- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поэтика пейзажа в рассказе А. П. Чехова «Соседи»
Тема: «Поэтика пейзажа в рассказе
А. П. Чехова «Соседи»»
Учитель: Светличная Н. С.
МБУ" Лицей №76" г. Тольятти
Цели урока:
Обучающие: ознакомить учащихся со стилистическими категориями: «поэтика, функции пейзажа», «пейзаж в составе авторского повествования и через призму восприятия героя», «языковые средства выражения антитезы, музыкальности» и т.п.; углубить представления учащихся о принципе психологического параллелизма в изображении природы и человека; показать связь пейзажа с идейно- тематическим содержанием произведения; работать над умением «видеть» слово в тексте;
Развивающие: развивать монологическую речь, образное и логическое мышление, восприимчивость к семантике языковых единиц; совершенствовать способность к словотворчеству, владение средствами интонационной выразительности устной речи; содействовать развитию умения интерпретировать художественный текст;
Воспитательные:содействовать созданию целостной духовной картины мира; развивать чувство прекрасного , способность к сопереживанию; формировать любовь к родной природе; воспитывать чувство гордости за свой язык.
Оборудование:портрет А. П. Чехова; тексты рассказа «Соседи»; таблица «Типы речи»; высказывания В.В. Виноградова, М. Горького и А. Чехова. Записанные на доске; терминологические словарики (для каждого ученика).
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2. Вступительное слово учителя:
- Дорогие ребята! Сегодня мы проведём необычный урок: мы будем заниматься стилистическим анализом текста. В. В. Виноградов считал стилистику «предметом особой филологической науки, близкой к языкознанию и литературоведению, но вместе с тем отличной от того и другого». Цель нашего урока- постижение художественных идеалов и особенностей индивидуального авторского слога А. П. Чехова на основе стилистической категории «поэтика пейзажа».Вы спросите, почему именно этого писателя ? Ответом на вопрос могут служить слова М. Горького: «Как стилист, Чехов недосягаем, и будущий историк литературы, говоря о росте русского языка, скажет, что язык этот создали Пушкин. Тургенев и Чехов». Запишите тему урока: «Поэтика пейзажа в рассказе А. П. Чехова «Соседи»»
3. Вопросы для эвристической беседы и предполагаемые ответы учеников.
-Вдумаемся в смысл формулировки темы и соотнесём её с целью урока. Как вы понимаете слово пейзаж?
-Пейзаж- это изображение природы.
-Назовите виды искусства и деятелей искусства, изображающих природу.
- В изобретательном искусстве это И. И . Левитан, И. И. Шишкин, А. К. Саврасов и другие.
В музыке- П. И. Чайковский, М. И. Глинка, Н. А. Римский- Корсаков, А. П. Бородин, А. Е. Варламов и другие.
- А в литературе?
- Природу описывали И. С. Тургенев, И. А. Бунин, В. М. Гаршин, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов и многие другие.
- Как вы объясните такой интерес к природе?
- В природе человек черпает силы, а служители искусства- вдохновение. Природа связана с человеком, его внутренними переживаниями.
- Значит, природа обладает некой магической силой. Она притягивает, привораживает нас, мы ощущаем нерасторжимую связь с ней. Как вы считаете, могут ли художественные идеалы непревзойдённого стилиста раскрывается через изображение природы?
- Они вполне могут быть раскрыты, ведь общение с природой- одна из важных граней жизни человека, а Чехов- писатель- гуманист.
- Итак, что же это за категории в стилистике: «пейзаж», «поэтика пейзажа»?
Пейзаж- это важная структурно- композиционная единица текста, связанная с изображением природы.
Поэтика пейзажа- совокупность индивидуальных авторских средств для изображения природы и выражения отношения к ней.
Исследовав поэтику пейзажа в рассказе «Соседи», мы сможем определить художественные идеалы Чехова, постичь особенности его авторского слога. При этом мы должны помнить, что, с точки зрения писателя, язык художественного произведения «должен быть прост и изящен…». Конкретизировать чеховские критерии художественности языка нам поможет анализ рассказа.
