- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку технологии 3 класс
Учебник «Технология» Л.Ю. Огерчук 3 класс
Тема: Закладки-прицепки. Циркуль.
Цель урока: Обучить приёмам работы циркулем и выполнить закладку-прицепку.
Задачи:
Познакомить с чертёжным инструментом – циркулем, научить приёмам работы им (разметка круглых деталей). Знакомство с понятием «радиус»
Развивать наблюдательность, внимание, умение сравнивать, анализировать, обобщать, выполнять работу с опорой на схемы;
развивать эстетический вкус, художественные и конструкторско-технологические способности.
Воспитывать умение договариваться в совместной деятельности;
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование:рабочее место для работы с цветной бумагой, циркуль, ножницы, карандаш,
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Класс: 3
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1-2 мин | Беседа - Посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь с ними. Настраиваемся на урок. Тихо сели. - Как мы работаем на уроке? | С удовольствием | Личностные Способность оценивать жизненные ситуации, когда друзья приходят на помощь Коммуникативные Умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ 8-10 мин | Познавательно-аналитическая беседа – Послушайте загадку и отгадайте её. Нет углов у меня, -Много ли в природе предметов круглой формы? - Чем круг отличается от шара? – Посмотрите на слайд, что вы видите? (слайд 1) – Какую форму имеют изображённые на рисунках предметы? Анализ изделия - Что предстоит нам сегодня делать? Какой они формы? (слайд 2) – Как можно разметить круглые детали? – А как называется инструмент, с помощью которого можно нарисовать, начертить круг? Циркуль мой, циркач лихой Чертит круг одной ногой, А другой проткнул бумагу, Уцепился и ни шаг (Берестов Валентин) Словарная работа Слово циркуль произошло от латинского слова «циркулюс»— круг, окружность. | Предположения детей Солнце, арбуз, апельсин, помидор, тарелка, гранат, подсолнух, пуговица. По шаблону, по трафарету, по основанию предмета, циркулем Циркуль | Познавательные Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные Формируем умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме. |
3 мин 2-3 мин. 5-7 мин | Работа с презентацией. – Давайте посмотрим, какими были и бывают циркули (слайд 3-4) Самому древнему из них 2 тысячи лет. Наши предки в Древней Руси тоже пользовались этим инструментом. – Давайте посмотрим, из каких частей состоит циркуль. (слайд 5) – Циркуль – это инструмент, при работе с которым надо соблюдать технику безопасности. (слайд 6-7) - Скажите, где еще вам встречались похожие знаки? - Какой еще инструмент требует помнить о технике безопасности при работе с ним? Физминутка. Тренировочное упражнение. Окружность – это контур круга. Радиус– это расстояние от центра окружности до любой точки, лежащей на окружность. Учитель демонстрирует приём вычерчивания окружности произвольного радиуса. Обращается внимание на удержание циркуля за головку, наклон циркуля в сторону движения, контроль сохранения установленного радиуса. Ученикам предлагается потренироваться в вычерчивании дуг и окружностей произвольного радиуса, следя за указанными приёмами работы циркулем. - Ребята, я предлагаю вам поработать в парах, начертить по два круга разного диаметра и пару дуг разного размера. | Ученики вместе с учителем рассматривают циркуль и называют его части. Проговаривают технику безопасной работы. Дорожные знаки Ножницы Чертят круги разного диаметра | Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные Умение работать в паре и в группе. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные Формируем способность работы с циркулем |
10-12 мин | Самостоятельно-практическая работа -Предлагаю выбрать модель закладки, которую вы хотели бы изготовить для себя или в подарок и приступить к работе. Важно следить, чтобы не менялся радиус. -Вырезать круг и оформить по желанию -Помните о технике безопасности на уроках технологии. - На рабочем столе разместите всё правильно, чтобы не мешать друг другу. | -Аккуратно работать нужно циркулем и ножницами, чтобы не пораниться Организуют свои рабочие места. | Регулятивные Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ) 2-3 мин | Уборка рабочих мест. Обобщение. – Что нового узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения помогли вам сегодня выполнить работу? | Узнали, что такое циркуль, радиус, окружность. Выставка работ учащихся | Личностные Мотивация к целенаправленной познавательной деятельности |
РЕФЛЕКСИЯ 2-3 мин | Оценка практической деятельности Вопросы к ученику по алгоритму самооценки: – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить работу? – Ты выполнил всё правильно или были недочёты? – Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью? – Какие умения формировали при выполнении этого задания? | Оценивают и указывают на недочёты в своей работе | Личностные Адекватное отношение к своему мнению и мнению соседа. |
https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fi01.fotocdn.net%2Fs14%2F145%2Fpublic_pin_m%2F436%2F2489562000.jpg&p=3&text=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=143&rpt=simage&lr=195
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320151-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-tehnologii-3-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.