- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моедль интегрированного занятия: «Волшебный лес»
Конспект занятия в старшей группе «Мир природы»
ТЕМА: «Волшебный лес».
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с растительным миром, его значением для всего живого на нашей планете Земля. Учить детей выражать свои мысли, составлять описательные рассказы по схемам. Закрепить знания о растениях, овощах, фруктах. Развивать память, мышление, связанную речь. Воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа: кислород, хлоропласты, фитонциды, витамины.
Предварительная работа: наблюдения в природе, экскурсии, беседы, дидактические игры.
Материал: имитация леса, иллюстрации, музыкальное сопровождение, речевые схемы, набор для опыта с водой; муляжи: плоды деревьев.
Содержание занятия.
- Дети, я хочу открыть вам один секрет:
Я узнала, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок.
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное
Это Родина моя
Всех люблю на свете я.
- Да, дети, у каждого из нас есть очень много друзей в этом мире, и есть такие друзья, которых называют зелеными друзьями. Вы наверное уже догадались, что речь идет о растениях. И сегодня я предлагаю вам навестить наших друзей и вспомнить о них все, что мы знаем.
- А как вы думаете, где можно встретить много разных видов растений?
- Правильно дети в лесу.
(Дети приглашаются в имитационный лес, присаживаются на стульчики)
- Вот мы и пришли к нашим друзьям-растениям.
- Давайте вдохнем аромат леса. (Ароматерапия: ель, сосна. Дыхательная гимнастика)
- В лесу можно встретить много разных видов растений, давайте с вами вспомним, что же относиться к растениям? (трава, цветы, кусты, деревья).
– Какие вы знаете травы?
- Какие вы знаете осенние цветы?
- Какие вы знаете деревья?
- Вы заметили, я спросила осенние цветы. Какое заканчивается время года?
- А как вы думаете, почему происходит смене времен года на нашей планете? (планете движется по своей орбите вокруг Солнца, когда Земля ближе к Солнцу – весна, лето, когда Земля отдаляется от Солнца – осень и зима).
- Из-за того, что Солнце меньше греет, день становится коротким, ночь – длиннее; воздух прохладным, земля холодной. Растения готовятся к зиме – листочки желтеют и опадают.
- Почему желтеют и опадают листья?
(Один из детей по иллюстрации рассказывает о фотосинтезе. В листочках хлоропласты зеленного цвета, они как маленькие фабрики с помощью солнечного цвета берут из воздуха углекислый газ, также минеральные вещества, которое впитывает растение через корневую систему из земли и строят новые клеточки. Из которых потом листья, ветки, кора ствола и вырабатывают сахар для питания растений.
Также в листочках есть еще и клеточки желтого и оранжевого цвета. Когда мало солнечного света, зеленые хлоропласты растворяются и остаются клеточки желтого и других цветов. Поэтому в осенний сезон у растений листочки становиться разных красивых цветов)
- А сейчас давайте с вами помедитируем, каждый из вас представит себя каким-нибудь из деревьев. (Моцартотерапия. Дети под музыкальное сопровождения прикрыв глаза представляют себя каким-нибудь из деревьев).
- А теперь мне хотелось узнать, кто из вас,каким себя деревом представил?
Дети:
Я представила себя березкой. У меня стройный ствол и тоненькие веточки. Еще совсем недавно у меня был золотой наряд, но прошло время и вокруг меня получился прекрасный разноцветный ковер из моих красивых листочков.
Я представил себя орехом. Я осенью тоже был одет в разноцветный наряд и дарил всем свои плоды. А теперь я засыпаю.
Я – елочка. У меня нет листочков, но есть иголочки зеленого цвета. Я тоже подарила свои плоды и животным и людям. Скоро будет праздник Новый год и я прейду к вам и тогда вы уже будете дарит свои украшения для меня, песни и танцы.
- А теперь давайте с вами поиграем.
(Дидактическая игра с элементами песочной терапии «Что ты нашел?» Дети в песке находят: шишку, плод платана, орех, каштан, желудь, лук, чеснок, морковь, яблоко.)
- Посмотрите, среди плодов деревьев мы еще что-то нашли. Что же это? (фрукты, овощи)
- Протяните свои ладошки и покажите у кого овощи, фрукты.
- А давайте, попробуем с вами описать фрукт или овощ с помощью значковой схемы. Я буду показывать знак, а вы подбираете слова для описания. И потом мы сможем составить небольшой описательный рассказ про фрукт или овощ. (Работа со схемами).
- Нам помогают фрукт и овощи, обогащают наш организм витаминами, чтобы мы могли расти здоровыми и жить.
- А что же помогает растениям, чтобы они могли расти и жить?
- Да, вода – это чудо, которая дает жизнь для всего живого, растений, животных, людей.
- Я хочу вам, показать на примере воды, которая наполняет эти стакана, души людей которые наполняют наши тела. Представим, что каждый человек это стакан. Вода – это то, чем наполнен человек. Чистая прозрачная вода – символ внутренней чистоты, добрых поступков и помыслов человека. Но что же может случится с человеком, когда в него начнет закрадываться маленькие капли злости, обиды, жадности, лжи. Его душа начинает чернеть, с каждой каплей все больше и больше поглощая его чистоту. (Опыт с водой. Два стакана наполненных водой. В один из которых добавляются по капле черные чернила).
- Если б вам предложили испить воды из этих двух стаканов, какой бы вы выбрали?
- Так и в жизни, мы выбираем себе друзей и окружающих людей с чистой душой, как прозрачная вода.
- А сейчас я вам предлагаю вернуться из нашего путешествия, и еще раз вспомнить о наших друзьях-растения, и отношения к ним.
(Стих о бережном отношении к природе. Дети рассказывают все вместе).
Знаю я, что вам необходима.
Вам не нужно долго вспоминать.
Все из вас хотят любить и быть любимыми,
И хотят, чтоб не болела мать.
Чтоб на нашей, маленькой планете,
Только звезды падали с небес
Были все доверчивы как дети
И любили дождь, траву и лес.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320119-moedl-integrirovannogo-zanjatija-volshebnyj-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.