4. Стилистический анализ текста.
- Сколько пейзажных фрагментов вы отметили в тексте рассказа?
- Шесть.
- Пейзаж обычно изображают или общим планом (издали), или крупным (близким). Как он дан в «Соседях»?
- Пейзаж в рассказе представлен крупным планом.
- Сам жанр короткого рассказа обусловливает принцип лаконизма (краткости) в повествовании. По убеждению М. Горького, «Чехов, как стилист, единственный из художников нашего времени, в высокой степени усвоивший искусство писать так, чтобы «словам было тесно, мыслям – просторно»».
Значит, в коротком рассказе место и роль пейзажных фрагментов специфичны. Жизнь человека связана с жизнью природы через общие настроения, общие ритмы. Поэтому чеховским произведениям свойственно реалистическое, ненавязчивое включение картин природы в развивающееся действие произведения.
Обратимся к таблице «Типы речи». Определите, какие из типов речи присутствуют в пейзажной зарисовке в начале рассказа.
- Элементы описания, повествования, рассуждения слиты, спаяны воедино.
- Что приобретает пейзаж благодаря спаянности всех типов речи? Каким он становится?
- Объём описаний природы постепенно уменьшается, в то время как настроения, раздумья героев всё более углубляются, становятся боле контурными, определёнными.
- Обратите внимание на то, что явлениям природы сообщены краски житейского быта. Чеховский пейзаж не романтизирован, лишён «красивостей», поэтому велика роль деталей (мелких, частных подробностей), ведь они отражают обычное течение жизни. Найдите, пожалуйста, примеры таких деталей.
- «Лиственный перегной», «клеверное поле», «куропатка с цыплятами» и другие.
Типы речи
повествование
описание
рассуждение
места
предмета
Состояния среды
Какой?
Признак предмета
Что?
Природные объекты (небо, воздух и др.)
Кто?
Что?
Лицо, предмет
Каково?
Состояние среды
Что?
Предмет
Где?
Местоположение
- Как рисуется состояние природы?
- Нарастает тревога: «В поле было жарко и тихо, как перед дождём. В лесу парило, и шёл душистый тяжёлый запах от сосен…»
- А каково настроение героя? С помощью каких художественных тропов и языковых средств оно передаётся?
- Душевное состояние героя созвучно «настроению» природы: оно тревожно. Автор создаёт его с помощью эпитетов, выраженных прилагательными и наречиями, использует безличные конструкции: невыносимое состояние, умоляющие, мучительный вопрос, страшно подумать (эпитеты); вопроса никак нельзя решить (безличная конструкция с отрицательным значением).
- Как называется такой приём в организации повествования?
- Такой приём построения текста называется психологическим параллелизмом.
- Теперь обратимся ко второму пейзажному фрагменту. Послушаем его в музыкальном сопровождении. (Ученик читает зарисовку, звучит «Прелюдия» Пахульского). Как вы думаете, ребята, почему чеховский текст так легко ложится на музыку? Каким свойством он обладает?
- Проза А. П. Чехова очень ритмична. Аккомпанемент способствует белее яркой передаче психологического состояния героя и «настроения» природы.
- Действительно, музыкальность
- один из чеховских критериев художественности языка. Так, Чехов писал: «Описания природы тогда лишь уместны, когда помогают Вам сообщить читателю то или другое настроение, как музыка в декламации…» И ещё: «Вообще следует избегать некрасивых, неблагозвучных слов. Я не люблю слов с обилием шипящих и свистящих звуков, избегаю их». Посмотрим с этой точки зрения на следующий фрагмент: отвечает ли он этому требованию?
- В этой пейзажной зарисовке мы не найдём скопления свистящих и шипящих.
- А может быть, мы найдём примеры аллитерации или ассонанса, способствующих благозвучию?
