- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деловая игра по математике в 4 классе
""Письменное умножение многозначного числа на однозначное" ( закрепление материала)
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ УМК « Школа России»
Провела: Веселовская Ольга Владимировна, ЧОУ «ОР АВНЕР» Новосибирск
Тема: « Письменное умножение многозначного числа на однозначное» ( закрепление)
Цель :
- Закрепить знание об умножении многозначного на однозначное , используя распределительное свойство умножения.
- Развивать наблюдательность, память.
- Воспитывать терпимое отношение к мнению других, умение работать в группе
Задачи:
Личностные:
Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
Регулятивные:
Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности.
Коммуникативные:
Содействовать развитию у школьников умений общаться;
Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Тип урока: деловая играс применением проектной, проблемной технологии, здоровьесберегающей технологии.
Оборудование: проектор, компьютер, листы экспертных оценок, карточки-названия фирм, названия отделов, пустые проектные сметы для заполнения.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. Приветствие. слайд
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя поделить.
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!
- Поприветствуем друг друга. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем играть, но не просто играть. Я приглашаю вас на деловую игру. А так как урок математики, поэтому одной из задач будет закрепление темы прошлого урока – « Умножение многозначного на однозначное число»
- Открываем тетради, записываем число.
2. Вхождение в тему урока.
Завязка сюжета урока слайд
На уроках окружающего мира в прошлом году мы знакомились с понятием экономика.
Что такое экономика? (Наука о разумном ведении хозяйства, об отношении между людьми в процессе ведения хозяйства.).
Экономика тесно связана с такими понятиями, как “банк”, “кредит”.
Что вы знаете об этих понятиях? (Банк – учреждение, которое регулирует денежные обороты в наличной и безналичной форме; кредит – заём, чаще всего в денежной форме. выдаётся на определённое время заёмщику, который необходимо вернуть банку с процентами)
Постановка проблемы
- Я предлагаю вам сегодня стать работниками одного из банков, хотите?
Каждый работник банка имеет свое рабочее место. У нас будет 3 группы.
- Как нужно работать в группе? (повторяются правила работы в группе).
- Прошу работников банка занять свои места в отделах: научный отдел ( выбирается начальник), информационный отдел ( выбирается начальник отдела), проектный отдел ( выбирается начальник)
- Итак, к нам обратились две фирмы ( слайд) « Атлантик» и « Голлард». Они выступили с просьбой выдать им денежный кредит. Выдать кредит мы можем только одной из них. Вы, как эксперты банка, должны проверить состоятельность этих фирм и вынести решение – какой из фирм мы предоставим денежный кредит.
- Кто такие эксперты вы знаете? ( эксперт – квалифицированный специалист в определённой области, который исследует, консультирует, вырабатывает решение)
- Часть экспертов ( научный отдел) будет изучать деятельность фирмы « Атлантик», эксперты информационного отдела будут изучать всю информацию по фирме « Голлард». Листы экспертных оценок, после каждого этапа проверки вы сдаете в проектный отдел. Там специалисты проводят сверку ваших ответов со своими и составляют проектную смету на эти фирмы. В конце урока по этим проектным сметам мы определим, какой из фирм выдать кредит.
-Как вы считаете, что мы должны первым делом узнать, чтобы иметь первоначальное представление о фирме? ( как она работает, какова её прибыль? Прибыль – разница между расходами и полученными доходами)
3. Устный счет слайд
- Работники банка должны хорошо уметь считать. Проверим ваши вычислительные навыки. На слайде вы видите примеры, в тетрадях пишете только ответы.
72 х 4
15 х 7
61 х 6
44 х 5
24 х 3
130 х 4 Проверка по слайду. ( 288, 105, 366, 220, 72, 520 )
- Запишите выражения, вычислите удобным способом.
1 + 3 + 5 + 7 + 9 = ( 25)
11 +12 +13 +14 +16 +17 +18 + 19 = ( 120)
17 + 156 + 24 + 3 = (200)
Устный « Блиц - опрос»
-как называются числа при сложении?
-как называются числа при вычитании?
-как называются числа при умножении?
-как называются числа при делении?
-как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
-как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
-что такое периметр?
-как найти площадь?
