отсталостью
«Дикие животные: заяц».
Цели: Уточнение характерных признаков внешнего вида зайца, активизация соответствующей лексики.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления о зайце, как представителе диких животных;
- способствовать развитию речи как средства общения;
- стимулировать познавательную активность детей;
Развивающие (коррекционные):
- развивать диалогическую речь детей;
- корректировать зрительную память, мышление;
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к диким животным, желание заботиться о них.
Оборудование:
Демонстрационные картинки с изображением диких животных (лиса, волк, медведь, заяц); картинки белого и серого зайцев; осколочные картинки зайца; картинки еды на скотче:капуста, морковь, помидор, сосиска и т.д
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Игра «Узнай зверя по описанию»
- Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса)
- Серый, злой, голодный. (Волк)
- Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь)
- Кто это? Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц)
В ходе отгадывания загадок, детям демонстрируются картинки животных.
Игра « Кто как передвигается?»
Заяц прыгает;
Лиса крадётся;
Волк рыщет;
Медведь ходит неуклюже.
Дети имитируют движения животных.
б) Обобщающая беседа (фронтальный опрос).
- Каких животных вы видите на доске? (волка, лису, медведя, зайца)
- Назовите всех животных одним словом. Почему? (дикие животные, потому что живут в лесу)
2. Введение в тему
а) Сообщение темы урока:
- Сегодня мы познакомимся с очень интересным животным, а с каким мы сейчас узнаем.
Упражнение на развитие зрительной памяти
-Попробуйте запомнить всех зверей на доске. Закройте глаза. Открываем. Какого зверя не стало? (зайца).
- Правильно ребята.Сегодня на уроке мы поговорим о внешних признаках зайца, как он передвигается, чем питается (что ест).
б)Упражнения на развитие мышления через анализ-синтез (собрать осколочные картинки зайца)
3. Изучение нового
а) Вводная беседа по картинкам с выделением существенных признаков.
В гости к нам пришёл зайчишка,(картинка)
Длинноухий шалунишка.
Живёт заинька в лесу, (картинка)
Боится рыжую лису. (картинка)
Быстрые у зайца ножки, (картинка)
Ловко скачет по дорожке.
(рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций в соответствии с текстом)
- Скажите, пожалуйста, где живёт заяц?(картинка)
-А кого боится? (картинка)
-А у зайца, какие ножки?
- А ушки?
- А хвост?
- А давайте, ребята, поиграем с зайчиком
Игра – инсценировка
Вышли зайцы на лужок (прыжком выходят)
Встали в маленький кружок (встали в круг)
Раз заяц, два зайца, три, четыре, пять (считают вместе с детьми)
Будем лапками стучать
Постучали, постучали
Попрыгали, попрыгали
И устали и сели отдыхать.
- Отгадайте загадку: Зимой – белый, а летом серый. Кто это?
- Почему заяц зимой белый?
(Белая шерсть зимой помогает зайцу спрятаться от лисы и волка, потому что снег тоже белый. Демонстрируется картинка зайца-беляка)
б) Определение предпочтений зайца в еде
Прыгал зайчик по дорожке,
У него устали ножки.
Нужно зайцу отдохнуть
И покушать что-нибудь.
Вот теперь, дружок, узнай-ка,
Что же любит кушать зайка?
Дали зайчику морковку –
Он хрустит морковкой ловко.
Дали зайцу помидор –
Как-то недоволен он.
Угостим его сосиской –
Отвернулся он от миски.
А капусту съел зайчишка
Без остатка, с кочерыжкой!
-Ребятки, что же понравилась зайчишке? А еще зайцы едят траву и кору деревьев.
в) Подведение итогов беседы
- Итак, давайте назовем все, что мы узнали о зайце.
Заяц – дикое животное. Живет заяц в лесу. Питается корой деревьев, травой, любит морковку, капусту. Передние лапы короткие, а задние длинные. Зимой заяц белый, а летом – серый.
Физминутка.
Дети имитируют движение персонажей по тексту.
Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал,
Вдруг у зайки на макушке,
Поднялись, как стрелки, ушки:
Кто-то по лесу крадется.
Заяц путает следы.
Убегает от беды!
Прыгнул в бок он, повернулся,
И под кустиком свернулся.
4. Обобщение.
а)Упражнение в подборе слов.
Уши у зайца длинные, а хвост - ?.
Летом мех у зайца серый, а зимой - ?.
Передние лапы у зайца короткие, а задние - ?.
б) Упражнение «Чем питается заяц?»
На доске картинки: морковка, капуста; орехи, грибы; малина, мёд, трава; яйца. Дети ставят нужные картинки к зайцу и говорят, например: «Заяц любит морковку, капусту» …..
5. Итог урока.
- Наигрался наш зайчишка, напрыгался, очень устал. Ему очень понравилась играть с вами, поэтому он говорить «Спасибо вам ребята» и он угощает вас морковкой.
- Вы порадовали меня своими ответами. Каждый из вас чем-то отличился: Даша, Маша много знают о диких животных; интересными были ответы на вопросы у Насти, Кристины. Вы умели слушать ответы своих друзей, были доброжелательны, поэтому на прощание подарим друг другу улыбку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319309-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-okruzhajusche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.