- Да, здесь есть примеры аллитерации (сочетания одинаковых согласных):
Из- за церкви и графской рощи надвигалась громадная чёрная туча…; … гремел гром и деревья … гнулись от ветра…
В результате использования звукозаписи усиливается ритмичность, динамичность повествования.
- Теперь обратимся ещё к одному высказыванию Чехова: «Красочность и выразительность в описаниях природы достигается такой простотой, такими простыми фразами, как «зашло солнце», «стало темно», «пошёл дождь». Что это за конструкции?
- Это простые двусоставные или односоставные нераспространённые предложения.
- Найдите подобные предложения во всех пейзажных зарисовках.
- В поле было жарко и тихо; Было душно; Дождя уже не было слышно; Вышли на крыльцо; На душе у него было тяжело.
- Что можно сказать о чеховском синтаксисе?
- Он отличается простотой: много простых предложений, а сложные имеют не более двух грамматических основ. Предложения с причастными и деепричастными оборотами крайне редки (вместо них Чехов употребляет наречия или существительные с предлогами).
Обращу ваше внимание и на то, что Чехов всегда стремился к «компактности, выразительности и пластичности фразы». А какие художественные тропы использовал автор в этих целях?
-Эпитеты, метафоры, художественные сравнения, олицетворения.
-Найдите, пожалуйста, в тексте примеры олицетворений.
-Грозовая туча сердито смотрела на него и как будто советовала вернуться; Вот большой графский пруд, от тучи он посинел и нахмурился…
-Какая сцена, на ваш взгляд, является кульминационной в рассказе? Прочитайте её.
- Это сцена грозы. «За окном ярко сверкнула молния, и этот блеск как будто изменил течение мыслей у Власича.Он сел рядом с Петром Михайлычем и заговорил совсем не то , что нужно…». Атмосфера накалена до предела, как в природе, так и в душе человека.
- Стихия бушует, сверкает молния, а патетические тирады Власича о «идейной» жизни вдруг сменяются обыкновенными человеческими словами о любви. А что же происходит с природой?
Обратимся к следующей пейзажной зарисовке.
- Всё в природе умиротворилось: «Дождя уже не было слышно». А людям по- прежнему плохо - они томятся, страдают:
Приближалось время ненужного, но неизбежного разговора, и все трое уже чувствовали его тяжесть».
- Следовательно, начиная с кульминации, меняется сам принцип организации пейзажа. Как теперь он построен?
-Он организован по принципу контраста, антитезы.
-Проследите, пожалуйста, как в следующем, пятом фрагменте принцип контраста реализуется на языковом уровне? «Вышли на крыльцо.Петр Михайлыч простился, сел на лошадь и поехал шагом: Зина и Власич пошли проводить его немного, Было тихо , тепло и чудесно пахло сеном; на небе меж облаков ярко горели звезды. Старый сад Власича, видевший на своем веку столько печальных историй, спал, окутавшись в потемки, и почему-то было грустно проезжать через него».
- На уровне языка этот принцип реализуется в контекстуальных антонимах: тихо, тепло, чудесно (в природе)- грустно, печальных, невыносимо жаль ( в душе человека). А художественный троп, использованный здесь, - эпитет.
- Какова же доминирующая функция пейзажа в рассказе?
- Это психологическая функция: пейзаж способствует более глубокой и выразительной передаче настроения героя, динамики его чувств, их сложности и противоречивости.
- Посмотрим теперь на последний, заключительный абзац. Какой мотив в финале рассказа чрезвычайно усиливается и благодаря чему? «Из рощи и усадьбы Колтовича сильно потянуло ландышем и медовыми травами . Петр Михайлыч ехал по берегу пруда и печально глядел на воду и , вспоминая свою жизнь, убеждался что до сих пор говорил он и делал не то, что думал,и люди платили ему тем же, и оттого вся жизнь представлялась ему теперь такою же темной, как вода, в которой отражалось ночное небо и перепутались водоросли. И казалось ему, что этого нельзя поправить».