-если к числу прибавить 0, то число…… .. (то число не изменится)
-при умножении на 0, произведение равно………
-при делении числа на 1 получается……………
- при делении числа само на себя получается………
-сколько дней в году?
-сколько кг в 1 т ?
-сколько ушей в классе у присутствующих? (шутка)
4. Закрепление и обобщение пройденного материала
Работа над деловыми бумагами слайд « Первоначальные сведения о фирме»
Фирма “ГОЛЛАРД”. Первые два года ежегодная прибыль составлял по 10.000 рублей, последующие два года по 2.222 рубля
Фирма “АТЛАНТИК”. Первые два года ежегодная прибыль составляла по 1.000 рублей, последующие два года по 11.444 рубля
- Запишем выражение и посчитаем прибыль этих фирм. Что можно сказать о прибыли этих фирм? (У “Атлантик” больше). Это хорошо или плохо? Отметим это в своих листах для экспертных оценок.
Физминутка для глаз.
- Работники банка постоянно испытывают нагрузку на глаза, т. к. работают с компьютером и цифрами, давайте проведем разминку для глаз и пару двигательных упражнений.
- Продолжаем работать с бумагами фирм. слайд
А) Фирмам выделили участки под строительство. За это время они поставили забор вокруг участка.
Фирма “Голлард” выбрала участок прямоугольной формы,афирма “Атлантик” выбрала участок квадратной формы. У фирмы “Атлантик” участок со стороной 1640 дм. Фирма “Голлард” выбрала участок со сторонами 300м и 430 дм. Подсчитайте, сколько метров забора закупила каждая фирма и какая сэкономила на заборе?
- Что нам нужно найти? ( периметр) Составьте выражение и подсчитайте, используя распределительное свойство умножения. Вспомните, как надо умножать сумму на число.
- Листы экспертных оценок передали в проектный отдел.
- Проектный отдел, сверяйте результаты и вносите данные в проектную смету.
Б)слайд Наши клиенты подали к рассмотрению список сотрудников, работающих на данном предприятии. Нам необходимо подсчитать, какое количество человек работает в данной фирме и приносит ей доход. ( работа в учебнике: деление в столбик многозначного числа на однозначное)
2592 : 8 – фирма « Голлард» 9376 : 8 - фирма « Атлантик»
Памятка: слайд
«Алгоритм деления многозначного числа на однозначное»
1. Выделяю первое неполное делимое.
2. Определяю количество цифр частного.
3. Подбираю первую цифру частного.
4. Нахожу остаток, сравниваю остаток с делителем.
5. Выделяю второе неполное делимое и так далее…
- Не забывайте относить листы в экспертный отдел.
Физминутка
В) слайд Каждая фирма тратит на своих сотрудников средства для закупки каких – либо канцелярских принадлежностей. Какая фирма тратит больше денег на это?
Фирма « Голлард» закупила для своих сотрудников 50 ручек, 37 карандашей и 23 ластика по 9 рублей каждой принадлежности. Сколько денег было потрачено на всю покупку?
Фирма « Атлантик» закупила для своих сотрудников по такой же цене 62 ручки, 20 карандашей и 18 ластиков. Сколько всего денег было потрачено на всю покупку?
Г) слайдФирма « Голлард» пошила для своих сотрудников 260 брюк по 2 метра ткани на каждые, фирма « Атлантик» пошила 150 пиджаков по 3 метра ткани на каждый пиджак. Сколько метров ткани ушло на пошив формы в каждой фирме?
- Какая фирма расходует ткани меньше, соответственно и денег уходит меньше. Сдали листы в проектный отдел и ждём решения.
( Проектный отдел вывешивают на доску сметы обеих фирм)
« Голлард» | « Атлантик» | |
Прибыль | 24.444 рубля | 24.888 рублей |
Строительство | 686 метров | 642 метра |
Количество сотрудников в фирме | 324 человека | 1 172 человека |
Расход на канцелярию | 990 рублей | 900 рублей |
Форма одежды | 520 метров | 450 метров |
5. Итог урока
- Посмотрите на проектные сметы и оцените состоятельность этих фирм. Просьбу какой фирмы мы с вами удовлетворим? (« Атлантик» )
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319365-delovaja-igra-po-matematike-v-4-klasse


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.