- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по внеурочной деятельности «Юный пожарный»
План-конспект
внеклассного мероприятия
«Юный пожарный»
в 1 классе
МКОУ «Кочкинская средняя
общеобразовательная школа»
Родинский район
Учитель начальных классов:
Марченко И.Н.
2013 год
Аннотация
Основная цель внеурочного занятия - учить детей соблюдать правила пожарной безопасности, обучать их действиям при возникновении пожара.
Овладение умениями распознавать основные угрожающие жизни школьников опасности и явления огня, своевременное экстренное проведение в жизнь необходимых квалифицированных действий и спасательных мероприятий при пожаре нередко предопределяют судьбу детей. Всё это говорит о важной проблеме подготовки детей к избеганию опасной ситуации и правильному поведению в случае пожара. Пожар легче предупредить, чем потушить.
Поэтому, основной целью является профилактика борьбы с огнем, обучение учащихся мерам пожарной безопасности путем организации практических занятий, а также обучение умению вести себя правильно в экстремальных ситуациях, уметь помочь себе и окружающим.
Данное мероприятие помогает учащимся найти оптимальное решение в безвыходной ситуации. Практические навыки способствуют сохранению жизни ребенка. Ведется профессиональная ориентация- знакомство с профессией пожарного. Отрабатываются многие воспитательные цели: воспитание чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи и т.д.
Тема: Правила поведения при пожаре в закрытом помещении.
Цели:
отработка практических навыков поведения учащихся 1 класса при пожаре в закрытом помещении;
развитие умения анализировать ситуацию и находить оптимальное решение в трудной ситуации;
воспитание интереса к профессии пожарного.
Оборудование: телевизор, огоньки пламени( из бумаги), имитация дыма( мука), карточки с номерами телефонов ПЧ, одеяло, вода в емкости, пластмассовые стаканчики, медали «Юный пожарный», подборка литературы по теме.
Место проведения: спортивный зал
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Слайд 1 Слайд 2 -Ребята, посмотрите какое сегодня у нас необычное место для проведения нашего занятия. -Догадались о чем пойдет речь? - Я вам помогу. | Рассматривают спортзал с очень высокими окнами, защищенными решеткой. -Нет. |
Целеполагание | - Отгадайте загадку: Слайд 3 Нельзя понюхать и сорвать Цветочек этот аленький. Бывает он большой- большой, Бывает очень маленький. И воду он совсем не пьет, А если выпьет , то умрет. Слайд 4 | -Огонь. |
Вводная беседа | - Какую пользу приносит огонь? (Выслушивает ответы всех детей и комментирует) Слайд 5 -Покажите руками пользу огня для человека. Слайд 6 -Бывает ли вред от огня? Слайд 7 -По каким причинам может возникнуть пожар? (Выслушивает ответы всех детей и комментирует) Слайд 8 -Спасибо за ответы. А сейчас предлагаю немного отдохнуть и посмотреть мультфильм. | -Варим кушать. - Топим печку. (Дети широко раздвигают руки) -Когда случается пожар. -Оставить включенным утюг, телевизор. - Выскочит уголек из печки. -Можно поджечь специально. ( Дети садятся на палас, учитель включает телевизор.) |
Выполнение практической части | Через минуту происходит возгорание провода ( учитель бросает бумажные огоньки пламени). -Почему вы остановили Настю? Слайд 9 ( Бросает огоньки пламени на палас). -Ребята, огонек жив и начинает разрастаться ( опять бросает огоньки) - Огонь разрастается ( бросает еще огоньки пламени). -Ребята, может, попробуете разбить окно? Слайд 10 - Нашу комнату наполняет дым ( раздувается мука) | (Одна ученица набирает в стакан воду и стремится потушить огонь, но все ребята ее останавливают.) -Тушить электроприборы водой нельзя, может убить. (Двое учеников берут одеяло и накрывают им телевизор, один отключает от сети питания) (Ребята потушили огонь и начинают радоваться.) ( Дети начинают бегать , плакать) Даша:- Перестаньте паниковать, ведь это самое страшное при пожаре. Аня: - Я звоню в нашу пожарную часть (набирает номер телефона 29-3-84, идет вызов) -Алло, меня зовут Артемова Аня. У нас в школе в спортзале случился пожар. Наш адрес: улица Ленина 52. Приезжайте скорей. ( Дети пытаются потушить огонь водой, но не получается, дверь закрыта). - Нельзя! Окно высоко и с решетками. -Доступ свежего воздуха усилит огонь. (Дети смачивают в воде любую ткань , прикладывают к носу и рту и ложатся на пол). |
Учебный выезд пожарной машины | Приехал дежурный наряд, открыли дверь, эвакуировали детей, затушили пожар. | |
Подведение итогов | Учитель задает вопросы детям, а пожарные принимают экзамен. -Какой номер телефона предназначен для вызова пожарной команды? Слайд 11 -Как нужно тушить загоревшиеся электроприборы? -Что страшно в поведении человека при пожаре? -Опасен ли пожар еще чем-нибудь, кроме огня? -Чем дым страшнее огня? -Как спасаться от дыма? - В чем можно смочить ткань? -Что можете сказать о профессии пожарного? - Кто мечтает стань пожарным? Вопрос к пожарным:- Как уже сейчас можно готовить себя к будущей профессии? Пожарные:- Хорошо учиться и вести себя. Быть дружными, помогать старшим и заботиться о стариках. Слайд 12 Слайд 13 (Учитель демонстрирует подборку литературы, в которых рассказывается о героизме людей при пожарах) Слайд 14 | -01. -010. -Номер телефона нашей пожарной части 29-3-84. -Накрыть одеялом и отключить от электросети. -Паника. -Дым страшнее огня. -Огня человек боится и бежит от него, а дыма- нет и может задохнуться. -Смочить ткань водой, приложить к носу и рту и лечь на пол. -В чае, молоке, соке и т.д. -Она очень важная, нужная и героическая. (Все подняли руки) Детям вручаются медали «ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ» -Если вдруг беда случится Где-то что-то загорится, Там пожарный нужен срочно, Он погаси -это точно! |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.