- Крайне пессимистично и безысходно звучит мотив непоправимости положения и обречённости героев, что достигается сравнением человеческой жизни с тёмной водой. Морфологическим средством сравнения здесь выступают союз как и указательное местоимение такою:
…вся жизнь представлялась ему такою же тёмной, как эта вода.. И казалось ему, что этого нельзя поправить.
- Вспомним, как называются размышления человека о смысле жизни?
- Это философские размышления.
- Какую роль, наряду с психологической, приобретает такой пейзаж?
Какова его функция?
- Такое изображение природы, сочетаясь с рассуждениями героя, придет всему рассказу философичность. Следовательно, наряду с доминирующей психологической функцией пейзаж в финале рассказа приобретает и философскую функцию.
- Ребята, посмотрите на полный текст рассказа: встретились ли вам авторские сентенции, размышления по поводу событий, героев?
- Нет, мы не слышим прямо выраженной авторской оценки происходящего на протяжении всего повествования.
- Означает ли это, что автор равнодушен к судьбам героев и намеренно отстраняется, уклоняется от каких- либо оценок?
- Нет, позиция автора ощущается: она скрыта в чеховском подтексте, «между строк», в «подводном течении».
5. Итоги.
- Итак, подведём итоги. Какие требования к языку художественного произведения предъявлял А. П. Чехов?
- Это требования:
краткости, лаконичности изложения;
красочности, картинности, пластичности изображения;
музыкальности (благозвучности и ритмичности) фразы;
объективности, сдержанности повествования.
- Что вы узнали о чеховском пейзаже? Каковы его функции?
- У Чехова пейзаж необычно психологичен, нередко и философичен. Психологизм в изображении природы основан на сочетании принципов параллелизма и контраста. На языковом уровне это выражается в использовании контекстуальных синонимов, слов одной лексико-семантической группы (параллелизм), а также в употреблении контекстуальных антонимов (контраст, антитеза). Философичность пейзажа достигается благодаря использованию художественного сравнения, например, жизни с водой. Причём сравнение это развёрнутое, основаниями для употребления человеческой жизни воде служат такие её признаки, как тёмная и перепутавшиеся водоросли.
- Какую роль играют другие изобразительно- выразительные средства языка в создании поэтики пейзажа?
- В создании поэтики чеховского пейзажа активно участвуют эпитеты, метафоры. Особенно частотны олицетворения. И это не случайно: одухотворение, оживление природы отвечает гуманистическим идеалам автора.
- Как связано изображение природы с идейно- тематическим содержанием произведения?
- Чеховский пейзаж, наряду с другими компонентами, помогает создать тот глубинный смысл (не лежащий на поверхности), который составляет тему произведения и выражает (скрыто, имплицитно) отношение автора к ней и своим героям.
- В рассказе «Соседи» А. П. Чехов показал духовное бессилие современной ему интеллигенции (1890- х гг.), рождающей тип «лишнего человека», безвольного и слабого. Упадок социальной активности, идейный кризис интеллигенции показан через призму семейных, соседских, любовных отношений, и такой взгляд чрезвычайно заостряет проблему. Мы понимаем причину неразрешимости всех противоречий- она в инфантильности героев, неспособности к какому бы то ни было поступку. В отличие от природы, где всё прекрасно и совершенно , человеческие отношения чрезвычайно сложны и запутаны.
Писатель побуждает нас к активному утверждению гармонических отношений между людьми: «Когда я пишу, я вполне рассчитываю на читателя…»
Домашнее задание: чтение и самостоятельный разбор рассказа Чехова «Мечты» с учётом роли пейзажа в раскрытии идейно- тематического содержания.
1группа учащихся(1 ряд).- Какова функция пейзажа в рассказе?.
2группа учащихся(2 ряд).- Какую роль играют изобразительно-выразительные средства языка в создании поэтики пейзажа?.
3группа учащихся(3 ряд).- Как связано изображение природы с идейно- тематическим содержанием произведения ?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319542-pojetika-pejzazha-v-rasskaze-a-p-chehova-sose
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.