Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.08.2018

Конспект урока развития речи и окружающего мира «Насекомые: муравей»

Конспект урока «Насекомые: муравей» для коррекционного обучения в начальной школе. Содержит адаптированные материалы для детей с ОВЗ: доступную информацию о жизни муравьев, тематические загадки, дидактические и подвижные игры. В структуру занятия включена специальная физминутка, соответствующая возможностям учеников. Материал помогает развивать речь и расширять знания об окружающем мире в доступной игровой форме. Предназначен для педагогов, ищущих готовые эффективные разработки для проведения занятий в рамках инклюзивного образования.

Содержимое разработки

Урок по предмету «Развитие речи и окружающий мир» в 6 классе

Тема урока: «Насекомые: муравей»

Цели урока:

1.Образовательные:

Расширить и уточнить представления о предметах окружающего мира через изучение насекомых;

повторить признаки насекомых;

знакомство с насекомым, выделение его существенных признаков, формирование умения отличать насекомых от других групп животных

2.Коррекционно-развивающие:

Корректировать устную речь учащихся, активизировать и расширять словарный запас обучающихся;

Развивать психические процессы: память, мышление через отгадывание загадки , классификацию животных, внимание через игру «Кто это?»;

Формировать навыки учебной деятельности.

3.Воспитательные:

Воспитывать усидчивость;

Воспитывать дружеское отношение в классе;

Воспитывать интерес к предмету, положительную мотивацию к учебе;

Воспитывать культуру поведения, любовь к животным.

4.Здоровьесберегающие:

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке;

Организовать двигательную активность через проведение физминутки;

Вести контроль за осанкой учащихся во время работы за партой.

Ход урока

1.Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться, 
Не лениться, а трудиться. 
Работаем старательно, 
Слушаем внимательно.

Все расселись по местам, никому не тесно, 
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

2. Актуализация знаний

1. Какие группы животных вы знаете? (рыбы, звери, птицы, насекомые)

 

Животные

Рыбы Звери Птицы Насекомые

2. Игра «Кто это?»

- Назовите, кто изображен на картинке и к какой группе отнесем?

Картинки животных: ворона , заяц, снегирь, лиса, кошка, бабочка, муха, муравей, карась, щука.

- Почему карася и щуку мы относим к рыбам? (покрыты чешуей)

- Почему лиса и заяц – это звери? (покрыты шерстью)

- Почему ворона и снегирь относятся к птицам? (покрыты перьями)

- Почему муха и бабочка – это насекомые? (похожее строение)

3. – Отгадайте загадку

Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чёрные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.

3. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня мы познакомимся ещё с одним животным – муравьем. (Слайд )

4. Изложение нового материала.

1. - Давайте рассмотрим строение муравья и подумаем, к какой группе его можно отнести? (насекомые) (Слайд )

- Особое значение имеют усики. Муравьи буквально вынюхивают пищу.

-Муравьи пробуют пищу, прежде чем ее съесть, для этого у них есть органы вокруг рта.

2. - Самый известный вид муравьёв - лесной рыжий муравей. (Слайд )

- Муравьев разделяют:

Откладывает яйца и выводит деток МУРАВЬИНАЯ ЦАРИЦА.

Поэтому она в муравейнике самая главная. (Слайд )

Рабочие – выполняют всякую работу по уходу за остальными членами семьи и их потомством. Они строят и охраняют гнёзда, снабжают всех пищей. Рабочие муравьи не имеют крыльев. (Слайд )

3. - Где живут муравьи? (лес, опушка, пришкольный участок).

В лесу на опушках, в полях, на лугу, на берегу реки, у деревьев, - везде – везде можно встретить муравейник.

Они бывают в саду, на школьном участке и даже в городе на каком-нибудь газоне.

-Муравьи строят домики- муравейники ( общий дом ).(Слайд )

Муравьи –большие труженики. Один муравей способен поднять груз, тяжелее своего тела. Вспомните, как в басне Крылова «Стрекоза и муравей» муравей работал не покладая рук.

Просмотр отрывка мультфильма «Стрекоза и муравей»

-чем понравился вам муравей? (трудолюбивый)

4. - А вы знаете, чем питаются муравьи? (Слайд )

- А каким образом? (Слайд )

Физминутка:

(Слайд )

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики:

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише! Высоко

Прыгай на носках, легко

5 .- Ребята, как вы думаете, муравьи полезные или вредные насекомые?

- Муравьи приносят пользу. (Слайд )

6.- Ребята, про муравьев есть приметы .

Если в доме появились муравьи – это к добру. Дело в том, что муравьи живут большими семьями и в доме собирают все оброненные крошки еды. Возможно, этим и объясняется примета, ведь в доме бедняка им поживиться нечем (Слайд )

Муравьи спешат в свой дом – жди дождя. (Слайд )

Муравьи нарастили свой домик? Предстоит холодная зима. (Слайд )

Перед грозой муравьи начинают активно бегать по муравейнику.(Слайд )

Это интересно!

Средняя продолжительность жизни муравьев 45-60 дней.

Многие виды муравьев могут находиться под водой несколько суток и с ними ничего не случится.

Если муравей бездельничает и ничего не делает без видимых причин, то его выгоняют из муравейника. (Слайд )

Муравьи не имеют права есть пищу, которую они нашли. Сначала они должны принести всю найденную пищу в муравейник, после чего уже происходит распределение.

Муравьи могут не только наказывать, но и заботиться. Если муравей ранен, то они будут ухаживать за ним, пока тот не поправится. (Слайд )

5.Подвижная игра «Построй муравейник»

Ребята по желанию разбиваются на 2 команды по 3-4 человека, перед ними 2 обруча - это место для будущего муравейника, на полу разбросаны палочки. По команде педагога, каждая команда начинает собирать палочки и нести в свой муравейник.

6. Итог урока

-О ком говорили сегодня на уроке?

- К какой группе он относится?(насекомые)

-Из каких частей состоит его тельце?

-Вредное или полезное насекомое? (полезное)

-Чем полезны муравьи? (уничтожают вредных насекомых, гусениц)

-Как называют дом муравья? (муравейник)

-Из чего муравьи делают муравейники? ( ветки, иголки, земля)

-Чем питаются муравьи?

7.Рефлексия Урок сегодня был удачный, 
Не прошёл для вас он зря. 
Вы все очень постарались. 
Вам понравилось, друзья?

- Я тоже довольна вашей работой. Молодцы, ребята. Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319534-konspekt-uroka-razvitija-rechi-i-okruzhajusch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки